SonyEricsson Xperia X1 - основной конкурент iPhone

Во второй половине 2008 года телефоны iPhone компании Apple столкнутся с противником, в лице нового телефона под управлением Windows Mobile 6.1 - Xperia X1. Новый телефон Xperia X1 похож на iPhone по размеру, а кое в чем выглядит предпочтительнее: например, Xperia X1 поддерживает 3G и имеет выдвижную QWERTY-клавиатуру.

22.02.2008 01:49,

Во второй половине 2008 года телефоны iPhone компании Apple столкнутся с противником, в лице нового телефона под управлением Windows Mobile 6.1 - Xperia X1. Новый телефон Xperia X1 похож на iPhone по размеру, а кое в чем выглядит предпочтительнее: например, Xperia X1 поддерживает системы 3G и имеет выдвижную QWERTY-клавиатуру.

Еще до выхода телефонов iPhone, Стив Балмер (Steve Ballmer), исполнительный директор Microsoft, называл высокую стоимость устройств и отсутствие клавиатуры главными факторами, способными отпугнуть потребителей от iPhone. Прошло чуть больше 6 месяцев с момента выхода iPhone, и теперь Microsoft примкнула к кампании по продвижению телефона, в котором продолжены идеи компании Apple, и в котором добавлено несколько новых функций.

Дизайн SonyEricsson Xperia X1 очень похож на iPhone, однако его поверхность оказывается чуть меньше, а размеры скорее стремятся к традиционным размерам мобильного телефона. Сравним размеры: iPhone - 11,4 см x 6,10 см x 1,27 см, и X1 – 10,9 см x 5,3 см x 1,7 см. Видно, что Xperia X1 немного толще, чем iPhone, что вызвано наличием выдвижной QWERTY-клавиатуры у X1. Поэтому можно сказать, что у SonyEricsson появится очень компактный телефон, особенно если учесть вес: включая клавиатуру, X1 весит 145 грамм, всего на 10 грамм больше, чем iPhone (135 грамм).

SonyEricsson Xperia X1

Такая клавиатура делает X1 удобнее, чем iPhone при работе с email, по крайней мере, по мнению Стива Балмера. Но самое главное преимущество телефона скорее в том, что он поддерживает GSM сети (850, 900, 1800, 1900 МГц), EDGE, а также системы цифровой мобильной связи 3G, включая HSDPA, HSUPA и UMTS (850, 900, 1700, 1900, 2100 МГц). Стоит сказать, что телефон появится только во второй половине текущего года, и будет очень удивительно, если Apple не представит собственный 3G iPhone в этом же году.

Также X1 выигрышно смотрится со своей 3,2х мегапиксельной камерой по сравнению с 2х мегапиксельной у iPhone, а 3 дюймовый экран X1 имеет большее разрешение, чем у телефонов  Apple - 800x480 пикселей против 480х320 соответственно. В X1 задействована технология A-GPS или “Assisted-GPS”, в которой используется вспомогательный сервер и телефонная сеть для определения местонахождения при помощи GPS. Такой подход обещает ускорить время отклика, по сравнению с обычными приемниками GPS, а так же обеспечить возможность работы в тех областях, которые не покрываются, по крайней мере, тремя спутниками GPS, например, в частях города с высотными зданиями по обеим сторонам улицы, в туннелях или внутри зданий. Напомним, что в iPhone используется система позиционирования на основе Wi-Fi.

SonyEricsson Xperia X1

Как и устройства компании Apple, X1 имеет металлический корпус, и поддерживает работу в сетях WLAN и Bluetooth.

Остается вопрос, будет ли ПО для X1 столь же хорошим, как и для iPhone. Работая под управлением Windows Mobile, X1 имеет большие возможности конфигурации пользовательского интерфейса через клавиатуру, джойстик или сенсорный экран. Пока непонятно, будет ли X1 поддерживать управление несколькими пальцами как устройства Apple, но точно известно, что в X1 реализована функция распознавания рукописного текста. А если верить тому, что Xperia X1 разрабатывается Sony Ericsson совместно с HTC, то некоторые вопросы о его функциональности становятся чуть яснее.

SonyEricsson Xperia X1

Также пока не известна будущая стоимость Xperia X1. Похоже, что SonyEricsson постарается не завышать стоимость устройства, например, поместив “на борту” минимальный объем памяти. Согласно предварительным характеристикам, для хранения данных будет доступно только 400 Мб, против 8 Гб и 16 Гб у iPhone. Пользователям X1, которые захотят увеличить объём памяти устройства, придется купить карты типа SD micro, доступный объём которых на данный момент составляет до 8 Гб (стоимостью около $140).

SonyEricsson Xperia X1

Учитывая все достоинства и недостатки Xperia X1, и сравнивая их с таковыми у iPhone, можно предположить, что в момент выхода заявленная стоимость X1 должна быть около $200.

Оцените материал:  
(Голосов: 123, Рейтинг: 4.36)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)