Microsoft об изменениях в диспетчере задач Windows 8

Компания Microsoft на днях в своем официальном блоге рассказала, чем диспетчер задач в Windows 8 будет отличаться от своих же предыдущих версий.

17.10.2011 14:12

Microsoft начала с рассказа о том, как раньше люди чаще всего использовали диспетчер задач. Со слов Райана Хэвсона (Ryan Haveson), менеджера программ в Microsoft, 85% пользователей диспетчера задач концентрировали свою активность на вкладках приложений и процессов.

Для сравнения, ко вкладкам сервисов, сети, быстродействия и пользователей люди общались лишь в 15% случаев. Кроме того, чаще всего диспетчер задач использовался для завершения работы процессов.

Microsoft рассказала о диспетчере задач в Windows 8

В тоже время в диспетчере задач Windows 8, который представлен выше, Microsoft попыталась воплотить минималистический дизайн, отвечающий потребностям большинства пользователей и наиболее часто используемого сценария работы.

Теперь, открывая диспетчер задач в Windows 8, пользователь видит лишь список своих работающих приложений. Вид диспетчера по умолчанию идеален для «убийства» зависших приложений – в нём нет ничего лишнего.

Для тех же, кто желает получить большую информацию о программах и их работе в Windows 8, Microsoft добавила секцию подробностей. Клик по ней выведет массу деталей о программах.

Microsoft рассказала о диспетчере задач в Windows 8

Кроме того, как видно выше, с помощью цветовых оттенков Microsoft подчеркнула, сколько процессорной мощности, памяти, диска и сети используется каждой программой. Эту возможность Microsoft назвала “heat maps” – картами нагрева.

Кроме того, Microsoft разделила процессы по группам – приложений, фоновых процессов и процессов Windows. При этом диспетчер задач показывает теперь не только родительский процесс, но и все связанные с ним процессы. Да и сами процессы теперь имеют более понятные названия.

Вы никогда не задавались вопросом, что такое "fussvc.exe" в списке ваших процессов? Эта проблема была бы менее значительной, если бы вы видели расширенное название процесса (fusssvc.exe – это в действительности Fast User Switching Utility Service). Более же подробную информацию вы могли бы найти в Интернете.

Чтобы помочь вам в этом, Microsoft встроила в диспетчер задач Windows 8 меню поиска (доступное по правому клику мышкой), так что за интересующей вас информацией вы можете обратиться напрямую к любимой поисковой системе. Это может быть удобно при выборе из всех работающих процессов действительно полезных и нужных.

Теги:  Microsoft
Оцените материал:  
(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)