Тест блока питания OCZ ModXStream Pro 500W

Большинству из нас блока питания мощностью в 500 Ватт вполне достаточно. Особенно это касается людей строящих бюджетные или средние по цене машины. Однако заполучить дешевый и качественный блок питания совсем не просто, впрочем, компания OCZ, кажется, все-таки сумела предложить достойный вариант - OCZ ModXStream Pro 500W.

27.04.2009 02:05
Страницы: Пред. 1 2 3

Введение к тестированию

Чтобы проверить, на что способны блоки питания, мы тестируем их с помощью рассчитанных искусственно созданных нагрузок.

OCZ ModXStream Pro 500W
Спецификация питания ATX и допуски на питание

Записанные на тестовой машине результаты также проверялись вручную с помощью мультиметра. Последний использовался для проверки отсутствия падения напряжения между разъемом и нагрузкой.

Программа 80 Plus

OCZ ModXStream Pro 500W

Программа 80 Plus является независимой программой сертификации, которую в настоящее время используют производители, чтобы полностью сертифицировать свои продукты, как имеющие КПД более 80% при нагрузках в 20, 50 и 100%, а коэффициент мощности при полной нагрузке не менее 90%. В прошлом году эта программа была расширена и теперь содержит описания различных уровней качества – бронзового, серебряного и золотого стандартов, представляющих, по сути, дальнейшее увеличение эффективности.

Кстати говоря, эта программа не только заставляет производителей выпускать более энергоэффективные продукты (чем снижает расходы пользователей на электроэнергию), но и, по сути, напрямую затрагивает вопросы снижения выбросов углекислого газа.

Результаты тестирования

В ходе всего нашего тестирования уровни напряжений блока питания оставались постоянными. Они не изменялись даже при полной нагрузке на блок и при стрессовом тестировании, длившемся 30 минут. Даже в таких условиях уровни напряжений блока соответствовали требованиям спецификации ATX.

Активный коэффициент мощности PFC был довольно высок, хотя мы ранее видели и более высокие показатели (95+). КПД также был на высоте, насчитывая 84-85% при нагрузке от 50 до 100%. Да, при нагрузке в 20% КПД упал до 81%, поэтому наш блок питания вплотную приблизился к оценке 80 Plus и чуть-чуть не дотянул до оценки 80 Plus Bronze. Впрочем, разница между этими двумя оценками на 20% нагрузке (100 Ватт) составляет лишь 6 Ватт, что вы, скорее всего, никогда не ощутите, оплачивая счета за электричество.

В ходе тестирования мы обнаружили, что вентилятор блока питания работает лучше, когда сам блок находится на боку или расположен вентилятором вниз. При расположении вентилятора вверх он издавал характерный звук, который, впрочем, можно было заметить, лишь находясь рядом с блоком питания.

В тоже время при расположении вентилятора вниз, он оставался почти не слышимым даже при нагрузке в 50-75%. Более того, даже при полной нагрузке на блок питания вентилятор все-таки оставался очень тихим и малозаметным.

В ходе тестирования мы также измеряли температуры внутри блока питания. При полной нагрузке температура трансформатора не поднималась выше 55ºC и, по сути, находилась на приемлемом уровне. Температуры остальных внутренних элементов блока находились в диапазоне 30-40ºC. Поэтому инженеры OCZ, похоже, приняли правильное решение, когда не стали усложнять радиаторы блока излишним количеством ребер. В тоже время боковые стороны и разъемы блока питания оставались холодными, а выходящий из блока питания воздух был приемлемо теплым.

OCZ ModXStream Pro 500W

В общем и целом, мы думаем, что OCZ разработал не плохой блок питания – в работе ModXStream Pro 500W остается холодным, в большинстве своем тихим, эффективным, производительным, и выдает стабильные напряжения.

Сравнение эффективности

OCZ ModXStream Pro 500W

OCZ ModXStream Pro 500W

Говоря о сравнении эффективности, стоит отметить, что по уровню КПД наш OCZ ModXStream Pro 500W несколько уступает своим конкурентам, уже находящимся на рынке (причем некоторые из них находятся уже больше года). Так, например, при 75% и 100% нагрузках наш блок питания находится внизу таблиц. Тем не менее, он уступает лишь один два процента, что в реальности выливается в несколько Ватт разницы. Более того, в тесте 100% нагрузки на 3,3V и 5V наш блок даже обходит блоки Corsair и Thermaltake. Хотя с другой стороны, все вышеприведенные тесты не соответствуют реальным нагрузочным сценариям. Мы использовали их только чтобы убедиться, что наш блок может то, что указано в его описании.

Заключение и выводы

По большому счету блок питания OCZ ModXStream Pro 500W совсем неплох – он тихий, недорогой, довольно эффективный и, главное, он успешно прошел наш тест. Причем в ходе теста он выдавал стабильные напряжения, не выходящие за рамки спецификаций ATX. Также довольно хороши и большинство предлагаемых с блоком питания кабели. Хотя у нас и остались кое-какие сомнения по поводу выбора радиаторов и конденсаторов от неизвестного производителя, которые могут со временем подкинуть проблем.

К сожалению, обратного мы признать не можем. Хотя в действительности выбор радиаторов и конденсаторов может оказаться не плохим, что отчасти доказывается невысокими внутренними температурами блока. Просто другие компании используют более экстравагантные системы охлаждения и конденсаторы более известных производителей.

Кстати говоря, к этому блоку питания компания OCZ дает три года гарантии PowerSwap. Это означает, что при поломке блока в течение гарантийного периода вы получите его замену. Более того, три года сейчас уже довольно большой срок для блока питания. Весьма вероятно, что за это время сменятся разъемы, и вы захотите заменить свой блок каким-нибудь другим, более мощным и эффективным.

В общем и целом 3000 рублей для блока питания OCZ ModXStream Pro 500W являются не плохой ценой. В настоящее время Corsair VX550W стоит около 3800 рублей, а очень популярный HX520 и того больше. Да, блоки Cooler Master RealPower слегка дешевле, но они и слегка устарели (как, впрочем, и HX520).

Таким образом, если вы ищите дешевый, модульный и надежный блок питания на 500 Ватт, то OCZ ModXStream Pro 500W определенно станет не плохим выбором.

Страницы: Пред. 1 2 3
Оцените материал:  
(Голосов: 34, Рейтинг: 3.85)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)