Windows 8 защищена от вирусов на 85%

С точки зрения безопасности, Windows 8 со всеми своими новыми мерами защиты выглядит совсем не плохо. По крайней мере, об этом говорят тесты антивирусной компании BitDefender.

09.11.2012 18:10
Windows 8 защищена от вирусов на 85%

Windows 8 без каких-либо дополнительных антивирусных решений, смогла предотвратить работу 85% наиболее часто использующихся вредоносных программ, хотя и не смогла защититься от оставшихся 15%.

Несмотря на все, представители BitDefender назвали Windows 8 “склонной к инфицированию лидирующими вредоносными программами”. Хотя, в действительности, блокировка 85% угроз при наличии одного лишь защитника Windows (Windows Defender) – это совсем не плохо.

Это говорит о том, что даже встроенное в Windows 8 антивирусное решение весьма эффективно. BitDefender протестировали 385 самых популярных образцов вирусов, и лишь 61 из них смог инфицировать систему.

Для сравнения, Windows 7 пропустила 262 вируса (68%), что значительно больше, чем у Windows 8. Ведь Windows 7 не имеет улучшенной версии защитника Windows. Из этого можно сделать вывод, что Windows 8 гораздо более защищена, чем Windows 7.

Конечно, отключение защитника Windows должно было вывести Windows 8 на уровень Windows 7. Но даже в этом случае Windows 8 чуточку лучше, чем Windows 7. Незащищенная Windows 8 пропустила 234 вируса (60,8%) из 385. Оставшиеся же вирусы не смогли сделать свои черные делишки по ряду причин. При этом семь из них остановил контроль учетных записей UAC.

Но несмотря на 85% защиту, Windows 8 все-таки защищена не идеально. Ведь 61 вредоносная программа смогла инфицировать систему. Поэтому не стоит пренебрегать использованием сторонних антивирусов. Кроме того, следует быть осторожнее с подозрительными программами и сайтами.

Оцените материал:  
(Голосов: 14, Рейтинг: 4.05)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (1)

Айван, 09.11.2012 19:09
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

Если у меня установлен Microsoft Security Essentials в Windows 7, то значит, что у меня система безопасна на 85%, значит лучше пользоваться ограниченной учётной записью
Если у меня установлен Microsoft Security Essentials в Windows 7, то значит, что у меня система безопасна на 85%, значит лучше пользоваться ограниченной учётной записью