Intel предложит свои решения для смартфонов на Windows 8

Компания Intel планирует предложить новый набор аппаратной начинки для смартфонов, которые в будущем заработают на Windows 8. Многие аналитики расценивают данное заявление, как в сторону Microsoft, после того как последняя заявила о планах по переносу операционной системы Windows на процессоры ARM.

14.01.2011 23:38

Говоря о возможности работы Windows на ARM, Отеллини заявил, что в конечном итоге факт работы Windows на системах класса "System on a chip" имеет преимущества и для Intel. "Плюс для Intel заключается в том, что они (Microsoft) унифицируют операционную систему, а мы теперь можем впервые создать с нуля набор аппаратной начинки для ОС, ориентированной на планшеты", - говорит Отеллини.

"Кроме того мы сможем предложить наши самые младшие модели процессоров для работы смартфонов на базе Windows 8, так как эта ОС будет создана на том же стэке технологий, что уже поддерживаются нашими процессорами, - отмечает он. - Я смотрю на это, как на новую возможность для нас".

Intel предложит свои решения для смартфонов на Windows 8

Также глава Intel выразил уверенность в том, что процессоры Intel на LowEnd-системах будут обходить ARM по производительности, когда речь зайдет о запуске полномасштабной операционной системы. "Наш ответ очень прост: мы на протяжении десятилетий делали самые продвинутые процессоры для традиционных компьютерных рынках, теперь мы адаптируем наши самые передовые технологии для мобильных решений и архитектур. Мы намерены предложить продукты с низким потреблением и одновременно высокой производительностью", - говорит Отеллини.

Сегодня же он сообщил, что хотя Intel буквально на днях запустила процессорную систему Sandy Bridge, в компании уже работают над 22-нанометровыми чипами, которые придут на смену Sandy Bridge. По словам Отеллини, внутри компании уже есть работающие экспериментальные образцы 22-нм чипов, а это позволяет предположить, что и на рынке эти продукты появятся несколько раньше анонсированных сроков.

Напомним, что Intel Sandy Bridge работает на базе 32-нм технологии. В качестве преемников Sandy Bridge компания рассматривает систему Ivy Bridge, которая получит графическое ядро нового поколения и полную поддержку Microsoft DirectX 11.

Теги:  Intel   Windows 8   ARM
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)