Intel Moorestown: новая платформа для ультра-мобильных устройств

Платформа Intel Atom второго поколения под названием Moorestown знаменует наступление Intel на рынок смартфонов и мобильных интернет-устройств в 2010 году. Почему новая платформа Moorestown столь интересна? Все подробности о новой платформе Moorestown вы узнаете в нашей статье.

14.05.2010 12:18,
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Дисплей и память

В мире ноутбуков большинство дисплеев для своей работы используют стандарт подключения LVDS (low-voltage differential signaling). Lincroft поддерживает LVDS до разрешений 1366x768 - немало пикселей для суб-ноутбуков, в которых можно ожидать появление Atom. Но в мире "наладонников" и мобильных интернет-устройств (MID) дисплеи переходят на стандарт Display Serial Interface (DSI), продвигаемый альянсом Mobile Industry Processor Interface (MIPI). Цель MIPI заключается в выработке стандартов индустрии по проводным и беспроводными интерфейсам в нашем многополярном мире, где в сферах настольных ПК или серверов часто бывают совершенно разные приоритеты. DSI использует последовательную шину наподобие LVDS, но пытается достичь наименее дорогой реализации для ЖК-дисплеев, специально для ультра-мобильного рынка.

Intel Moorestown

На данный момент Intel указывает, что Lincroft может обеспечивать выход MIPI-DSI с разрешением до 1024x600. Поэтому если даже кто-то захочет представить устройство на основе Moorestown с дисплеем, достаточным для вывода в "родном" формате видео 1080, Lincroft сможет выдать максимум 720p на дисплей через LVDS и даже ещё меньше через MIPI-DSI. Почему же мы так восхищались возможностью Moorestown выдавать видео 1080p, чего не могут другие телефоны? Частично это связано с тем, что производительность, достаточная для декодирования 1080p, означает возможность декодирования нескольких потоков 720p или меньшего разрешения. Кроме того, если ваша коллекция видео насчитывает много фильмов в формате 1080p, вам не придётся терять время на перекодирование контента для переноса на ультра-мобильные устройства. Просто скопируйте фильм, чтобы взять его с собой - устройство возьмёт на себя всё остальное.

Встроенный контроллер памяти Lincroft поддерживает два формата памяти: LPDDR1 на скоростях до 400 MT/s и DDR2 до 800 MT/s. Зачем нужна поддержка двух форматов, учитывая, что память всё равно впаивается на материнскую плату? Ответ кроется в позиционировании на разные сегменты рынка. Moorestown нацеливается на две группы устройств, одна из которых отвечает за коммуникации и связь, а вторая - за развлечения и продуктивность. Модели, нацеленные на коммуникации, будут оснащаться памятью 400 MT/s LPDDR, да и вряд ли в них будут работать процессоры с частотой до 1,9 ГГц в режиме BPT. Такие процессоры предназначены для группы устройств для развлечений/продуктивности, где как раз будет использоваться память 800 MT/s DDR2. Что интересно, только последняя группа будет поддерживать декодирование 1080p. На момент написания статьи у нас по-прежнему не было подтверждения, что платформа для коммуникации будет декодировать видео 720p, хотя всё на это указывает.

Intel Moorestown

Типичное энергопотребление пары Lincroft и Langwell в режиме ожидания составляет около 3 мВт. Это относится к обеим группам коммуникации и развлечений/продуктивности. Однако при активном использовании более высокие тактовые частоты последней группы начнут вносить свой вклад. Если у коммуникационной платформы мы получим диапазон от 300 до 500 мВт, то в случае платформы развлечений/продуктивности - от 450 до 650 мВт. По крайней мере, это верно для предварительных образцов оборудования.

Langwell Platform Controller Hub MP20

Как мы уже указывали выше, чипсет MP20 можно назвать, по большей части, опустошённой и уменьшенной версией бывшего чипсета Poulsbo, поскольку у него сейчас присутствуют только набор блоков ввода/вывода. Но на самом деле не всё так просто. Да, Intel уместила контроллер USB 2.0 EHCI с тремя портами в упаковке 14x14 мм. Есть также порт USB On-the-Go (OTG) host/device для подключения ультра-мобильных устройств Moorestown к другим устройствам с USB. Добавление поддержки HDMI со стороны Intel не очень акцентировано в документации Moorestown, но она станет ключевым фактором для тех пользователей, кто намерен использовать телефон в качестве видеоплеера для телевизора.

Intel Moorestown

Как насчёт накопителей? Присутствуют четыре порта для устройств SD/MMC/SDIO. Но что более важно, Langwell поддерживает твёрдотельные накопители SLC и MLC NAND с размером страницы до 4 кбайт и чистой ёмкостью до 64 Гбайт. И хотя Langwell поддерживает спецификации CE-ATA, используемые в 1-дюймовых винчестерах Microdrive, поддержки SATA нет. Вероятно, эта функция была признана избыточной для целевого применения платформы. Впрочем, Intel представила инструкции для разработчиков, которые пожелают реализовать дополнительный мост USB-на-SATA. Есть и инструкции по поводу подключения полноценной клавиатуры через интерфейс I2C.

Поддержка камеры и обработка изображений тоже отнесены к функциям MP20, причём это касается отдельных снимков и видео. Moorestown позволяет подключать две камеры - одну с разрешением 5 мегапикселей, а вторую - с разрешением VGA (640x480). 5-МП канал представляет собой интерфейс MIPI с двумя линиями, способный поддерживает цветовые форматы RGB, YUV и RAW, хотя практическая реализация этой возможности возложена на разработчиков.

Звуковой движок Langwell более сложный, чем вы могли ожидать. Intel использовала собственную технологию Smart Sound Technology (SST), основанную на 24-битном ЦСП (DSP), который отвечает за обработку голоса и ускорение звукового кодека. В частности, Langwell обеспечивает аппаратное ускорение кодирования AAC-LC и PCM (WAV). Что касается декодирования, то поддерживается аппаратное декодирование AAC-LC, HE-AAC, MP3, PCM и WMA9. Эта оптимизация, вместе с другими элементами энергосбережения Langwell, является причиной того, почему Intel смогла заявить о достижении поставленной цели - воспроизведения MP3 на протяжении недели. Когда звуковому движку требуются системные ресурсы, он создаёт событие в системе управления энергосбережением, но при этом включается только интерфейс доступа к памяти. Звуковой движок обновляет свой буфер, после чего платформа быстро возвращается в состояние с низким энергопотреблением.

Intel Moorestown

Возможно, это заинтересует больше бизнес-пользователей, чем обычных потребителей, но в Langwell интегрированы некоторые функции безопасности и движок криптографии, включая функциональность чипа Trusted Platform Module (TPM). Intel ускоряет AES, DES, 3DES, RSA и другие операции шифрования/расшифровки, но любопытным преимуществом можно назвать окружение безопасной загрузки, как и в случае систем vPro. Оно, как нам кажется, будет всё более актуальным, поскольку мобильные устройства всё больше становятся жертвами взлома и вредоносных программ. Конечно, поставщики контента смогут опираться на функции поддержки DRM в движке безопасности.

Briertown Mixed Signal IC

Briertown может показаться "пятым колесом" в платформе Moorestown, но роль этого чипа критически важна для достижения поставленных целей энергопотребления Intel. Пока что официальных дизайнов Briertown нет вообще. Briertown существует сегодня в виде спецификации архитектуры для поддержки периферии и обеспечения питания, включая зарядку аккумулятора, которая выполняется теперь аппаратно, а не программно. Посмотрите на чип Briertown на материнской плате Moorestown, и вы увидите, что он существенно крупнее комбинации CPU и чипсета. Несмотря на это, Briertown требует примерно в два раза меньше компонентов и занимает около трети площади на материнской плате по сравнению со схожей схемой обеспечения питания на платформах Menlow. Неудивительно, что Briertown также стоит примерно треть от цены предшественника.

MSIC - это как раз тот чип, который обеспечивает работу вентилей питания Moorestown. Briertown поддерживает линии разного напряжения для CPU и чипсета, причём всеми ими может управлять операционная система. Без такой возможности режим форсажа Burst Mode у Lincroft реализовать не получилось бы, поскольку именно чип Briertown обеспечивает молниеносно быстрые переходы между разными режимами с C- и S0ix-состояниями.

Briertown отвечает за обеспечение питания разным устройствам и подсистемам на аппаратном уровне, причём все подсистемы интегрированы внутри большого комплекса, чтобы управление энергопотреблением было более гибким. Например, блок TPM занимает около 6x6 мм и потребляет до 85 мВт. Блок USB OTG от Philips составляет 20x14 мм и потребляет около 300 мВт, а контроллер 2-МП камеры USB от ST Micro имеет размеры 7x8 мм и потребляет около 400 мВт.

Intel Moorestown

Конечно, можно только догадываться, будут ли устройства Moorestown, которые появятся на рынке в середине года, такими же эффективными по энергопотреблению, как и безымянные модели и дизайны "на основе", которые могут появиться несколько месяцев спустя. Intel специально акцентировала тот факт, что в случае новых состояний энергопотребления, аппаратных технологий управления и дизайна Briertown, никакой гибкости не предусмотрено. Платформа должна обеспечивать определённый минимум производительности, и Intel не собирается идти в этом отношении на какие-либо компромиссы. Возможно, мы увидим продукты "дёшево и сердито" на ODM-дизайнах со временем, но это не будут модификации базовой платформы Intel. Впрочем, остаётся увидеть, насколько сильно различные урезания OEM-производителей скажутся на финальных уровнях энергопотребления и производительности.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 5, Рейтинг: 3.35)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)