Windows 7, XP и 8.1 – тройка самых популярных ОС

В тройку самых популярных операционных систем в мире в мае вошла Windows XP, поддержка которой прекратилась два месяца назад. Она до сих пор установлена на четверти всех компьютеров и ноутбуков в мире.

03.06.2014 00:41
Windows 7, XP и 8.1 – тройка самых популярных ОС

Несмотря на то, что поддержка Windows XP завершилась ещё в апреле, она по-прежнему остаётся второй по популярности настольной операционной системой в мире. Об этом свитедельствует ежемесячный отчёт, подготовленный аналитиками из компании NetApplications.

По традиции, сотрудники NetApplications представили статистику настольных операционных систем за минувший месяц. Лидером на рынке ОС по-прежнему остаётся Windows 7, доля которой по состоянию на май текущего года составила 50.06 %. На втором месте по популярности расположилась Windows XP. Она до сих пор установлена на 25,27% всех компьютеров и ноутбуков.

Что же касается «восьмёрки», то её совокупная доля составила всего 12,64%. Из них 6,29% приходится на долю Windows 8, а 6,35% - на долю 8.1. Windows Vista, которую называют самой провальной операционной системой за всю историю Microsoft, занимает 2,9% рынка.

OS X 10.9 Mavericks контролирует 4,15% компьютерного рынка, Linux – 1,62%. А на долю остальных операционных систем приходятся оставшиеся 3,36% сегмента.

Оцените материал:  
(Голосов: 3, Рейтинг: 3.56)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)