Сага о Windows. Глава первая. Часть четвертая

Мы дошли! Мы дошли! - Захлопал я радостно в ладоши, осознав всю торжественность наступившей минуты. Ведь сегодня мы публикуем обзор первой версии операционной системы Microsoft Windows, что четверть века назад, 20 ноября 1985 года, появилась на прилавках магазинов.

20.12.2010 15:24,
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8

Ruler On включает линейку и некоторое подобие панели инструментов.

История Windows часть 4

Первые два элемента на панели переключаются между двумя доступными знаками табуляции: по левому краю и по разделителю. Последний, напомню, служит для выравнивания чисел по десятичному разделителю (в США это, как правило, точка). Последующие два блока переключателей соответствуют межстрочному интервалу и выравниваю текста.

Щелчок по линейке добавляет на нее выбранный знак табуляции; с помощью мышки можно отрегулировать его положение.

История Windows часть 4

Также с помощью линейки вы можете на глаз отрегулировать отступы и красную строку. Замечательно, ведь и сегодня в Word все работает точно так же.

История Windows часть 4

Если точности линейки вам не хватает, то в диалоговом окне, вызываемом пунктом Tabs, знаки табуляции можно отрегулировать вручную. В поле Positions указывается позиция каждого знака; флажок Decimal служит для включения знака табуляции второго типа.

История Windows часть 4

Наконец, в диалогом Page Layout вы можете указать, с какой страницы начинать нумерацию, а также задать поля страницы.

История Windows часть 4

Итак, все старо как мир и ничего нового нет под солнцем!

Как вы заметили, в Microsoft Write отсутствует самый привычный для нас элемент интерфейса - панель инструментов с функциями форматирования. В этом отношении Microsoft Write оказывается ближе всего к Microsoft Word для MS-DOS. В свою очередь, WordPad, который дебютирует в Windows 95, уже будет ориентировать на Microsoft Word для Windows.

Очевидно, чтобы показать возможности нового редактора, в состав Windows 1.01 включен файл PRACTICE.DOC, рассказывающий о риэлтерской компании Murphy & Allen.

История Windows часть 4

Также в новом документе README.DOC теперь приводятся различные полезные "сведения", как то: печать без использования Spooler, запуск Microsoft Write на системе с двумя приводами гибких дисков, запуск утилиты CHKDSK и прочее.

История Windows часть 4

Завершая беседу о Windows 1.01, мы рассмотрим единственный дошедший до нас OEM-дистрибутив. Принадлежит он компании Zenith Data Systems (отделению Zenith по разработке и выпуску персональных компьютеров) и датируется началом 1986 года.

Дистрибутив Zenith Data Systems OEM поставляется также на пяти дискетах, но в его состав не входит Microsoft Write и Paint. Вместо этого шрифты и драйверы принтеров, размещавшиеся в розничном дистрибутиве на одном диске Utilities, были распределены по двум дискетам - Fonts и Printer Drivers.

История Windows часть 4

В ходе установки неожиданно предлагается выбрать раскладку клавиатуры (впрочем, все представленные раскладки используют латиницу).

История Windows часть 4

В свою очередь, количество поддерживаемых принтеров было расширено до 26.

История Windows часть 4

Наконец, уже по завершении установки будет предложено установить PIF-файлы. Это любопытно, поскольку в имеющемся в нашем распоряжении розничном дистрибутиве Windows 1.01, содержащем Paint и Microsoft Write, PIF Editor и PIF-файлы для популярных приложений, как было сказано выше, по непонятным причинам, отсутствуют.

История Windows часть 4

После установки в первую очередь бросается в глаза видоизмененный загрузочный экран.

История Windows часть 4

Сама же система на первый взгляд выглядит как привычная Windows 1.01, за тем исключением, что в ее состав не входит Paint и Microsoft Write (которые позиционировались Microsoft в качестве "special introductory offer").

История Windows часть 4

В папке PIF содержатся PIF-файлы для популярных DOS-приложений и PIF Editor.

История Windows часть 4

История Windows часть 4

PIF Editor почти не изменился с тех пор, как мы видели его в Beta Release. Из него лишь исчезла возможность дать приложению прямой доступ к сопроцессору Intel 8087, а внизу появился новый флажок Close Window on exit, позволяющий оставить открытым окно DOS-приложения после завершения его работы.

Но самое интересное отличие этого дистрибутива мы обнаруживаем в Control Panel. А именно, в меню Preferences появился новый пункт Country Settings, вызывающий диалоговое окно региональных настроек Windows.

История Windows часть 4

История Windows часть 4

Здесь вы можете выбрать одну из предустановленных стран или задать все настройки самостоятельно.

Появление данного апплета очень интересно, поскольку его же мы увидим и в Windows 1.02, выпущенной позже в 1986 году для международного рынка. Таким образом, OEM-дистрибутив Windows 1.01 Zenith Data Systems уже включает в себя те элементы (выбор раскладки клавиатуры и апплет Country Settings), которые в розничных дистрибутивах появятся только со следующей версией Microsoft Windows.

О которой, как вы догадываетесь, мы поговорим в следующий… И так не хочется заканчивать обзор Windows 1.01 столь избитыми фразами! Ведь это 1985 год, это первая версия Windows, и это рождение легенды, история которой только началась!

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8
Оцените материал:  
(Голосов: 12, Рейтинг: 3.38)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (1)

Ягерко, 20.01.2014 01:03
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

Спасибо, пригодилось.
Спасибо, пригодилось.