Тестируем двухядерный процессор Intel Atom 330

Около полугода назад компания Intel представила свою новую серию процессоров Atom, производительность которых в некоторых задачах слегка разочаровывала. Однако, компания не остановилась на достигнутом и выпустила свой первый двух-ядерный Atom, который, возможно, и получил всю необходимую производительность. Так это или нет, мы попытаемся выяснить в этом материале.

22.10.2008 14:56
Страницы: Пред. 1 2

Как уже частично упоминалось выше в качестве тестирующей  использовалась следующая система:

  • Материнская плата – Intel D945GCLF2 с чипсетом iNTEL 945GC/iCH7;
  • Процессор – двухядерный Atom 330 1.60ГГц;
  • Память - A-Data 1ГБ PC2-6400 CL4;
  • Видеокарта – встроенная;
  • Блок питания - ITX 80Вт;
  • Жесткий диск - Seagate Barraczda 7200.9 80ГБ;
  • DVD-привод - Optiarc AD-7543A.

Intel Atom 330 | Тесты

Как вы, наверное, можете себе представить, два ядра Atom N270 не могут сотворить какого-либо чуда производительности, но при использовании “многоядерных” приложений, процессор Intel Atom 330 сможет выполнять многие стандартные задачи.

Тест кодирования WAV-файла в MP3 в программе LAME 3.97 у процессора Celeron 220 занял 3:43. Тот же самый тест (даже с много-потоковостью!) у Intel Atom 330 занял 5:05. Впрочем, нельзя сказать, что это было неожиданно – блок FPU/SSE у Atom пока еще “прихрамывает”.

Atom проиграл и в тесте Super PI, ведь последний всего лишь однопотоковый.

Celeron 220:

Двухядерный процессор Intel Atom 330 

Atom 330:

Двухядерный процессор Intel Atom 330

Однако в Sandra (программа поддерживает многоядерность) наш Intel Atom 330 показал гораздо лучшие результаты и обошел Celeron 220. Впрочем, обойти даже старую дешевую серию “полноценных” процессоров E4300 нашему “атому” не удалось.

Двухядерный процессор Intel Atom 330

Теперь давайте сделаем некоторые тесты на потребление энергии. В качестве теста загрузки мы использовали просмотр фильма в формате 720p. Итак, в режиме отдыха или idle mode и под загрузкой (full) результаты потребления следующие (чем ниже, тем лучше):

Двухядерный процессор Intel Atom 330

Совсем не плохо, учитывая, что северный и южный мост в сумме съедают примерно 25Вт.

Intel Atom 330 | Выводы

Итак, мы протестировали новый процессор Intel Atom 330 и, надо сказать, пришли к довольно приятным выводам. Новинка вполне способна проиграть видео в формате 720p, по крайней мере, тогда, когда это видео подгружается с жесткого диска. Мы даже предполагаем, что и 1080р-контент новому процессору вполне по плечу, впрочем, для этого мы рекомендуем использовать в классическом Windows медиа-проигрывателе кодек ffdshow, поддерживающий несколько ядер и работающий гораздо эффективнее кодеков от Microsoft или же Apple. Последнюю его версию можно найти здесь. Кроме того, в плеере желательно включить “overlay mixer”.

Двухядерный процессор Intel Atom 330

В общем же и целом, процессор Atom 330 определенно относится к хорошему шагу Intel вперед. Производительности данного процессора вполне хватит на выполнение всей вашей офисной работы, просмотра веб и даже проигрывания HD-контента. И хотя Intel выпустил, прямо скажем, не лучшую материнскую плату (комбинация северного и южного мостов просто разочаровывает и набор возможностей весьма слаб), остается надежда, что другие производители выпустят для данного процессора гораздо лучшие разработки с разъемом DVI и пассивной системой охлаждения.

Впрочем, у материнской платы от Intel все-таки есть одно оправдание – главным принципом ее создания, скорее всего, было получение как можно меньшей цены. Что, в общем-то, и удалось. Судите сами, комплект платы с “впаянным” процессором стоит всего около €67, что, надо признать, очень дешево.

Страницы: Пред. 1 2
Оцените материал:  
(Голосов: 21, Рейтинг: 3.88)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)