Asus Eee PC T91 - нетбук с поворотным экраном

Если компания Asus еще не сделала такой Eee PC, какой вам нравится, то вы просто не очень хорошо искали. Компания, знаменитая своими нетбуками, продолжает расширять горизонты на рынке. И вряд ли ее новый нетбук T91 похож на какой-либо Eee PC из тех, что нам доводилось видеть раньше – компьютер обладает вращающимся экраном, который позволяет сделать из T91 планшетный ПК.

13.08.2009 12:39
Страницы: Пред. 1 2 3

Asus Eee PC T91: Тестовые оценки

SiSoftware Sandra является информационной и диагностической утилитой. Она предоставит большую часть необходимой информации (включая и недокументированную) о вашем оборудовании, приложениях и других устройствах.

SiSoftware SANDRA: Процессор CPU, накопитель и память

 Asus Eee PC T91

Как видно, по сравнению с чрезвычайно медленными процессорами наш Intel Atom Z520 (1.33GHz) в тесте от Sandra показал не плохие результаты. Однако ему, очевидно, не обойти даже процессор дешевого полноразмерного ноутбука. Как мы уже упоминали выше, он показывает неплохую мощность в основных задачах, однако даже облегченное проигрывание мультимедиа и игры ему не по зубам. Этот процессор создан, чтобы просматривать веб и электронную почту, но не более.

 Asus Eee PC T91

В мультимедийном тесте процессора наш Z520 показал себя также не плохо. Однако это только если сравнивать его с конкурентами в том же классе. В действительности мультимедийная производительность этого процессора невысока, и мы не станем рекомендовать этот нетбук кому-нибудь, кто заинтересован в просмотре на нем видео.

 Asus Eee PC T91

Как и ожидалось, наш Eee PC T91 не набрал высоких очков в тесте пропускной способности памяти – память нетбука в одноканальной конфигурации, и ее всего лишь один модуль на 1ГБ DDR2.

Asus Eee PC T91

Что касается накопителя, то 16ГБ SSD установленный в наш нетбук является для него спасительной силой. Он оставил позади всех конкурентов, и, кроме того, позволял компьютеру быстро загружаться и относительно быстро загружать программы. Переключение между приложениями на нетбуке происходило довольно шустро, да и производительность казалось отличной. Хотя, конечно, 16ГБ маловато...

Для тестирования мультимедийных возможностей нетбука мы попытались проиграть на нем клип 720p WMVHD, клип 720p H.264 и клип 1080p.

  Asus Eee PC T91
720 H.264

 Asus Eee PC T91
720p WMVHD

 Asus Eee PC T91
1080p

Плавно нашему нетбуку Eee PC T91 не удалось проиграть ни один вышеперечисленный клип. Даже высококачественные видео YouTube вводили систему в стресс. Если вкратце, то T91 не является машиной, которую стоит приобретать, если вы фанат мультимедиа и фильмов. Центральный и графический процессор этого компьютера просто слишком слабы для такой работы. Их производительность даже ниже, чем у связки Atom N270 + GMS 950 на большинстве других нетбуков.

Asus Eee PC T91: Энергопотребление и время работы от батарей

Asus Eee PC T91 поставляется с несъемным аккумулятором, которого, по данным производителя, хватает на пять часов работы. Что странно - это как точно компания определила время работы нетбука от батарей. Лишь в прошлом месяце представители Интернет-издательства hothardware.com писали, что Asus Eee PC 1005HA не смог достичь заявленного барьера в 10,5 часов работы (компьютер проработал лишь шесть с небольшим часов, правда с включенным Wi-Fi и ярким экраном). Трудно представить, чтобы за четыре недели Asus изменил свои чрезмерно завышенные оценки, поэтому отчасти мы были озадачены тем, что T91 прожил на батареях ровно столько, сколько и заявлено, тогда как 1000HE, 1005HA и 1008HA проработали значительно меньше.

Оценка работы батареи проводилась с помощью BatteryEater Pro.

Asus Eee PC T91 

Как видно, нам не удалось вывести батарею нашего T91 на чистую воду – нетбук проработал заявленные производителем пять часов.

Впрочем, учитывая тот факт, что батарею нельзя заменить на другую, когда заряд закончится, придется ставить нетбук на подзарядку. А это является проблемой для людей, которые используют нетбук в работе, связанной с постоянными разъездами.

В тоже время, стоит отметить, что наш классический тест разрядки отлично справился со своей работой, введя нетбук в условия реального мира, чтобы показать, сколько времени батареи нетбука выдержат такой натиск. Чтобы бы точным – наш Eee PC T91 на батареях продержался 4 часа и 48 минут, что очень близко к заявленным 5 часам. При этом на нетбуке были включены Wi-Fi и Bluetooth, а яркость монитора выставлена примерно на половину. У нас нет никаких сомнений, что показать такой результат нетбуку помог SSD, а также дешевые процессор и графика – известные как энергосберегающие устройства. При легком использовании T91 нам удавалось протянуть даже 6 часов.

Asus Eee PC T91: Выводы и заключения

В ходе тестирования в SiSoftware Sandra наш T91 работал несколько хуже, чем мы ожидали. Впрочем, возможно, мы ожидали слишком многого от этих страдающих в плане мощности процессора Z520 и графики GMA 500. Другими словами, в настоящее время это один из самых маломощных нетбуков на рынке, но он также является и одним из самых маленьких. Плюс, с ним вы получаете поворотный сенсорный экран, который вряд ли вы найдете в других машинах. В тоже время вы с легкостью можете увидеть и минусы этой машины. С основными задачами нетбук справлялся относительно легко (с едва ли возникавшими задержками в многозадачном режиме; спасибо SSD), однако игры и высокочеткое мультимедиа компьютеру не по зубам.

В общем и целом Asus Eee PC T91 является серьезным дополнением к расширяющейся линейке Eee PC. Он определенно закрепится в нише желающих себе планшетный ПК в корпусе нетбука. Но если вы не можете представить себе причину, по которой вам нужен именно сенсорный экран, мы советуем вам присмотреться к другим, гораздо более приятным (и более дешевым) нетбукам. T91 не обладает значительной мощностью, ограничен в использовании и имеет менее впечатляющий экран, чем у множества других недавно вышедших нетбуков. А еще и стоит $499. Для нетбука, даже с резистивным сенсорным экраном – многовато.

Впрочем, если вы находитесь в таких условиях, где действительно можно использовать преимущества сенсорных возможностей, то данная машина станет для вас отличным приобретением. Если же нет, то вы просто выбросите деньги за возможность, которую вряд ли будете использовать, а, кроме того, получите не самую мощную машину по сравнению с другими нетбуками. 

Asus Eee PC T91

Надо сказать, что нас впечатлило время работы этого нетбука от батарей (почти пять часов, как и заявлял производитель), однако то, что батарею нельзя поменять является минусом.

Трекпад нетбука нам крайне понравился, однако клавиатура нетбука достаточно маленькая. Экран показался нам не самым лучшим, а, кроме того, на ощупь был мягким, что, впрочем, характерно для резистивных сенсорных панелей. Нам понравилось насколько маленькой и легкой является T91, но мы сокрушались по поводу того факта, что она не была снабжена необходимым оборудованием, чтобы справляться с большим числом более требовательных задач, чем набор в Word, отправка электронных писем или принятие неожиданного вызова Skype.

Всего за $330 вы можете получить себе отличный Eee PC 1000HE, а за $389 – стильный и действительно быстрый 1005HA. Так зачем переплачивать за T91, если вам абсолютно не нужен его планшетный аспект? Если же вам действительно нужна функциональность планшетного компьютера, то T91 для вас станет отличной маленькой машинкой. Да, сенсорный ввод на ней работает отлично, но вам также надо четко понять, отчего вы отказываетесь и что получаете, заказывая ее.

Плюсы:

  • Поворотная сенсорная панель;
  • Хорошая реакция на сенсорные нажатия;
  • Быстрый SSD;
  • Тихая работа;
  • Отличное время работы от батарей.

Минусы:

  • Мультимедиа производительность определенно страдает;
  • Компьютер довольно сильно греется;
  • Маленькая клавиатура;
  • Высокая цена ($499);
  • Слабый центральный и графический процессор.
Страницы: Пред. 1 2 3
Оцените материал:  
(Голосов: 9, Рейтинг: 3.54)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)