Google анонсировала Chromebook и Chromebox

Компания Google анонсировала кульминацию опытной программы CR-48 представлением парочки ноутбуков с Chrome OS от Acer и Samsung. Компьютеры, названные “Chromebook”, были показаны в ходе ежегодной конференции Google I/O. Оба компьютера имеют схожие, подобные нетбукам, спецификации.

13.05.2011 15:40

Версия от Acer будет стоить $349, и за эти деньги будет предлагать 11,6” экран, двухъядерный процессор Intel Atom, интегрированный Wi-Fi и опциональный 3G, вебкамеру HD с шумоподавляющим микрофоном, пару портов USB 2.0, карт-ридер 4-в-1 и один выход HDMI. При весе в 1340Гр, компьютер предлагает до 6 часов работы от батарей.

Google Chromebook

В свою очередь компания Samsung, похоже, намерена заработать на Chromebook несколько больше, чем Acer.

Так модель Chromebook от Samsung с одним лишь Wi-Fi обойдется будущему покупателю в $429, тогда как поддержка 3G будет стоить уже $499. За эти деньги, впрочем, покупатель получает более крупный 12,1” экран и более тяжелую батарею, которой хватит уже на 8,5 часов (сам компьютер весит – 1480Гр). Также вместо HDMI покупатель найдет порт Mini-VGA.

Для предзаказов обе системы станут доступными уже 15-го июня в семи странах: США, Великобритании, Испании, Германии, Франции, Италии и в Нидерландах. Также Google планирует предложить студенческий пакет, который позволит студенту колледжа платить за Chromebook по $20 в месяц. Возможно, схожий пакет будет предложен и пользователям из бизнеса.

Помимо Chromebooks, Google также подразнила посетителей неттопом с Chrome OS, названным Chromebox. Информации о нем пока мало, хотя как минимум одна его модель будет производиться компанией Samsung.

Google Chromebox

Несмотря на схожесть с Apple Mac mini, Chromebox ориентирован на бизнес и будет поставляться с различными инструментами системных администраторов.

Не ясно пока, получит ли облачная операционная система от Google поддержку со стороны пользователей, однако браузер от Google становится все более популярным. По словам Google, Chrome в настоящее время активно используется 160-ю миллионами людей по всему миру, что на 70 миллионов больше, чем в прошлом году.

Оцените материал:  
(Голосов: 3, Рейтинг: 3.33)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)