Обзор игрового компьютера Gateway FX 6831-03

Сегодня мы будем рассматривать один из двух новых настольных игровых компьютеров Gateway FX Gaming Desktop, или “игровых суперкомпьютеров”, как сама Gateway любит называть их. Новые FX6831-01 и -03 основаны на оригинальном компьютере FX6800-05, который вышел еще в конце 2008 года.

19.04.2010 16:55
Страницы: 1 2 След.

Несмотря на то, что многие геймеры и любители компьютерного железа скажут вам, что лучше строить свою собственную игровую систему, некоторые люди все-таки предпочитают остановиться на готовой модели компьютера c узнаваемым брендом. Зачастую это влечет за собой повышенную стоимость, но также дает покупателю всеобъемлющую поддержку и гарантию на всю систему, плюс душевное спокойствие, связанное с отсутствие проблем, которые потенциально могут возникнуть при самостоятельной сборке.

Сегодня мы будем рассматривать один из двух новых настольных игровых компьютеров Gateway FX Gaming Desktop, или “игровых суперкомпьютеров”, как сама Gateway любит называть их. Новые FX6831-01 и -03 основаны на оригинальном компьютере FX6800-05, который вышел еще в конце 2008 года. Тем не менее, он все еще доступен для приобретения на веб-сайте компании. Впрочем, железо этого компьютера уже показывает свой возраст, поэтому парочка новых игровых систем должна освежить линейку предложений Gateway.

Обзор игрового компьютера Gateway FX 6831-03

В нашем сегодняшнем обзоре мы рассматриваем 03-ю модель компьютера, обладающую процессором Intel Core i7 860 с тактовой частотой 2,8GHz (увеличиваемой за счет Turbo Boost до 3,46GHz), колоссальным объемом оперативной памяти – 16GB DDR3, жестким диском 1,5TB 7200RPM SATA и видеокартой ATI Radeon HD 5850 с 1GB памяти на борту. Более доступная 01-я модель компьютера почти идентична по наполнению, но поставляется лишь с 8GB DDR3 памяти и без привода Blu-ray, что позволяет сэкономить $400.

Обзор игрового компьютера Gateway FX 6831-03

На обе системы установлена Windows 7 Home Premium 64-bit. При этом оба компьютера имеют один и тот же корпус и поставляются со схожей периферией и аксессуарами, включая клавиатуру и мышь от Gateway, питающий кабель, адаптер DVI-в-VGA, мост CrossFire, документацию по установке Windows 7 и быструю инструкцию по установке.

Обзор игрового компьютера Gateway FX 6831-03

С примерной ценой в $1650, Gateway FX6831-03 ориентирован на тех, кто желает приобрести себе очень способную игровую систему за не очень большие деньги. На арене игровых компьютеров (чья цена может достигать $5000) это более “бюджетная” система, хотя входящее в нее оборудование должно предоставить вам достаточно производительности в работе с любой игрой, которую вы установите. Продолжайте читать, чтобы узнать через какие тесты мы провели эту систему и, что интересного мы нашли в ней.

Обзор игрового компьютера Gateway FX 6831-03

Gateway FX 6831-03: Впечатления

Корпус FX – является черным с несколькими красными вставками. Боковые панели и часть верха в основном окрашены в матовый черный цвет, тогда как передняя панель покрыта черным глянцем и несет на себе пару “замаскированных” оптических приводов (один из которых Blu-ray). Кнопки каждого из них приятно спрятаны на правой стороне корпуса, тогда как прямо под оптическими приводами расположена слайдерная панель, открывающая вид на пару 3,5" “горячих” отсеков под накопители.

Обзор игрового компьютера Gateway FX 6831-03

На левой стороне корпуса находятся отверстия для вентиляции, которые позволяют вентиляторам втягивать холодный воздух. В свою очередь в центре правой панели находится логотип FX, наклейка со спецификациями и еще ряд стикеров с лицензией Windows и номером модели.

Обзор игрового компьютера Gateway FX 6831-03

Вверху передней панели компьютера компания Gateway разместила 5 слотов под различные карты памяти, включая xD, CF, Micro SD, SD / MMC и MS / MS Pro. Есть также кнопка Photo Frame со светодиодом активности, парочка портов USB и джеки наушников и микрофона. Нажатие кнопки Photo Frame автоматически запустит слайдшоу из фотографий с любой вставленной карты памяти или из любой выбранной папки на жестком диске. Кстати, светодиод активности жесткого диска находятся сразу под слотом карт MS / MS Pro.

Обзор игрового компьютера Gateway FX 6831-03

Сразу над передними портами расположены кнопки питания, сна и резервирования. Кнопка питания находится в центре хромированного выключателя, которые включает или выключает красные светодиоды акцентов. Эти светодиоды можно увидеть на трех из четырех углов по обеим сторонам системы. Почти сзади системы расположена пара дополнительных портов USB и отсек накопителя с откидной крышкой.

Обзор игрового компьютера Gateway FX 6831-03

Система питается от 750-ти ваттного блока питания FSP Group, установленного в верхней задней части корпуса. Также в корпус установлена материнская плата на чипсете Intel H57 Express (под сокет LGA1156), который работает с процессорами серии 2010 Core, и даже предоставляет встроенную графику. Однако, учитывая, что в Gateway FX6831-03 установлена дискретная видеокарта (а процессор не обладает встроенными графическими возможностями), разъемы HDMI и VGA на панели ввода/вывода закрыты колпачками.

Обзор игрового компьютера Gateway FX 6831-03

Сзади вы также найдете PS/2-разъемы для мыши и клавиатуры, пару портов eSATA, шесть портов USB, порт 1394 FireWire, джек Ethernet и джеки аудио с выходом S/PDIF.

Обзор игрового компьютера Gateway FX 6831-03

Снятие левой боковой панели требует отворачивания пары черных винтов, расположенных на задней стенке корпуса. Внутренний интерьер системы Gateway FX является обычным серым и стальным. Здесь мы увидели, что размер вытяжного вентилятора составляет 80мм. Вентилятор кулера процессора обладает крупным втяжным каналом, который расположен напротив перфорированной боковой панели (чтобы втягивать холодный воздух извне корпуса). 

Все четыре слота памяти – заняты. В каждом из них расположен модуль на 4GB. Один из модулей памяти в нашем компьютере был не до конца закреплен, что, скорее всего, вызвало бы какую-либо ошибку, если бы мы не обнаружили это в ходе инспекции.

Возможность увеличения количества жестких дисков внутри корпуса ограничена парой “горячих” отсеков и еще парой дополнительных слотов, в одном из которых уже стоит диск Seagate Barracuda 7200.11 1,5TB. Впрочем, для большинства пользователей четырех отсеков под жесткие диски должно быть более чем достаточно.

В качестве видеокарты в системе установлена ATI Radeon HD 5850. На материнской плате она установлена в верхний слот x16 PCI-E. Другие слоты материнки включают один слот x1 PCI-E и еще один x4 PCI-E. И даже учитывая, что дополнительные слоты x16 отсутствуют, компания Gateway все-таки решила включить в поставку компьютера кабель CrossFire, т.к. эта технология поддерживается чипсетом H57.

Обзор игрового компьютера Gateway FX 6831-03

Включенные в поставку клавиатура и мышь в лучшем случае среднего качества. Клавиатура вполне стандартна, ничего особенного. Подобным образом мышь от Gateway справится с задачами Windows. Но мы думаем, что любой серьезный геймер в первый подходящий момент заменит ее на какую-нибудь хорошую альтернативу. Тем не менее, помимо пары стандартных кнопок и колеса скрола она предлагает пару конфигурируемых кнопок - по одной на каждой стороне мыши.

Обзор игрового компьютера Gateway FX 6831-03

Обзор игрового компьютера Gateway FX 6831-03

Страницы: 1 2 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 21, Рейтинг: 3.1)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)