Microsoft рассказала о файловой системе ReFS

C выходом Windows 8 пользователи получат новую файловую систему ReFS. В блоге разработки Windows 8, Microsoft рассказала о том, как ReFS будет работать, и дала ответы на самые часто задаваемые вопросы.

24.01.2012 03:39

Текущая версия Windows использует NTFS (New Technology File System), которая пришла к нам еще в 1993 году вместе с Windows NT 3.1. При этом в настоящее время NTFS является самой широко используемой, продвинутой и богатой, в плане возможностей, файловой системой. Понимая это, Microsoft решила не создавать новую файловую систему с нуля, а основала ее на NTFS.

Новая ReFS, (расшифровывается как Resilient File System) основана на NTFS, поддерживает ключевые возможности NTFS, хотя и разрабатывалась для нового поколения технологий хранения данных и новых сценариев работы.

В Windows 8, ReFS будет представлена лишь как часть Windows Server 8. Аналогичный подход Microsoft использовала и при представлении других своих файловых систем. Помимо высокого уровня совместимости с избранными возможностями NTFS, новая ReFS обеспечит проверку и в случае необходимости автоматическую корректировку данных, будет оптимизированной под масштабируемые структуры, обеспечивать доступ к тому даже в случае наличия повреждений данных (хотя сами поврежденные данные будут изолированы) и дополнять Storage Spaces.

Вы спросите, какие же возможности NTFS будет поддерживать новая ReFS? В поддержку войдет шифрование BitLocker, журнал USN, символьные ссылки, точки монтирования, точки повторной обработки, ID файлов, контроль доступа и т.п. С другой стороны, именованные потоки, ID объектов, короткие имена, сжатие, EFS, транзакции пользовательских данных, жесткие ссылки, расширенные атрибуты и квоты в ReFS поддерживаться не будут.

Вообще, у ReFS, по крайней мере на начальном, этапе будет масса ограничений. Так, сконвертировать NTFS в ReFS и наоборот прямо в Windows 8 будет нельзя (хотя скопировать данные с одной системы на другую будет можно); загрузиться с ReFS даже в Windows Server 8 будет нельзя; использовать ReFS для съемных накопителей – тоже нельзя.

С другой стороны ReFS в совокупности со Storage Spaces обеспечит сохранность и целостность данных, даже в случае повреждения физического накопителя. Кроме того, в отличие от NTFS максимальная длина имени файла увеличена до 32K символов, как и максимальный путь к файлу также может быть из 32K символов.

Возможно, что новая ReFS является ничем иным, как файловой системой Protogon, о которой раньше ходили слухи. Кроме того, ReFS вероятно станет наследником NTFS. И хотя напрямую Microsoft об этом не говорит, ReFS создает основу для накопителей для Windows на следующие десять или более лет.

По ожиданиям Microsoft, ReFS станет следующей массово использующейся файловой системой. Правда, когда это произойдет и произойдет ли вообще, пока не ясно.

Теги:  Microsoft
Оцените материал:  
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)