Asus и Gigabyte отказались использовать SATA 6Гбит/с

Выпуск продуктов, в которых будет использован новый контроллер стандарта SATA Гбит/с, задерживается. Причиной задержки стала несовместимость нового чипа-контроллера компании Marvell Semiconductor с оборудованием предыдущих поколений, что обнаружили компании Asus и Gigabyte.

24.07.2009 10:43

Компания Marvell Semiconductor – производитель нового SATA-чипа 88SE9123 – подтвердила наличие проблем совместимости новинки с оборудованием предыдущих поколений (так называемые проблемы “обратной совместимости”). В результате чего и Asus и Gigabyte решили отказаться от использования  новинки на своих материнских платах Core i5/"Lynnfield".

Надо сказать, что пока чипы SATA Гбит/с производит только компания Marvell. Компания хоть и подтвердила наличие проблем у своего чипа 88SE9123, но заявила, что проблемой в нем является не SATA, а PATA (Parallel ATA или IDE) интерфейс контроллера. Более того, компания отрицает, что пользователи самостоятельно обнаружили бы эту проблему, настаивая на том, что ошибок от нее меньше, чем считается.

“Мы уже нашли решение проблемы PATA и вскоре будет выпущен исправленный чип. На сегодняшний момент насколько знает Marvell, о проблемах с SATA (6Гбит/с, 3Гбит/с или 1.5Гбит/с) на чипе 88SE9123 не сообщали ни потребители, ни партнеры компании, и их не удалось обнаружить с помощью исчерпывающих внутренних тестов”, заявили представители Marvell. В тоже время они добавили, что Marvell рассчитывает, что продукты с технологией 6Гбит/с SATA все-таки появятся в 2009 году.

Asus и Gigabyte отказались использовать SATA 6Гбит/с

Однако, в действительности не ясно, когда же Marvell все-таки планирует выпустить свой пересмотренный чип 88SE9123, и когда производители материнских плат выпустят их. В тоже время Core i5 или Lynnfield также задерживается до августа. Представитель Intel заявил, что выход чипа намечен на вторую половину 2009 года.

Теги:  Marvell   Asus   Gigabyte
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)