Визуальный тур: 25 лет Microsoft Windows

Что изменилось в Microsoft Windows за последние 25 лет? Много чего. В этом обзоре мы рассмотрим различные “лица” Windows за последние два с половиной десятка лет, посвятим вас в то, что происходило с операционной системой на каждой стадии ее развития и подумаем о будущем развитии системы.

22.11.2010 14:36
Страницы: Пред. 1 2 3 След.

1995: Windows 95

Windows 95, вышедшая в апреле 1995 года, впервые в истории Windows комбинировала в себе DOS и Windows. Также это была первая пользовательская версия Windows, которая стала уходить от 16-ти битной архитектуры к 32-х битной. Другими словами, это была смесь 32-х и 16-ти битного кода.

1995: Windows 95

Операционная система представила массу интерфейсных улучшений, некоторые из которых дожили и до наших дней. К таким улучшениям, например, относилась панель задач и меню Пуск. Также была добавлена поддержка имен файлов длиной более восьми символов.

Это была значительно более стабильная версия Windows, чем предшественники. Кроме того, она получила поддержку стандарта Intel Plug and Play, который предназначался для упрощения установки на компьютер оборудования и периферии. Идея заключалась в том, чтобы Windows автоматически распознавала и настраивала подключенное оборудование. Это был шаг вперед, но он работал не всегда – поэтому некоторые люди называли Plug and Play не иначе, как "plug and pray" – подключи и молись.

Как минимум, Windows 95 требовала наличия 80386 DX CPU, 4MB оперативной памяти и 120MB на жестком диске. Хотя на таком компьютере она работала весьма вяло. Гораздо более приятные впечатления были на процессоре 80486 с 8MB оперативной памяти.

Людям Windows 95 запомнилась и по другой причине – массивной рекламной кампании, сопутствовавшей выпуску операционной системы. Эта рекламная кампания обошлась Microsoft в $300 миллионов плюс приобретение прав на песню Rolling Stones "Start Me Up", выступавшей темой Windows 95; вывешивание 300-футового баннера Windows 95 над CN Tower в Торонто; освещение Empire State Building корпоративными цветами Microsoft (желтым, красным и зеленым) и создание рекламного видео с участием Дженнифер Энистон (Jennifer Aniston) и Мэттью Перри (Matthew Perry) из популярного сериала Друзья (Friends).

1998: Windows 98

В июне 1998-го Microsoft выпустила Windows 98. По сравнению с Windows 95, новинка была не настолько большим шагом вперед, как некогда была Windows 95 по сравнению с Windows 3.1. Тем не менее, Windows 98 все-таки включала в себя несколько значительных дополнений.

1998: Windows 98

Самым ощутимым из них стала поддержка Интернета. Так, впервые в операционную систему были встроены спецификации Winsock, обеспечивавшие поддержку TCP/IP на Windows (ранее Winsock на Windows устанавливался в виде дополнения). Также впервые Internet Explorer стал частью операционной системы, что, в конце концов, привело к обвинению Microsoft в нарушении антимонопольного законодательства.

Помимо прочего, Windows 98 предложила пользователям улучшенную по сравнению с Windows 95 поддержку USB. Такая возможность, как Active Desktop, предназначалась для выведения контента живого Интернета на рабочий стол. Однако она снискала себе славу сбойной и была выброшена из последующих версий Windows.

Для работы Windows 98 требовала как минимум 66MHz процессор 486DX2, 16MB памяти (рекомендовалось иметь 24MB) и 500MB на жестком диске.

2000: Windows 2000

Windows 2000, ставшая наследником Windows NT 4.0, вышла в феврале 2000 года. Операционная система предназначалась не для домашнего использования, а для бизнеса и была доступна в нескольких изданиях, включая версии для множества серверов.

2000: Windows 2000

С собой в линейку NT она принесла массу возможностей Windows 98, включая Internet Explorer и Plug and Play. Также операционная система получила защиту Windows File Protection, которая защищала важные системные файлы, и систему Encrypting File System, которая улучшала защищенность ОС, автоматически шифруя файлы. Кроме того, в новинку была встроена поддержка служба каталогов Active Directory.

Системные требования Windows 2000 варьировались в зависимости от версии (серверной или настольной). Настольная версия операционной системы, называвшаяся Windows 2000 Professional, требовала наличия как минимум 133MHz процессора Pentium (или эквивалентного), 32MB оперативной памяти (рекомендовано было 64MB) и жесткого диска на 2GB со свободными 650MB.

2000: Windows Me

Windows ME (также известная как Windows Millennium Edition) была выпущена в сентябре 2000 года и быстро стала одной из самых критикуемых операционных систем от Microsoft. У новинки были проблемы с установкой, сбои, программные и аппаратные несовместимости.

2000: Windows Me

В тоже время она представила Windows Movie Maker. Критики же заявляли, что Windows ME была предназначена только для целей маркетинга, чтобы у Microsoft было что продавать в новогодний сезон 2000 года.

Windows Me стала последней версией Windows, включавшей в себя поддержку DOS. Операционная система существовала более года, пока не вышла Windows XP. Для работы Windows Me требовала 150MHZ процессор (или эквивалентный; рекомендован был 300MHZ процессор), 32MB оперативной памяти и 320MB на жестком диске (рекомендовано было 2GB).

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 33, Рейтинг: 4.28)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)