В Windows 8 встроят проверку файлов SmartScreen

Компания Microsoft, похоже, думает добавить в свою будущую Windows 8 встроенную проверку файлов, на основе SmartScreen Filter. Данная отключаемая возможность будут осуществлять две функции: активно проверять файловую систему и профилактически не давать любым скачанным приложениям запускать что-либо неизвестное фильтру.

12.04.2011 11:20

Изначально SmartScreen Filter был представлен в Internet Explorer 7. Там он расширил фильтр фишинга браузера, добавив в него защиту от опасностей социальной инженерии.

Каждый сайт и закачка проверяются по локальному списку популярных допустимых вебсайтов. Если сайта в списке нет, то его адрес отправляется в Microsoft для дальнейших проверок.

Но если же сайт был внесен в список как мошеннический или опасный, то IE покажет экран с сообщением о его опасности и нежелательности его посещения. При этом пользователь может вернуться на свою домашнюю страничку, на предыдущую страничку или же продолжить посещение небезопасной, по мнению браузера, странички.

Windows 8 SmartScreen

В IE8, если пользователь пытается скачать файл с какого-либо опасного места, то скачивание отменяется. Данную возможность можно отключить или навязать посредством групповой политики.

Надо сказать, что в IE фильтр SmartScreen доказал свою высокую эффективность. Поэтому совсем не удивительно, что Microsoft желает внедрить его напрямую в Windows 8. Как минимум, это позволит еще больше расширить число возможностей безопасности, которые Microsoft предлагает своим пользователям.

Оцените материал:  
(Голосов: 5, Рейтинг: 3.75)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)