Выпущен первый эксплоит для Windows 8

Некий Питер Клейснер (Peter Kleissner) – разработчик из Австралии и исследователь безопасности – создал буткит для Windows 8, который обходит контроль учетных записей пользователей (UAC).

29.11.2011 13:08

Созданный буткит, размером всего лишь в 14КБ, считается первым эксплоитом для Windows 8. Он работает на текущей Windows 8 Developer Preview и позволяет получить доступ к командной строке с правами SYSTEM.

К слову, ранее Microsoft рассказала об улучшениях безопасности Windows 8. Так, Windows 8 будет включать в себя ряд возможностей безопасности, призванных защитить пользователя от различных онлайновых угроз. В частности в Windows 8 будет усилен защитник Windows, который получит защиту реального времени от вредоносных программ при помощи файлового системного фильтра. 

Первый эксплоит для Windows 8

Также Защитник Windows будет взаимодействовать с технологией защищенной загрузки, которую Microsoft реализует в Windows 8 и которая будет призвана защищать пользователя от вирусов и вредоносных программ загрузочного сектора и загрузчика, как и от буткитов и руткитов, которые пытаются загрузиться как драйвера. 

Улучшила Microsoft и свой фильтр SmartScreen для Windows 8 и Internet Explorer. Microsoft расширила свою браузерную технологию на всю Windows. Windows 8 теперь будет защищать конечных пользователей, проверяя приложения и URL-адреса по специальной базе данных, основанной на репутации. 

Также Microsoft работает и с другими разработчиками безопасности, чтобы в Windows 8 пришли их улучшенные разработки.

Оцените материал:  
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)