AMD представила архитектуру своих следующих процесоров

Компания AMD провела свой первый саммит разработчиков AFDS, где среди всего остального она поделилась своим видением будущего компьютеров и роли в нем графических процессоров.

21.06.2011 11:47

Компания видит будущее, где разработчикам будет проще создавать гетерогенные приложения, которые будут эффективно использовать параллельные вычислительные способности не только центрального процессора CPU, но и графического GPU.

По словам компании, она движется к полной системной интеграции ее архитектуры Fusion. Несмотря на то, что текущие APU уже физически интегрированы, концепция APU продвинется вперед, когда CPU и GPU будут находиться на одной кремниевой подложке и использовать унифицированный контроллер памяти. На это у AMD уже подготовлена стратегия развития.

Стратегия включает ряд этапов (которые по ожиданиям продлятся до 2014 года), вроде добавления на GPU поддержки C++ и других языков высокого уровня, чтобы упростить разработчикам использование вычислительных возможностей этих GPU; разрешения двунаправленного менеджмента питания между CPU и GPU для увеличения времени работы мобильных устройств от батарей или увеличения их производительности; и внедрения унифицированного адресного пространства памяти и общей памяти между CPU и GPU.

AMD is calling Graphics Core Next

“Будущие инновации призваны сделать различные процессорные ядра более прозрачными для программистов. Затем при необходимости они смогут использовать гигафлопсы энергоэффективной производительности, доступной на APU, и создавать еще более быстрые, более визуально потрясающие приложения для широкого диапазона форм-факторов”, заявил Фил Роджерс (Phil Rogers) из AMD.

AMD намерена значительно пересмотреть свою традиционную архитектуру GPU, и использовать результат (названный пока как AMD Graphics Core Next (GCN)) в качестве основы для своих будущих продуктов, включающих в себя дискретные видеокарты и GPU, интегрированные в CPU, как часть AMD APU. Идея состоит в том, чтобы создать GPU, которые бы хорошо работали, как с графическими, так и с процессорными задачами, подобно тому, что пытается сделать Nvidia со своими Fermi или Intel пытается сделать с Larrabee.

Впрочем, когда AMD GCN придет в конечные продукты – пока не известно. Известно лишь, что Trinity – 2012 Bulldozer APU – не будет использовать GCN. Ориентировочно же продукты с GCN появятся на рынке в 2013 году.

Оцените материал:  
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)