Сага о Windows. Глава первая. Часть четвертая

Мы дошли! Мы дошли! - Захлопал я радостно в ладоши, осознав всю торжественность наступившей минуты. Ведь сегодня мы публикуем обзор первой версии операционной системы Microsoft Windows, что четверть века назад, 20 ноября 1985 года, появилась на прилавках магазинов.

20.12.2010 15:24,
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.

Мы дошли! Мы дошли! - Захлопал я радостно в ладоши, осознав всю торжественность наступившей минуты. Ведь сегодня мы публикуем обзор первой версии операционной системы Microsoft Windows, что четверть века назад, 20 ноября 1985 года, появилась на прилавках магазинов.

Но известная нам Windows 1.01 - версия, поступившая в розничную продажу и получившая наиболее широкое распространение - не единственная, о которой нам предстоит рассказать сегодня. Даже наоборот, поскольку по традиции мы рассматриваем сборки в последовательности их появления на свет, то вовсе не эта версия будет в центре нашего внимания.

Windows Premiere Edition - именно так могла бы называться первая версия Windows, будь она выпущена на рынок. История этой версии затуманена временем. Считается, что она была летом 1985 года, за несколько месяцев до выпуска Windows 1.01, предоставлена OEM-партнерам Microsoft. В целом же, как мы увидим в дальнейшем, Premiere Edition, за немногими исключениями, полностью идентична Windows 1.01.

Дошедший до нас дистрибутив Windows Premiere Edition состоит из четырех 5 1/4-дюймовых дискет двойной плотности. Файлы на дискетах были перераспределены таким образом, что первые три диска (Setup, Build и Utilities) содержат файлы установки, драйверы и шрифты, последний диск (Desktop Applications) - настольные приложения. Необходимость в еще одном носителе (напомню, в дистрибутиве Beta Release отсутствовала дискета Build) связана со значительным расширением количества поддерживаемых устройств.

В процессе установки произошли некоторые изменения, но в основном они коснулись оформления (например, текст более не прилегает вплотную к границам экрана, а варианты ответа оформлены двойной рамкой, создающей эффект объема), порядка следования этапов и текстовой информации (инструкции стали подробнее, понятнее).

История Windows часть 4

История Windows часть 4

В Premiere Edition была исправлена ошибка, не позволявшая установить Windows директорию, отличную от корня жесткого диска. Сам экран с вводом каталога установки был обновлен, в нем появились дополнительные сведения и подсказки для пользователя.

История Windows часть 4

Вслед за выбором каталога для установки Windows следует поменявшийся с ним местами экран со сведениями о дискетах, необходимых для установки системы, а также тех данных о конфигурации компьютера, которые вам потребуется указать в дальнейшем (тип используемого указательного устройства и графического адаптера, модель принтера и его порт).

История Windows часть 4

Следующий этап связан именно с тем расширением количества поддерживаемых устройств, о котором мы обмолвились выше. В Windows появилась поддержка не только сторонних решений, но и совершенно новых типов указательных устройств ввода. Помимо фирменных устройств Microsoft новая операционная система может работать с оптическими мышами Mouse Systems или брендовыми аналогами для выпущенной компанией VisiCorp операционной среды VisiOn (оптические мыши тех лет требовали для работы специальный алюминиевый коврик), мышью Logitech Serial Mouse, джойстиком компании Kraft, а также световыми перьями от FTG Data Systems и The Lite-Pen Company. Наконец, пользователь может ограничиться клавиатурой и отказаться от использования указательного устройства ввода (тогда поддержка курсора в Windows будет отключена).

История Windows часть 4

Следующий этап - выбор графического адаптера - нам уже знаком. Здесь изменились лишь формулировки, сами же поддерживаемые графические режимы остались прежними.

Для видеоадаптера CGA теперь указана совместимость с аналогами и компьютером COMPAQ Personal Computer. Такое же упоминание о поддержке совместимого оборудования появилось и в описании драйвера для Hercules, который логично занимает теперь не шестую, а вторую строчку. Затем следуют, немного в другом порядке, варианты конфигурации EGA, о которых мы говорили в предыдущей статье. Обратите внимание на шестой пункт - Microsoft акцентировала, что полноцветный вариант EGA при работе с монитором Enhanced Color Display доступен лишь при наличии в адаптере более 64 KB видеопамяти.

История Windows часть 4

После выбора видеоадаптера вам потребуется поочередно вставить в привод диски Build и Utilities. Обновление программной составляющей, как мы увидим в дальнейшем, позволило сократить количество этапов установки, так что теперь нет необходимости каждую дискету устанавливать в дисковод по несколько раз.

За этим следует этап установки драйвера принтера или плоттера, уже знакомый по Beta Release. Следует сказать, что поддержка принтеров и печати в целом (и, в частности, в том, что касается установки нескольких принтеров) в Premiere Edition была существенно доработана.

История Windows часть 4

Список поддерживаемых устройств был значительно расширен и составляет теперь целых девятнадцать продуктов различных производителей.

История Windows часть 4

Как и прежде, вам потребуется указать порт, к которому подключено устройство.

История Windows часть 4

При установке дополнительного принтера или плоттера, занятый ранее установленным устройством порт будет помечен звездочкой. Это удобно, поскольку этот процесс в Beta Release был осложнен путаницей, возникающей при попытке установки более одного принтера.

История Windows часть 4

История Windows часть 4

Наконец, следует установка настольных приложений с диска Desktop Applications.

История Windows часть 4

Впрочем, последние этапы не являются обязательными для успешной установки Windows. Уже после копирования файлов с диска Build установку можно прервать. Тогда операционная система будет установлена в минимальной комплектации.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 12, Рейтинг: 3.38)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (1)

Ягерко, 20.01.2014 01:03
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

Спасибо, пригодилось.
Спасибо, пригодилось.