Продлеваем жизнь Windows XP

Представьте, что мы – ваши виртуальные механики. Мы дадим вам разного рода советы и рекомендации, направленные на то, чтобы ваш Windows XP работал гладко, выполнял задачи быстро и жил долго.

18.09.2007 13:01
Продлеваем жизнь Windows XP
Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Выглядеть как Vista

Помимо защиты, одно из основных достоинств Windows Vista – это несомненно интерфейс Aero, включающий в себя прозрачные окна, различные анимации и новые способы навигации. Но необязательно переходить на Vista, чтобы ощутить многие из возможностей обновленного интерфейса. Используя бесплатные или достаточно дешевые программы, можно преобразить внешний вид Windows XP.

Помните, что подобные улучшения могут в некоторой степени сказаться на производительности вашей системы, в зависимости от системной конфигурации. Так что приготовьтесь откатить изменения в случае, если производительность падает ощутимо.  

Боковые панели и гаджеты

Одно из наиболее изящных решений, примененных в Windows Vista, это, безусловно, боковые панели и гаджеты – небольшие программы, собирающие, показывающие и использующие информацию, взятую и Интернета или вашего ПК, в реальном времени. Но есть много путей, как получить их на Windows XP, не заплатив ни копейки.

Desktop Sidebar добавляет в XP боковую панель, аналогичную Vista, с множеством встроенных гаджетов, в том числе часы, погода, монитор производительности, проигрыватель и множество других.

Desktop Sidebar

Две других альтернативы от известных компаний – Google Desktop Gadgets и Yahoo Widgets. Чтобы использовать Yahoo Widgets, необходимо скачать клиент, сразу включающий в себя множество виджетов, таких как погода, CPU монитор и другие. Помимо стандартного набора, также можно скачать еще 4000 виджетов, возможности которых даже шире боковой панели Windows Vista. Запускается Yahoo Widgets в виде боковой панели, но ее можно свободно перемещать по рабочему столу.

Google Desktop Gadgets требует скачать программу Google Desktop, что может доставить немало проблем, поскольку ее основной задачей является выполнение поиска в пределах ПК. С другой стороны,  поставляемые вместе с ним гаджеты станут замечательным дополнением. Они размещаются на боковой панели, сильно напоминающей таковую в Windows Vista. Впрочем, набор  Google Desktop Gadgets не так обширен, как Yahoo Widgets, с другой стороны, Google Desktop и охватывает более широкий круг задач.

Windows Flip и Windows Flip 3D

Два из наиболее полезных добавлений в Windows Vista – это Windows Flip и Windows Flip 3D. Они позволяют, используя сочетания клавиш Alt-Tab и Windows-Tab, проводить предпросмотр страниц, что облегчает поиск необходимой страницы. Соответственно, Windows Flip 3D показывает открытые окна в трехмерном виде – очень красиво.

Добавить подобные возможности в Windows XP поможет Microsoft Alt-Tab Replacement Power Toy и Otaku Software Top Desk. Alt-Tab Replacement Power Toy является полноценной альтернативой Windows Flip в среде XP, но проводить трехмерный просмотр он, к сожалению, не обучен.

Microsoft Alt-Tab Replacement Power Toy

Зато это умеет Top Desk, но, в отличие от Alt-Tab Replacement Power Toy, он не бесплатен и стоит 18$.

Прозрачные окна и другие визуальные улучшения

Многим людям в интерфейсе Aero особенно нравятся прозрачные окна. Сделать прозрачными окна в Windows XP поможет AbsoluteWay TweakWindow. Фактически, TweakWindow дает даже больше опций, так или иначе связанных с прозрачностью, чем Windows Vista. Например, вы можете сделать прозрачным даже основное рабочее пространство, не только границы, а уровень прозрачности имеет больше степеней градации, чем Vista.

Tweak Window

Вместе с тем, программа имеет еще множество других «красивостей». Например, затенение окон, контроль уровня прозрачности при наложении их друг на друга, и даже возможность нажимать «сквозь» верхние окна на пространство за ними. Но за все хорошее приходится платить и в данном случае платой станут 21$.

Если вы хотите кардинально переработать ваш рабочий стол и интерфейс, то ваше внимание наверняка привлечет Stardock WindowBlinds. Эта программа позволяет за 20$ производить самые разные изменения пользовательского интерфейса и даже делать окна прозрачными.  

Практически те же самые возможности можно получить бесплатно, используя Vista Transformation Pack. Она изменяет дизайн кнопки «Пуск», панели управления, системных сообщений, и т.д., в общем практически все, что делает внешний вид XP аналогичным Vista. Впрочем, возможнсти Vista Transformation Pack и WindowBlinds имеют некоторые различия (например Vista Transformation Pack не поддерживает прозрачные окна), так что есть смысл использовать обе программы сразу в комбинации.

Vista Transformation Pack

Но учтите, установка Vista Transformation Pack – процесс, требующий недюжинной концентрации, внимания  и силы воли. Внимательно следуйте инструкциям и не забудьте заранее создать контрольную точку для восстановления системы, поскольку программа затрагивает системные файлы.

Как только вы установите Vista Transformation Pack, ваша XP может все равно выглядеть не как Vista. Чтобы это исправить, нажмите правой кнопкой по рабочему столу, выберите Свойства – Оформление – Окна и кнопки – Windows Aero.

Другие возможности Vista

Vista включает в себя множество других преимуществ, и вы можете получить большинство из них, бесплатно или заплатив.

Поисковик

Встроенный в Vista поисковик был очень сильно улучшен по сравнению с XP и, может быть, является одной из самых масштабных переработок ОС. Впрочем, существует целая куча бесплатных альтернатив, например, Microsoft Windows Desktop Search или входящий в комплект Google Desktop поисковик Copernic Desktop Search.

Обслуживание сети

Сетевые возможности Vista также значительно превосходят XP, например, в новой ОС есть Network Map, отслеживающий все подключенные к сети объекты, и предоставляющий подробную информацию по любому из них. На XP нет программы, способной заменить Network Map, но схожие возможности способен предоставить Network Magic oт Pure Networks.

Network Magic

Она включает в себя схожую с Vista карту сети и множество различных дополнений, например мастер по добавлению новых компонентов в сеть и по исправлению подключений. В некоторых моментах программа даже опережает Network Map. Так, в Network Magic можно создавать отчеты о сетевой активности и тестировать скорость подключения. Также есть платная версия программы, но предлагаемые ею дополнительные возможности вряд ли заинтересуют пользователя.

Загрузочные экраны

Если по каким-то причинам вы фанат загрузочного экрана и экрана приветствия Windows Vista, то вы можете преобразать их и в XP, используя бесплатные инструменты от Stardock. Logon Studio позволяет вам настраивать экран приветствия по-вашему желанию. Установив программу, просто выберите тему Vista Reaction из доступных. Для изменения экрана загрузки аналогично можно использовать программу BootSkin и тему Real Vista.

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 29, Рейтинг: 4.06)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)