Sony Ericsson Xperia X1: смартфон, который появился слишком поздно

Объявленный на World Mobile Congress в Барселоне в феврале 2008 года, смартфон Xperia X1, наконец, появился на рынке. Кроме выдвигающейся клавиатуры и оригинального интерфейса, смартфон Sony Ericsson впервые стал использовать операционную систему Windows Mobile от Microsoft. Однако нам ещё предстоит увидеть, насколько хорошо эта модель подходит для требований массового рынка.

02.12.2008 13:47,
Страницы: 1 2 След.

Смартфоны сегодня весьма популярны среди широких масс потребителей. Этот феномен, возможно, был вызван первым телефоном от Apple. Хотя iPhone нельзя назвать технологически безупречным, телефон обладает инновационным интерфейсом, да и статусом владельца iPhone некоторые гордятся. Фактически, все конкуренты попытались повторить успех iPhone с той или иной степенью успеха. HTC представила интерфейс CoverFlow, LG выпустила смартфоны Prada и Renoir, а Samsung - WiTu Omnia SGH-i900. Теперь и Sony Ericsson подтянулась с моделью Xperia X1, которая, однако, несколько опоздала. 

Sony Ericsson давно выпускает смартфоны, нацеленные, в основном, на профессионалов, что видно по цене и сложному интерфейсу. С самого начала производитель стал опираться на операционную систему Symbian, разработанную консорциумом Nokia, Motorola и Psion. В этом отношении Xperia X1 выделяется, поскольку новый смартфон Sony Ericsson использует Windows Mobile.

 Sony Ericsson Xperia X1


Набор функций Sony Ericsson Xperia X1:

  • Сети: Четыре диапазона GSM, 3G+, EDGE, GPRS
  • Габариты и вес: 110,5 x 52,6 x 17 мм, 145 г
  • Экран: 800 x 480 пикселей, 65 000 цветов
  • Разрешение камеры: 3,15 мегапикселей
  • Плеер: MP3, AAC, MPEG-4, FM-тюнер с RDS
  • Подключение: WiFi 802.11 b/g, A-GPS, Bluetooth 2.0 (A2DP), USB 2.0
  • Память: 400 Мбайт встроенной и "картовод" MicroSD
  • Средняя розничная цена на момент публикации: 36,5 тыс. рублей в России


Sony Ericsson Xperia X1 | Дизайн

Довольно узкий, телефон Xperia X1 от Sony Ericsson остаётся весьма длинным и толстым. Это связано с выдвигающейся клавиатурой, которая намного удобнее для ввода текста, чем сенсорный экран. На данный момент только модели Prada от LG и HTC Touch Pro сочетают сенсорный экран с полной клавиатурой. Клавиши маленькие, но ввод текста с помощью кончика указательного пальца проблем не вызывает, даже если у вас толстые пальцы. Мы это проверили, попросив полноватого коллегу набрать текст. Он смог без проблем это сделать, хотя и медленно, но это связано с отсутствием привычки.

 Sony Ericsson Xperia X1

Отделка продумано хорошо, корпус сочетает пластик и текстурированный металл. В отличие от конкурентов, Xperia X1 не избавился от клавиш, напротив. Под экраном можно насчитать целых девять клавиш. На правой панели расположены клавиши регулировки громкости и спуска затвора камеры, а на левой панели - стандартное гнездо USB. В этом кроется ещё одно отличие от телефонов этой марки, так что вам не придётся носить с собой кабель, чтобы скопировать контент или зарядить аккумулятор. На верхней панели располагается кнопка включения/выключения, отсек для пера и стандартное гнездо для наушников.

Клавиша в центре навигационной панели является аналогом тач-пада и позволяет работать с меню без сенсорного экрана.

Наконец, отметим наличие основной камеры на задней панели, которая дополняется вспышкой. Есть и маленький сенсор на передней панели, который позволяет выполнять видеоконференцсвязь.

Sony Ericsson Xperia X1 | Экран

На первый взгляд, дисплей Sony Ericsson Xperia X1 не впечатляет из-за своего размера. Действительно, корпус вытянутый по длине, а клавиши под дисплеем ещё больше урезают доступное пространство. Диагональ экрана смартфона составляет три дюйма по сравнению с 3,2" у Samsung WiTu Omnia SGH-i900 и 3,5" у iPhone. Поэтому управлять телефоном с помощью сенсорного экрана и пальцев не очень легко. Однако стоит только включить Xperia X1, после чего начинают проявляться "вкусные" детали.

 Sony Ericsson Xperia X1

Действительно, разрешение 800 x 480 пикселей впечатляет. Фотографии выводятся очень детально, текст тоже чёткий и хорошо читаемый. В телефон встроен акселерометр, который переключает экран в портретный или альбомный режим, в зависимости от угла наклона. Однако у нас иногда возникали сложности с подтверждением подушечкой пальца (вернее, даже ногтем, учитывая размер меню Windows Mobile). Другими словами, если у вас толстые пальцы, то здесь без пера не обойтись.

Страницы: 1 2 След.
Теги:  Xperia X1
Оцените материал:  
(Голосов: 11, Рейтинг: 3.15)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)