Microsoft продемонстрировала быструю загрузку Windows 8

Если вы думаете, что ваша оптимизированная система с Windows 7 и несколькими SSD в RAID0 загружается быстро, то подумайте еще раз. На днях Microsoft опубликовала в своем блоге Windows 8 новый пост, который застыдил быстрейшие, в плане загрузки, системы.

12.09.2011 05:35

Большинство людей ассоциируют быстро загружающуюся ОС с высокопроизводительной машиной, и зачастую это точное допущение. Но даже у быстрейших машин, с которыми мне доводилось работать, на загрузку Windows уходило 25-30 секунд. По современным стандартам это быстро, но не очень хорошо по меркам следующей операционной системы от Microsoft.

Существуют альтернативы полного выключения системы, как гибернация и сон/пробуждение. Но по данным Microsoft, 57 процентов пользователей настольных компьютеров и 45 процентов пользователей ноутбуков предпочитают не вводить свою систему в состояние сна, а полностью выключать ее. Причинами этого являются нулевое потребление энергии и свежий запуск при следующей работе пользователя на компьютере.

Вот уже некоторое время Microsoft работает над загрузочным процессом Windows 8, преследуя при этом три цели: нулевое потребление в выключенном состоянии, свежая сессия после загрузки и малые времена между нажатием кнопки питания и возможностью использования компьютера

При традиционном выключении, операционная система закрывает все сессии пользователя. При этом в сессии ядра закрываются сервисы и устройства, подготавливаясь к полному выключению. Это означает, что при следующей загрузке системе придется выполнить полную инициализацию.

В Windows 8, сессии пользователя все-таки закрываются, но сессия ядра переводится в режим гибернации. Гибернация эффективно сохраняет состояние системы и содержимое памяти в файле на диске, и затем считывает его при восстановлении системы. Со слов Microsoft, данный метод ускоряет загрузку на 30-70%. По крайней мере, на тех компьютерах, которые тестировала компания.

Как вы догадываетесь, использование SSD-накопителей значительно снизит время записи и считывания файла гибернации ядра. Более того, Microsoft также добавила новую возможность многофазового восстановления, которая для быстрого восстановления ядра ОС использует все ядра многоядерных систем параллельно.

Теги:  Microsoft
Оцените материал:  
(Голосов: 5, Рейтинг: 3.42)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)