Объёмы продаж Windows 8 остаются загадкой

Поначалу Microsoft оглашала цифры продаж Windows 8, но в последнее время официальной информации по этому поводу не поступало. Так насколько же оправдывает себя такой подход?

02.05.2013 19:40
Объёмы продаж Windows 8 остаются загадкой

Операционная система Windows 8 дебютировала 26 октября 2012 года, больше полугода назад. Намереваясь придать новый импульс находящейся в состоянии спада индустрии персональных компьютеров, Microsoft разработала её с акцентом на использование на планшетах и сенсорных мониторах. 

Пока Apple год за годом продолжает увеличивать объём продаж своих планшетов, Microsoft и её OEM-партнёры испытывают проблемы с операционной системой, которая пытается совместить мышь и клавиатуру с современным сенсорным интерфейсом. 

Итак, первые числа назвала сама Microsoft. В ноябре компания объявила о 40 млн. проданных лицензий, и к тому моменту число обновлений с предыдущих версий Windows превышало аналогичный показатель Windows 7 в первый месяц с момента её релиза. В январе нынешнего года было объявлено уже о 60 млн. проданных лицензий, что равнялось показателю Windows 7 за аналогичный период. С тех пор официальные данные от редмондской компании поступать перестали.

Если судить по косвенным признакам в виде финансовых показателей подразделения Microsoft Windows, дела обстоят неплохо. И это несмотря на крупнейший квартальный спад продаж персональных компьютеров с момента начала ведения статистики 19 лет назад. Три года назад по истечении аналогичного отрезка времени компания назвала Windows 7 своей наиболее быстро продаваемой операционной системой: её использовали 10% компьютеров по всему миру. 27 апреля 2010 года было продано 100 млн. копий Windows 7.

Нынешнее молчание Microsoft вряд ли можно считать положительным знаком, а ежемесячные сводки от различных независимых аналитических компаний совсем не внушают оптимизма. IDC говорит о спаде продаж ПК на 13,9% по сравнению с первым кварталом прошлого года, Gartner – о 11,2%. Правда, в статистику IDC не входят планшеты на Windows и гибридные ноутбуки, а в статистику Gartner не включены планшеты на Windows RT – впрочем, их продажи малы настолько, что могут сойти за статистическую погрешность. Таким образом, разность в 2,7% между статистическими данными двух этих компаний показывает нам долю Windows-планшетов на рынке персональных компьютеров.

IDC возлагает ответственность за спад продаж ПК как раз на Windows 8, хотя её статистика не включает продажи новых продвигаемых в последнее время на рынок устройств. Решение разработчиков убрать в новой операционной системе кнопку «Пуск» и ввести стартовый экран очень многим пришлось не по душе. По имеющейся к настоящему моменту информации, в обновлении Windows 8.1 Microsoft вернёт загрузку рабочего стола по умолчанию и кнопку «Пуск».

Тем временем, аналитическая компания Strategy Analytics сообщает, что по итогам первого квартала доля планшетов на Windows в общем объёме поставок составила 7,5%. В абсолютных числах это по-прежнему не слишком значительный результат, а его улучшению мешают слабая розничная сеть реализации данных планшетов и путаница в позиционировании Windows RT и Windows 8 относительно друг друга.

В любом случае, отказываться от производства собственных аппаратных продуктов Microsoft не собирается, делая долгосрочную ставку на планшеты Surface и другие сенсорные устройства начальной ценовой категории на Windows. Только не стоит забывать, что все вышеприведенные оценки основаны на объёмах поставок на рынок, а не на показателях продаж конечным пользователям. Пока такая статистика не будет предоставлена, оценки реального положения Windows 8 и её перспектив на будущее будут только приблизительными.

Оцените материал:  
(Голосов: 9, Рейтинг: 3.59)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)