Королевство смартфонов на Android, iOS и Windows Phone

В статье рассматриваются три главные мобильные операционные системы: iOS, Android и Windows Phone. Затем анализируются лучшие смартфоны на них, представленные в 2013 году, и составляется список лучших в зависимости от сценариев использования.

18.12.2013 07:14
Королевство смартфонов на Android, iOS и Windows Phone
Страницы: Пред. 1 2 3

Лучшая продуктивность: Samsung Galaxy Note III

Даже обладатели аппаратов iPhone признают, что набирать текст на них не слишком удобно. Если набор с клавиатуры ещё довольно сносный, то редактирование в приложении Pages означает бесконечное выравнивание размера экрана в попытках выбрать, редактировать или удалить текст. Кроме того, затруднительно выставить полученные файлы в Dropbox и прочие сервисы облачного хранения данных.

В Galaxy Note III всё по-другому. Вместительный дисплей с разрешением 1080р позволяет видеть на экране больше текста, а стилус достаточно точен для ввода с его помощью. Нет никаких проблем при работе с облачными сервисами благодаря механизму Intents. Производительность системы особенно впечатлит пользователей Google Apps, однако и интеграция с сервисами Microsoft добавляет удобства.

Второе место: любой аппарат на Windows Phone

WP остаётся единственной мобильной платформой, дающей доступ к полноценному пакету Office без необходимости платной подписки. Это сразу делает её полезной для тех, кто часто работает с документами. Тесная интеграция с сервисами Microsoft, такими как SkyDrive и SharePoint, помогает взаимодействовать с компьютерами на Windows 8/8.1.

Унифицированные почтовый клиент и календарь с интеграцией Microsoft Exchange также не помешают. Конкурирующие сервисы на WP тоже занимают достойное место, но всё же собственные сервисы Microsoft в данном случае использовать удобнее.

За пределами же Office и сервисов библиотека приложений по-прежнему ограничена. Если встроенные программы не подходят, мало что можно с этим поделать. Наконец, хотя живые плитки являются удобным способом просмотра определённой информации, отсутствие унифицированного центра уведомлений может помешать тем, кто этих уведомлений получает в большом количестве, по электронной почте, Twitter, социальным сетям и так далее.

Лучший игровой смартфон: iPhone 5S

Нужно иметь в виду две вещи, собираясь играть на смартфоне: мощность графического процесса и число доступных игр. Всё это доступно у iPhone 5S в лучшем виде.

На протяжении нескольких лет Apple лидировала в плане производительности мобильных GPU, и используемая в А7 графика от Imagination Technologies в отображении трёхмерной графики превосходит даже Qualcomm 800. И хотя на Android выходит всё большее число игр, инди-игры в особенности, и все остальные в целом, стремятся сначала появиться на iOS. Неважно, какой жанр вы предпочитаете, в App Store можно найти всё.

Второе место: Motorola Moto X

Ни один из рассматриваемых аппаратов на Android нельзя назвать неподходящим для игр, поскольку все они работают на мощных процессорах Qualcomm с GPU Adreno. В пользу Moto X говорит то, что разрешение 720р позволяет получить большую частоту кадров, чем 1080р. В любом случае, все рассматриваемые смартфоны имеют доступ к одной и той же обширной игровой библиотеке.

Лучший камерофон: Nokia Lumia 1020

Поскольку по ходу статьи Lumia 1020 уже была названа камерофоном, лидерство в данной номинации предсказуемо. Хотя его снимки нельзя назвать идеальными, но камера здесь весьма приличная, особенно в условиях слабого освещения. Немного огорчает большая задержка между снимками и общий вес аппарата. У другой модели, Lumia 925, есть небольшие проблемы с балансом белого, однако в условиях слабой освещённости камера здесь также хороша, и не имеет двух проблем Lumia 1020.

Второе место: iPhone 5S

iPhone 5S при слабом освещении не так хорош, однако Apple по-прежнему предлагает одни из лучших компактных камер для телефонов. Настройки вроде выдержки, баланса белого и уровней ISO скрыты от пользователей, и программное обеспечение само решает, какие значения выставить. Уникальные функции вроде серийной съёмки также являются плюсом, и скорость съёмки ограничена лишь скоростью пальца пользователя.

В Android-лагере ситуация похуже. У обоих аппаратов Samsung камеры попросту средние, а у HTC One она, хотя и не плохая, но и до лучших образцов ей далеко, во многом за счёт агрессивной аппаратной обработки. Неплох в данном плане Nexus 5, особенно если сравнивать с Nexus 4, но тоже ничего выдающегося сказать нельзя. Шумы присутствуют у снимков Moto X в помещении и в сумерках, однако именно камеру Moto X Arstechnica называет лучшей из представленных на Android-смартфонах.

Лучший аппарат для мультимедийного использования iPhone 5S

Как и в играх, Apple выигрывает за счёт своей экосистемы, а не аппаратных характеристик. Речь идёт, в частности, об интеграции с библиотекой iTunes. Впрочем, и без неё у Apple хватает источников видео: доступны Netflix, Hulu Plus, Spotify и Rdio. iOS также является единственной не относящейся к устройствам компании Amazon системой, которая обладает доступом к её потоковому видео (хотя на Android можно скачивать книги Kindle и файлы MP3).

Новая функция в iOS 7 и OS X - iTunes Radio. В ней Apple даёт широкие возможности контроля за жанрами прослушиваемой музыки и обширную библиотеку записей. 

Второе место: Galaxy S4, HTC One и Nexus 5

Кто может прожить без iTunes и Amazon, обходятся сопоставимой библиотекой скачиваемых и транслируемых мультимедийных данных на Android. Все большие игроки данного рынка представлены и здесь, так что дефицит музыки, кино и книг пользователям не грозит. Имеются они и в магазине Google Play, как и сервис потокового вещания музыки Google Play Music All Access.

Все три аппарата обладают большими дисплеями с разрешением Full HD, облегчающими просмотр видео. Чуть лучшим дисплеем обладает Galaxy S4 (впрочем, это дело вкуса), яркость которого можно приглушить переходом в режим просмотра фото или видео, но тогда тёмные цвета становятся ещё темнее, чем на дисплеях LCD.

Лучший Android-аппарат: Moto X

Странный аппарат от Motorola не выигрывает в плане производительности и спецификаций ни у одного из конкурентов из данного обзора и не получает обновления быстрее всех. Однако получив обновление камеры, он лишился слабых мест. Экран, процессор, аккумулятор можно назвать нормальными, графический чип, размер и вес, Wi-Fi 802.11ac – отличными. Добавляем функции Active Notifications и Touchless Controls, и получаем очень привлекательный смартфон.

Здесь не используется «чистый» Android, но он и не перегружен лишними программами, чем особенно грешат аппараты от Samsung и LG. Уже анонсировано обновление до Android 4.4.

Второе место: HTC One и Nexus 5

В пользу первого говорят качество сборки, программная поддержка (быстро обновлён до Android 4.3), в пользу второго низкая цена, максимально быстрые обновления и производительный процессор.

Лучший аппарат на Windows Phone: Lumia 925

Если вам нужен телефон, а не фотоаппарат, то Lumia 1020 может быть не столь привлекателен, как модель 925. Дополнительный 1 Гб памяти и достаточно качественная камера плюс вменяемые размеры корпуса говорят в пользу Lumia 925. На горизонте уже маячит планшетофон Lumia 1520, но его размеры также слишком велики – для кого-то.

Состояние рынка смартфонов можно описать как стабильное. Apple и Samsung привычно лидируют, не забывая о патентных сражениях друг с другом. WP страдает от нехватки приложений, зато предлагает лучшие камерофоны. В целом же ни один из описанных аппаратов никак нельзя назвать плохим, и конечное решение остаётся за каждым покупателем с его вкусом и предпочтениями.

Страницы: Пред. 1 2 3
Оцените материал:  
(Голосов: 8, Рейтинг: 3.35)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)