Windows 8.1 билд 9369 включает поддержку ReFS

В Интернет просочился еще один билд Windows 8.1 под номером 9369. Его утечка позволила всем желающим еще раз взглянуть на разрабатываемую платформу и поискать в ней новые возможности. И кое-что новенькое уже найдено.

19.04.2013 08:34
Windows 8.1 билд 9369 включает поддержку ReFS

В частности, в новом билде обнаружена поддержка файловой системы ReFS, что показано на скриншоте. Конечно, Microsoft может отказаться от ReFS в финальном билде Windows 8.1. Но пока есть все основания предполагать, что Windows 8.1 принесет с собой новую файловую систему.

Что такое ReFS? Это файловая система, основанная на NTFS. Ее дебют состоялся в 2012 году. В плане возможностей ReFS предлагает улучшенную поддержку больших томов и надежность структуры данных на диске.

Windows 8.1 билд 9369 включает ReFS

Кроме того, ReFS привязывается к существующим API, что позволяет этой файловой системе поддерживать существующие возможности Windows и NTFS, включая шифрование BitLocker, списки контроля доступа ACL, журнал USN и т.п.

На первый взгляд может показаться, что поддержка ReFS не дает конечному пользователю каких-либо значительных улучшений. Однако, эта файловая система все-таки принесет с собой улучшенную стабильность и производительность дисковой работы, что должно понравиться пользователям.

Теги:  Windows 8.1   ReFS
Оцените материал:  
(Голосов: 15, Рейтинг: 4.13)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)