Soft Organizer: деинсталятор для очистки системы

Обзор программы Soft Organizer – функционального деинсталлятора программ на базе технологии Full Uninstall от компании-разработчика ChemTable Software.

15.02.2014 21:02,
Soft Organizer: деинсталятор для очистки системы

Для продвинутых пользователей, которые не представляют своего времяпровождения за ПК без тестирования различного софта, программы-деинсталляторы – это программные средства «Must Have». Правильное удаление программ с помощью деинсталляторов – это залог корректности работы системы. Об одной такой эффективной программе для ПК речь и пойдет ниже – это Soft Organizer от компании-разработчика ChemTable Software.

Эффективное решение для малопроизводительных ПК

Интерфейс Soft Organizer будет очень хорошо знаком тем, кто пользовался программой Reg Organizer для оптимизации системы и реестра от этого же разработчика. В Reg Organizer деинсталлятор присутствует в качестве дополнительного функционала вдобавок к основному, что превращает эту программу в функциональный софт-пакет для ухода за операционной системой.

Данная же программа поставляется отдельно, вне пакета, и предназначена для функций сугубо в рамках удаления установленных на компьютере программ. Она наверняка заинтересует владельцев не особо производительных машин. Им совершенно ни к чему для удаления какой-то программы запускать целый программный комбайн типа Reg Organizer или аналогичный универсальный софт с обширным функционалом, которые со старта сканируют систему на предмет ошибок, потребляя системные мощности и замедляя процесс деинсталляции.

Интерфейс и организация программы

Интерфейс прост и понятен, в нем смогут разобраться даже новички. Отдельным плюсом программы сразу стоит отметить организацию списка установленных программ.

Soft Organizer

Вверху списка будут сразу видны программы, установленные на компьютере недавно. Это очень удобно, поскольку часто пользователи удаляют только что установленные программы по той простой причине, что те им не подошли. И чтобы удалить только что установленную программу, не нужно долго рыться в списке, вспоминая ее название и выискивая по алфавитному порядку, она будет виднеться вверху списка.

Для удобства поиска программ для деинсталляции список можно отсортировать по названию в порядке алфавита, по наименованию разработчика, по дате инсталляции. В последних версиях Soft Organizer сортировка списка программ также возможна по дополнительному критерию – программы, которые чаще всего удаляют пользователи. Также реализован поиск установленных программ в списке по названию.

Технология Full Uninstall

Но далеко не интерфейс и удобство организации выделяет Soft Organizer на фоне прочих деинсталляторов, а технология Full Uninstall, на базе которой работает и эта программа. Кстати, в более ранних версиях программы она носила название технологии - Full Uninstall. Однако эту программу разработчик несколько усовершенствовал и назвал свое творенгие Soft Organizer.

Технология Full Uninstall – это механизм корректного удаления установленных программ и полная очистка системы от их остатков.

Если при установке программы была задействована функция «Установка программы с отслеживанием», полная очистка при деинсталляции обеспечивается путем отслеживания реестра системы и сравнения его состояния до и после установки этой программы, а также отслеживания файловой системы в реальном времени. Проще говоря, проводится откат системы до того момента, как удаленная программа была инсталлирована. Задействовать эту функцию необходимо перед установкой программ, нажав на команду «Установить программу» в левой части главного окна Soft Organizer.

Soft Organizer

Если какая-то программа была установлена без функции отслеживания установки, Soft Organizer при деинсталляции проводит глубокое сканирование операционной системы на предмет выявления и удаления остатков удаленной программы.

Soft Organizer

Soft Organizer

Такой подход призван предотвратить захламление системы ненужными файлами, которые могут снизить производительность системы или привести к ошибкам в работе.

Дополнительные возможности

Многозадачность - Soft Organizer позволяет запустить деинсталляцию сразу нескольких программ.

Поиск новых версий установленных программ - программа проводит поиск на предмет обнаружения обновлений установленных на компьютере программ.

Soft Organizer

Команда поиска обновлений выдаст отдельным списком программы, для которых в Интернете доступны обновления. Кнопка «Загрузить обновление» переправляет пользователя на софт-портал SoftwareRating, откуда можно загрузить обновленную версию той или иной программы. К сожалению, обновить таким образом можно не все программы, а, как правило, лишь распространяемые бесплатно.

Адреса официальных сайтов программ – деинсталятор предусматривает для большинства программ (как правило, самых популярных) ссылки на их официальные веб-сайты, где можно получить дополнительные сведения о программах, скачать обновленные версии или ознакомится с другими продуктами от этого же разработчика.

Экспорт списка всех уставленных на компьютере программ - создание в html-файле перечень всех установленных программ. Такая необходимость может возникнуть при переустановке операционной системы.

Soft Organizer

Сохранив отдельно такой html-файл на несистемном диске, после переустановки Windows 8 инсталляцию программ можно проводить по готовому пошаговому плану действий.

Подводя итоги…

Программа работает под операционными системами Windows, начиная с XP и до Windows 8.1. Soft Organizer – это просто, понятно, функционально. Пожалуй, это и есть самая суть общей оценки программы, которая распространяется по платной лицензии. Протестировать работу программы можно, скачав бесплатно версию с ограниченным сроком действия.

Скачать или купить Soft Organizer можно здесь.

Оцените материал:  
(Голосов: 2, Рейтинг: 3.35)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)