Инновационный троян для Windows, OS X, Linux, Android и iOS

Отечественные специалисты Касперского вычислили опасный троян Careto. Его заражению подвержены не только ПК, но и мобильные устройства.

12.02.2014 12:17
Инновационный троян для Windows, OS X, Linux, Android и iOS

Специалисты по безопасности из «Лаборатории Касперского» обнаружили опасный вирус. Он поражает не только компьютеры, но и мобильные устройства.

Как сообщают эксперты по безопасности, они нашли серьезный троянский вирус, который получил название Careto. У него есть все шансы стать самым опасным вирусом за всю историю, поскольку он может заражать компьютеры и ноутбуки на Mac OS X, Windows и Linux, а также все мобильные устройства на платформе iOS и Android.

Сообщается, что вирус Careto нацелен в первую очередь на государственные организации, ведомства, дипломатические офисы, и крупные компании. К настоящему времени, по оценкам экспертов, атаке хакеров с помощью нового вредоносного ПО подверглись не менее 380 компаний и частных лиц из США, Китая, ЮАР и стран Латинской Америки, Европы и Ближнего Востока.

Зловред похищает важные документы, конфиденциальную пользовательскую информацию, различные данные, VPN, а также производит самостоятельную настройку различных параметров.

По сообщению CNews, заражение трояном происходит с помощью рассылок по электронной почте писем, содержащих ссылки на поддельные сайты, способные инфицировать ПК различными вредоносными программами в зависимости от конфигурации системы. После успешного заражения вредоносный сайт перенаправляет пользователя на доброкачественный сайт, ссылка на который содержалась в электронном письме.

Примечательно, что название нового вируса было выбрано не случайно. Дело в том, что при детальном изучении вредоносного ПО эксперты Касперского обнаружили слово «Careto» («морда» - исп.) в кодах нескольких модулей вируса. Англоязычное название программы – The Mask.

Оцените материал:  
(Голосов: 6, Рейтинг: 3.64)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)