Обзор игрового компьютера Gateway FX 6831-03

Сегодня мы будем рассматривать один из двух новых настольных игровых компьютеров Gateway FX Gaming Desktop, или “игровых суперкомпьютеров”, как сама Gateway любит называть их. Новые FX6831-01 и -03 основаны на оригинальном компьютере FX6800-05, который вышел еще в конце 2008 года.

19.04.2010 16:55
Страницы: Пред. 1 2

Предустановленные программы и производительность

В системе используется AMI BIOS со всеми основные параметрами, которые можно было бы ожидать. Правда меню BIOS не предоставляет никаких разгонных возможностей.

Компания Gateway установила на компьютер операционную систему со своей кастом темой из серого дымчатого фона, названия и логотипа. Также, она также включила в установку немного программ, которые вы возможно и не захотите использовать. По умолчанию иконки рабочего стола представляют некоторые из них: Creative EAX Gadget, иконку eBay, Gateway Games, триальный Microsoft Office (60 дней), Microsoft Works, Nero 9, иконку Netflix, триальный Norton Internet Security 2009 (60 дней) и CyberLink Power Director.

Другие предустановленные программы включают CyberLink PowerCinema, Gateway InfoCentre, Gateway MyBackup, Gateway ScreenSaver, Gateway Updater, Identity Card и пакет Windows Live.

Чтобы дать вам представление о производительности этого компьютера, его процессора, жесткого диска и системной памяти, мы выполнили ряд тестов и ниже представили результаты тестирования. Все оценки проводились со включенным Turbo Boost.

В целом мощь процессора Core i7 860 и видеокарты Radeon HD 5850 к настоящему времени уже не должна стать для кого-нибудь сюрпризом. В сети уже довольно много сравнительных обзоров как этого процессора, так и видеокарты, так что при желании вы легко сможете их найти и изучить.

Обзор игрового компьютера Gateway FX 6831-03

Системные спецификации Gateway FX 6831-03

Железо:

  • Процессор - Intel Core i7 860
  • Память - 4GBx4 DDR3 1333MHz (в общем 16GB)
  • Материнская плата - Gateway с чипсетом Intel H57 Express Chipset
  • Видеокарта - ATI Radeon HD 5850
  • Жесткий диск - Seagate Barracuda 7200.11 1.5TB 7200RPM
  • Блок питания - FSF Group 750W (модель fsp750-80apg)
  • Blu-ray привод - Lite-On DH-6E2S

Программы:

  • Microsoft Windows 7 Home Premium (64-bit)
  • ATI Catalyst 9.13

Результаты оценок

Обзор игрового компьютера Gateway FX 6831-03

Производительность в играх

Обзор игрового компьютера Gateway FX 6831-03

Использование компьютера и заключения

Четырехъядерный процессор Gateway FX6831-03 – Intel Core i7 860 – обладает достаточной мощностью даже для требовательных задач. Кроме того, с 16GB памяти вы, вероятнее всего, никогда не столкнетесь с ее нехваткой. В  свою очередь жесткий диск Seagate 1,5TB 7200RPM обладает достаточным быстродействием для вращающегося накопителя и предлагает массу места под ваш цифровой контент. Стоит, правда, отметить, что к компьютеру не предлагается опциональных SSD-накопителей, что, по нашему мнению, просто стыдно.

Компьютер предлагает массу различных портов, включая слоты карт памяти, пару eSATA и в общем 10 портов USB (четыре из которых находятся на передней панели). В системе нет портов USB 3.0, хотя, как мы предполагаем, в любом случае вы бы пока не нашли им большого применения. Кроме того, при необходимости вы всегда можете получить USB 3.0 с помощью платы-расширения за $30.

Черный корпус Gateway FX, подчеркнутый красными вставками, выглядит довольно приятно. Спрятанные оптические приводы и “горячие” 3.5" отсеки спереди компьютера придают ему общую чистоту линий, тогда как красные светодиоды придают ему еще немного стиля (кстати, при желании их можно выключить). Мы даже не думали приобретать систему с парой оптических приводов, но наличие привода Blu-ray является хорошей вещью при просмотре HD-фильмов.

Внутри корпуса есть место для расширения. Есть один слот x1 и еще один x4 PCI-E, что позволяет добавить в компьютер вторую видеокарту в CrossFire, хотя и с некоторыми ограничениями пропускной способности. Также вы можете установить в него до трех дополнительных жестких дисков (посредством пары “горячих” отсеков и одного внутреннего).

Обзор игрового компьютера Gateway FX 6831-03

С точки зрения программ, Windows 7 Home Premium х64 работает на компьютере очень шустро, а предустановленные программы – в целом приемлемы. Некоторые из них, вероятно, покажутся вам полезными, тогда как остальные вы точно удалите, как сделали мы.

Играли на Gateway FX6831-03 мы с большим наслаждением – ведь все-таки это игровой компьютер. Частоты смены кадров (FPS) на только что вышедшей Just Cause 2 даже на максимальных настройках и разрешении 1920x1080 были очень играбельными. Используя FRAPS, в среднем мы наблюдали 50fps с падением до 40fps в графически насыщенных сценах. Старые же игры, вроде Unreal Tournament 3, даже на максимальных настройках шли гладко.

При нормальном использовании система охлаждения компьютера была слышимой, но не излишне громкой. При активной нагрузке на видеокарту, частота вращения ее вентиляторов возрастала и тогда ее присутствие становилось весьма очевидным.

Несмотря на то, что само по себе наличие 16GB памяти звучит весьма сильно, оно не нужно подобной системе, если, конечно, вы не связаны с прожорливыми к памяти задачами, вроде видео-редактирования. Геймерам такое количество памяти просто не понадобится. В тоже время менее дорогой собрат нашего компьютера - Gateway FX6831-01 – не имеет привода Blu-ray и имеет лишь 8GB памяти. При этом он на $400 дешевле. И, надо сказать, мы могли бы найти лучшее применение этим деньгам. Например, мы могли бы потратить их на приобретение SSD или другого сопутствующего оборудования, вроде монитора, альтернативной клавиатуры/мыши или качественных колонок.

Обзор игрового компьютера Gateway FX 6831-03

Подобным образом, Radeon HD 5850 хоть и является мощной видеокартой, подходящей для данной системы, вышеупомянутые $400 можно было бы инвестировать в двуядерную карту Radeon HD 5970 (если конечно fps является для вас важным параметром).

Что же касается цены системы, то мы пытались сконфигурировать подобную систему у других производителей. Так, Dell со своим Alienware Aurora оказывался при этом значительно дороже, чем Gateway (когда мы пытались добавить в компьютер конкурентоспособную видеокарту и другие соответствующие компоненты). HP настаивал на использование ужасной видеокарты, но, тем не менее, их компьютеры по стоимости находились на уровне систем FX. В тоже время iBuyPower предложил дюжины опций кастомизации, и мы смогли сконфигурировать почти идентичную систему (правда, без такого же сумасшедшего количества памяти) за почти туже самую цену.

Так что в целом, системы Gateway FX стоят не дороже аналогов - если, конечно, не принимать во внимание недостаток опций кастомизации. Впрочем, на это можно вообще не обращать внимания, если ваша идея покупки компьютера от известного производителя не носится в первую очередь вокруг его комплектующих. В таком случае, нам остается лишь добавить, что все системы Gateway FX стандартно поставляются с годовой ограниченной гарантией на входящие в них компоненты.

Страницы: Пред. 1 2
Оцените материал:  
(Голосов: 21, Рейтинг: 3.1)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)