Специальные возможности Windows 8

Будущая настольная операционная система от Microsoft будет использоваться многими людьми, в том числе и людьми с ограниченными возможностями. Недавно Microsoft рассказала о том, какие специальные возможности войдут в операционную систему.

28.02.2012 00:18

В предыдущие продукты Microsoft добавила такие специальные возможности, как экранная лупа, увеличивающая текст и графику для людей со слабым зрением, и диктор, позволяющий пользователям с нарушениями зрения работать с приложениями.

В Windows 8 программный гигант улучшил функцию диктора. Улучшения включают более быстрое чтение текста и большее количество поддерживаемых языков и голосов.

Даже установка Windows 8 при использовании диктора станет проще. Пользователи компьютеров с Windows 7 смогут использовать свою версию диктора для скачивания и установки Windows 8.

В тоже время, купив новый планшет с Windows 8, пользователи смогут использовать комбинацию клавиш Windows+ «Увеличение громкости» для запуска диктора и настройки своей машины. Также пользователи Windows 8 теперь смогут использовать диктора для серфинга в Интернете.

Для сенсорных устройств на базе Windows 8, Microsoft разрабатывает новую версию экранной лупы. При запуске лупы, пользователь Windows 8 увидит на экране специальные границы, расположившиеся по сторонам экрана.

Специальные возможности Windows 8

Для того, чтобы переместить лупу по экрану достаточно провести пальцем вдоль одной из границ в нужном направлении. Исчезновение границы означает, что пользователь достиг края экрана.

Кнопки плюса и минуса позволяют приближать или отдалять интерфейс Windows 8 Metro посредством лупы. При желании увидеть свое положение относительно всего сенсорного экрана, достаточно будет одновременно прикоснуться к двум противоположным границам лупы.

Специальные возможности Windows 8

В свою очередь разработчики программ, поддерживающие существующие стандарты, вроде Web Accessibility Initiative, Accessible Rich Internet Applications (ARIA), HTML5 и XAML, могут проще встраивать поддержку специальных возможностей в свои приложения. Более того, они могут даже протестировать свои приложения посредством инструментов Windows SDK, чтобы убедиться, что они поддерживают возможности, вроде диктора, высококонтрастного режима и т.п.

При этом приложения с поддержкой специальных возможностей будут помечаться на Windows Store, что позволит людям с ограниченными возможностями быстрее находить их.

Стоит отметить, что Microsoft также сотрудничает с некоторыми компаниями, разрабатывающими свои программы для людей с ограниченными возможностями. Более того, Microsoft признает, что все еще разрабатывает некоторые специальные возможности и продолжит улучшать и расширять их в будущем.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)