Телефоны с Windows Mobile 6.5 поступают в продажу

Компания Microsoft выпустила новую мобильную операционную систему Windows Mobile 6.5 и анонсировала, что телефоны с ней поступят в продажу по всему миру во вторник. При этом телефоны со своей мобильной операционной системой Microsoft теперь называет не “телефонами Windows Mobile”, а “телефонами Windows”.

09.10.2009 23:57

Как бы то ни было, первые телефоны Windows должны поступить в продажу от таких крупнейших производителей, как HTC, LG и Samsung. На рисунке ниже, например, представлен Samsung Omnia II с Windows Mobile 6.5.

В тоже время Sony Ericsson планирует представить свою мобильную разработку с Windows Mobile 6.5 - X2 – уже 30-го октября.

Что касается самой Windows Mobile 6.5, то новинка получила всю полноту поддержки сенсорных возможностей телефонов, тогда как предшественник новой операционной системы имел более ограниченный сенсорный интерфейс.

Аналитики считают, что сенсорные изменения новинки не велики по сравнению с сенсорными интерфейсами других мобильных операционных систем. Так, аналитик Gartner Роберта Козза (Roberta Cozza) заявила, что улучшения пользовательского интерфейса Windows Mobile 6.5 являются отчасти “слишком небольшими и слишком поздними”. Не нужно быть профессором, чтобы понять, что она имела в виду.

С другой стороны Windows Mobile 6.5 приносит пользователям новую версию мобильного Internet Explorer. Обновленный браузер теперь может работать с основным Flash-контентом на веб-сайтах и позволяет работать со страничками проще, чем раньше. Также с новинкой пользователей телефонов Windows получат доступ к Marketplace for Mobile - магазин приложений от Microsoft, в котором сейчас около 250 приложений. Для сравнения, в магазинах Google Android и Apple iPhone доступных приложений уже тысячи. Хотя, по обещанию Microsoft, в ее магазине набор приложений скоро значительно расширится. Более того, уже в ноябре она запустит вторую версию магазина, которая предоставит разработчикам улучшенную DRM-защиту их приложений.

Тем не менее, не все настроены также позитивно. Так, по заявлению аналитика Gartner, сенсорный интерфейс Windows Mobile все еще ограничен, и поэтому разработчики приложений не смогут реализовать на новой операционной системе такие же сложные приложения (например, игры),  как на iPhone (хотя в плане безопасности iPhone догоняет Windows Mobile). Более того, от использования Windows Mobile 6.5 уже отказалась компания Motorola.

Теги:  Windows Mobile 6.5
Оцените материал:  
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)