Microsoft исключает Dolby Digital Plus из Windows 8

На днях упали акции Dolby Laboratories, после объявления компании об отсутствии ее технологий в текущих билдах Windows 8. Со слов компании, если ситуация не изменится, то она станет поддерживать проигрывание DVD, лицензируя свои технологии напрямую к производителям PC, OEM, и к разработчикам программ.

09.08.2011 15:22

Это не только гарантирует, что технологии Dolby Laboratories все еще будут присутствовать на новых компьютерах, планшетах и т.п., но и также позволит предупредить значительный удар по потоку ее выручки.

“Для поддержки DVD на PC мы работаем с поставщиками операционных систем, с ISV и OEM. В последние годы, наша выручка от лицензирования PC значительно сдвинулась в сторону операционных систем, т.к. наши технологии включены в 4 издания Windows 7. Однако недавно мы узнали, что наши технологии в настоящее время не включены в разрабатываемую операционную систему Windows 8. И если технологии не войдут в коммерческую версию Windows 8, то мы планируем поддерживать проигрывание DVD за счет увеличения лицензирования наших технологий напрямую к OEM и ISV, и мы будем искать способы расширения наших технологий для увеличения поддержки проигрывания онлайнового контента”, заявил финансовый директор Dolby Мюррей Демо (Murray Demo).

Microsoft исключает Dolby Digital Plus из Windows 8

В Windows 7, Microsoft включила поддержку технологии Dolby Digital Plus. Это позволило проигрывать DVD с окружающим звуком до 7.1 каналов.

Не ясно пока, планирует ли Microsoft лицензировать для Windows 8 программу проигрывания DVD от другого разработчика, или программный гигант собирается сделать что-то совсем другое. Но одно сейчас уже очевидно: Microsoft поставила Dolby в сложное положение.

Возможно, в будущем все еще изменится, ведь разработка Windows 8 пока еще не достигла даже стадии бета. Хотя, важно помнить, как Microsoft разрабатывает свои Windows.

Компания всегда использует предыдущие версии операционных систем (в данном случае это Windows 7) в качестве отправной точки и затем работает над новинкой. Исходя из этого, следует понимать, что Microsoft намеренно убрала из Windows 8 технологии Dolby, что вызывает большие сомнения в их будущем возврате в операционную систему.

Теги:  Microsoft
Оцените материал:  
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.2)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)