Тестируем двухядерный процессор Intel Atom 330

Около полугода назад компания Intel представила свою новую серию процессоров Atom, производительность которых в некоторых задачах слегка разочаровывала. Однако, компания не остановилась на достигнутом и выпустила свой первый двух-ядерный Atom, который, возможно, и получил всю необходимую производительность. Так это или нет, мы попытаемся выяснить в этом материале.

22.10.2008 14:56
Страницы: 1 2 След.

Около полугода назад компания Intel представила свою новую серию процессоров Atom, производительность которых в некоторых задачах слегка разочаровывала. Однако крупнейший в мире производитель микропроцессорной техники не остановился на достигнутом и выпустил свой первый двухядерный Atom, который, возможно, и получил всю необходимую производительность, чтобы занять достойное место на рынке ультра-дешевых процессоров. Так это или нет, попытались выяснить тестеры Fudzilla.

Еще год назад продажи чипсетов Intel 945G были огромными, и, тем не менее, со временем перед производителем встал вопрос – “Что же еще можно сделать с этим старьем?”. Благо, что ответ нашелся сам собой - на свет появился Atom, который, как это не удивительно потребляет всего 4Вт энергии, тогда как чипсету 945G требуется гораздо большее ее количество. Даже двухядерный Atom 330 потребляет всего 8Вт энергии, опять же не оставляя никаких шансов для 945G.

Надо сказать, что параллельно с этими двумя событиями компании Intel решила снизить набор возможностей или, если хотите, опций материнских плат, поддерживающих Intel Atom 330. Поэтому на использованной в тесте плате вы не найдете ни одного слота PCIe, и не сможете установить на нее хоть какую-нибудь пристойную графическую карту.  Тем не менее, компания Intel не любит когда ее процессор Atom 330 считают только самым дешевым процессором для самых дешевых настольных компьютеров. Так, например, компания не позволит кому бы то ни было использовать свой двухядерный Atom 330 в так называемых нетбуках, ведь это может навредить существующим продажам двухядерных ноутбуков Intel.

Итак, Atom 330 был поставлен с новой материнской платой от Intel, названной D945GCLF2 и относящейся к наиболее простым платам, какие вы только можете себе представить. Глядя на нее, невольно начинаешь задумываться о том, что Intel все еще живет в 1996 году – на плате есть такие устаревшие порты как COM и LPT, и нет ни одного разъема DVI.

Двухядерный Intel Atom 330

Странное и даже смешное, на наш взгляд, решение приняла Intel, когда поместила на северный мост радиатор с вентилятором (5500RPM), а на процессор – только радиатор. Этого, как оказалось, вполне достаточно, чтобы получить от потенциально очень тихого компьютера огромное в этом плане разочарование. Кроме того, разъем системного вентилятора настолько неудачно расположен, что во многих корпусах ITX есть вероятность попадания кабеля вентилятора в сам вентилятор.

В остальном же на материнской плате есть разъем питания ATX 2.2, который, впрочем, не нужен, ведь его вполне можно заменить 20-ти ножным разъемом блока питания ITX (подойдет даже 60Вт) с разъемом питания P4 CPU.

Двухядерный Intel Atom 330

Задняя панель материнской платы довольно обычна, без каких-либо сюрпризов.

Давайте взглянем на сам новый процессор:

Двухядерный Intel Atom 330

Как вы можете видеть сами, два кристалла Atom 270 в сумме дают Atom 330. Похоже, компания Intel не старалась себе что-либо усложнять, пытаясь сделать действительный двухядерный кристалл. Все просто – два кристалла помещены на тот же самый сокет. Никаких изменений и в КЭШ – КЭШ инструкций и данных первого уровня L1 имеют размер в 2х32Кб и 2х24Кб соответственно, а КЭШ второго уровня L2 – в 2х512Кб. Тем не менее, Intel Atom 330 обладает одним значительным преимуществом – своей высокой энергетической эффективностью.

FPU нового процессора до сих пор очень низок, в этом плане даже двухядерный Atom 330 не может соревноваться с одноядерным Celeron 220. Частота работы ядер новинки составляет 1.6ГГц, а максимальное потребление энергии всем процессором всего 8Вт (типовое и того меньше – всего 5Вт). Для сравнения 945GC чипсет и ICH7 sSuthbridge потребляют 22Вт и 3Вт соответственно.

Двухядерный процессор Intel Atom 330

Итак, перейдем к тестированию.

Страницы: 1 2 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 21, Рейтинг: 3.88)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)