Intel Moorestown: новая платформа для ультра-мобильных устройств

Платформа Intel Atom второго поколения под названием Moorestown знаменует наступление Intel на рынок смартфонов и мобильных интернет-устройств в 2010 году. Почему новая платформа Moorestown столь интересна? Все подробности о новой платформе Moorestown вы узнаете в нашей статье.

14.05.2010 12:18,
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Новые режимы энергопотребления

Одно из улучшений по сравнению с Silverthorne заключается в добавлении Intel "Enhanced Geyserville" или Intel Enhanced SpeedStep Technology. Эта технология позволяет чипам Lincroft снижать тактовую частоту до 200 МГц, в то время как Silverthorne были ограничены минимумом 600 МГц.

Не менее важно и то, что Lincroft использует своего рода "вентили энергии" для 19 "островков" в вычислительном ядре. Мы уже видели похожую систему вентилей энергии в последних дизайнах линейки Core i, когда ток может отсекаться от целых блоков внутри CPU, чтобы предотвратить утечки, неизбежно сопровождающие электронные схемы при уменьшении размеров техпроцесса. Подобный подход более гибкий и эффективный, чем старый способ снижения энергопотребления (следовательно, и производительности) глобально по всему ядру, хотя при этом утечки никуда не девались. Такую модель использовал Menlow, где были возможны состояния включения, выключения или сна - без промежуточных этапов. В случае же Moorestown можно управлять тем, какие "островки" будут активными, а какие - выключенными.

Intel Moorestown

Обычные состояния энергопотребления CPU от C0 до C6 перешли и на процессор Lincroft, но теперь все они вместе названы S0. Впрочем, даже у этого поколения состояний произошло очень важное добавление - новые состояния энергопотребления под названием S0i1 и S0i3.

Intel Moorestown

Режим S0i1 используется во время промежутков бездействия, в которых пользователь по-прежнему находится во взаимодействии с системой, но в данный момент ничего не делает - например, смотрит на картинку на экране или читает web-страницу. Как можно видеть на иллюстрации выше, большинство "островков" процессора в режиме S0i1 выключены. Это позволяет снизить энергопотребление на 10-15%, но при этом процессор остаётся в активном состоянии. Задержка перехода в это состояние составляет около 600 микросекунд, а задержка выхода - 1,2 миллисекунды.

Intel Moorestown

Режим S0i3 включается того, когда пользователь не показывает признаков активности. Собственно, перед нами режим ожидания Lincroft, в котором, как предполагает Intel, "наладонник" или "таблетка" будут проводить более 99% процентов своего времени при долговременном использовании. Только "островки" SRAM, GPIO и System Power Management получают какую-либо энергию. Задержка перехода в этот режим составляет 450 микросекунд, а задержка выхода - около 3,1 миллисекунды. Чтобы получить более наглядное представление о том, как урезается энергопотребление в режиме S0i3 у ядра Linfield, позвольте привести следующую иллюстрацию.

Intel Moorestown

Можно даже провести аналогию прогулки по ночному дому. У старой модели процессора на весь дом был только один рубильник освещения. Вы входили в дом, включали рубильник, после чего свет зажигался везде, во всех комнатах. В случае же Lincroft вы будете включать свет только в тех комнатах, в которые будете входить. Когда вы будете выходить из комнаты, то свет будет гаснуть автоматически.

В целом, улучшенные функции энергопотребления Moorestown позволили снизить в 2-3 раза энергопотребление в активном состоянии по сравнению с Menlow, а также получить снижение вплоть до 50 раз в режиме бездействия. Без такого шага Intel не смогла бы достичь поставленных целей по энергопотреблению и стать реальным конкурентом на рынке ультра-мобильных устройств.

Графика и видео

Наши разговоры со специалистами и дополнительные сведения из разных источников позволили выполнить некоторые сравнения, которые сама Intel не хотела бы проводить во время пресс-брифинга Moorestown.

Телефоны Palm Pre и Apple iPhone 3GS используют процессор Texas Instruments OMAP3430 на основе ядра ARM Cortex A8 и GPU PowerVR SGX. Оба устройства, как известно, обеспечивают прекрасные графические функции и славятся своими красивыми 3D-интерфейсами, не так ли? Процессор Snapdragon, который работает в таких телефонах, как Google Nexus One, HTC Incredible и HTC EVO 4G, даёт половину от пиковой скорости заполнения по сравнению с процессором TI. Верите вы или нет, но Menlow обгоняет OMAP3430 на 60 процентов - вы просто могли никогда не слышать об этом по той причине, что время автономной работы (или его отсутствие) затмевали всё остальное. Но главное здесь в том, что Moorestown, с его 400-МГц GPU, удваивает скорость заполнения Menlow, а Medfield, преемник Moorestown, удвоит эту скорость ещё раз. Чтобы справиться с подобной пропускной способностью, Intel пришлось обновить шину между CPU и графическим ядром, подняв скорость до 6,4 Гбайт/с для чтения и 4,3 Гбайт/с для записи - невероятно высокие значения, по словам Intel.

Intel Moorestown

Intel поддержала немало стандартов в графическом ядре Thalia, включая OpenVG 1.1, OpenGL 2.1, OpenGL ES 2.0 и DirectX 9.L. Акцент, поставленный на OpenGL, вне сомнения объясняет, почему Intel так любит показывать Moorestown с запущенной демонстрацией Doom 3 (около 100 fps), но при этом также достигается ускорение векторной графики и соответствующих приложений, подобных Adobe Flash Player. Это также играет ключевую роль в том, почему пользовательский интерфейс Moblin/MeeGo 3D Clutter настолько привлекателен.

Intel Moorestown

Поддержка графики у Menlow и Moorestown очень похожа (включая поддержку инструкций SSE3), то же самое можно сказать и про видео. Lincroft может выполнять одновременное декодирование потоков SD и 1080p30 HD. Если вы готовы смириться с потоками 480p качества MPEG-2, то Lincroft может одновременно выводить до шести таких потоков. Подобные мощные возможности стали возможны благодаря встроенным функциям ускорения Intel. Со стороны видео Lincroft предлагает аппаратное ускорение кодирования и декодирования MPEG-2 и H.264/MPEG-4. Кроме того, добавьте к этому аппаратное декодирование WMV и VC-1, а также программное декодирование MPEG-1, Xvid, Real Video и Adobe Flash Video. Если вы много работаете с фотографиями, то наверняка оцените то, что Lincroft добавляет аппаратное ускорение кодирования JPEG.

Любителей видео интересую возможные потоки, поэтому их наверняка обрадует поддержка Moorestown потока 20 Мбит/с с любым профилем, от базового 720p на 30 fps до 1080p HP на 30 fps. Ни одна другая платформа для телефона, доступная сегодня, не может декодировать видео 1080p. Только немногие справляются с декодированием 720p MP на 10 Мбит/с. Intel упомянула, что эталонный дизайн Aava Mobile на основе Moorestown имеет достаточную пропускную способность декодирования, чтобы выдать поток 40 Мбит/с, хотя вряд ли вы когда-либо будете воспроизводить подобный контент. Скорее всего, вам может пригодиться возможность одновременного декодирования двух потоков 20 Мбит/с.

Intel сегодня может наслаждаться "короной производительности" по обработке видео в данном сегменте, но конкуренты тоже подоспеют довольно быстро. В начале 2009 года TI объявила свою линейку OMAP 4 на основе ARM Cortex-A9. A9, как было указано, даёт 7x прирост производительности, позволяя записывать видео 1080p, захватывать фотографии на 20 мегапикселей (если вам по карману будут соответствующие сенсоры), а время автономной работы достаточно для воспроизведения файлов MP3 на протяжении одной недели. Было бы довольно странно для Intel нацеливаться на Medfield ещё до появления Moorestown, но A9 объясняет причины этого шага.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 5, Рейтинг: 3.35)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)