Обзор Metro-приложений Windows 8

Большинство функций, которые заявлены разработчиками, не работают, отключены, либо еще не доделаны. Большинство компонентов к моменту релиза могут обновиться, но на данный момент новая Windows может похвастаться новым Metro-интерфейсом. О нем и пойдет речь.

24.01.2012 06:25,
Страницы: 1 2 3 След.

На данный момент операционная система Windows 8 находится в стадии Pre-Beta версии, выход финальной версии намечен на 2012 год. На данный момент интерфейс новой ОС не сильно отличается от Windows 7, однако внесены достаточно кардинальные изменения в меню, которым пользователи достаточно часто пользуются – меню «Пуск».

Далее, по заверению разработчиков, нас ожидает обновленный интерфейс, который сейчас. На данный момент интерфейс похож на интерфейс Windows Phone 7, который и был, в принципе, разработан для смартфонов.

Также стоит отметить тот факт, что планшетные устройства на Windows 8 в будущем будут появляться в очень большом количестве, а, следовательно – интерфейс Windows 8 будет адаптироваться именно под них.

Разработчики решили внести в интерфейс огромные изменения. Ожидается, что новая ОС будет поддерживать жесты, которыми, в принципе, можно будет пользоваться мышью и клавиатурой, не будет никаких окон, рамок, будет только сам контент.

Большинство функций, которые заявлены разработчиками, не работают, отключены, либо еще не доделаны. Большинство компонентов к моменту релиза могут обновиться, но на данный момент новая Windows может похвастаться новым Metro-интерфейсом. О нем далее и пойдет речь.

Новый интерфейс виден уже при завершении установки. Уже на первых экранах настройки системы красуется Metro. 

Обзор Metro-приложений Windows 8

Пусть мы рассматриваем Pre-Beta версию, но даже здесь разработчики не забыли о настройках обновления:

Обзор Metro-приложений Windows 8

Также нововведением является совмещение аккаунта пользователя компьютера с Windows Live. Можно выбрать соединение с интернет-аккаунтом, а можно создать локальный аккаунт.

Обзор Metro-приложений Windows 8

Окно приветствия тоже претерпело несколько изменений – оно теперь в зеленых тонах, в левой части красуется картинка пользователя, которая в системе называется «tile (тайл)».

Обзор Metro-приложений Windows 8

Само меню «Пуск» приобрело новый «оттенок». Оно теперь не в виде контекстного окна, а представляет собой отдельный экран с большими значками – опять же подстройка под планшетные устройства.

Обзор Metro-приложений Windows 8

Итак, перейдем непосредственно к обзору приложений, которые идут в Metro предустановлено.

Internet Explorer

Браузер стал полноэкранным с довольно-таки необычным расположением адресной строки и кнопками управления. Если использовать сенсорный ввод, в браузере присутствует кинетика. 

Обзор Metro-приложений Windows 8

Стоит отметить, что при нажатии на правую кнопку мыши – появляются вкладки в верхней части экрана.

Store

Данный атрибут недоступен в Developer Preview версии, однако разработчики пообещали включить его в Beta-версии, чтобы пользователи смогли использовать все нововведения ОС.

Обзор Metro-приложений Windows 8

Именно отсюда в дальнейшем планируется, что пользователи будут покупать и загружать приложения.

Weather

Данное приложение лично меня порадовало – очень наглядно показывает и погоду, и фон подобран замечательно, что тоже не может не радовать. Доступно автоопределение места, из которого осуществляется выход в интернет. 

Обзор Metro-приложений Windows 8

Чтобы добавить, удалить или изменить город, который вас интересует необходимо нажать правую кнопку мыши и выбрать «Add City». Возможно установить более одного города и прокручивать их полосой прокрутки.

Control Panel

В данном случае это альтернатива обычной «Панели Управления». Замечу, что в этом приложении в основном идет настройка элементов из Metro, а в обычной панели управления – всего остального, возникает путаница – что-то есть из Metro, что-то в стандартной панели управления. Лучше бы, на мой взгляд, сделали дубликат «Панели Управления», но в обновленном интерфейсе.

Обзор Metro-приложений Windows 8

Приложения Tweet@rama и Socialite представляют собой приложения по работе с социальными сетями, я считаю, что, возможно, в дальнейшем появятся приложения для работы с такими сетями как «Вконтакте», «Facebook» и другими.

Приложение Stocks показывает курс валют, графики, а так же новости денежного фронта. По центру экрана располагается график движения выбранной валюты, чуть ниже – текстовая информация о данном движении, а в правой части находятся две последних новости.

Обзор Metro-приложений Windows 8

Приложение News представляет собой категории, по которым разбросаны новости. На данный момент имеется огромное количество категорий, несмотря на то, что Windows 8 находится на стадии Pre-Beta.

Обзор Metro-приложений Windows 8

Если ввести в текстовое окно новостной URL адрес, то можно получить подробную сводку новостей. А если будет введен не новостной сайт – поле подсветится красным и появится сообщение об ошибке.

Приложение Build – это некий аналог приложения News. Оно отображает новости, касающиеся самых разнообразных аспектов компьютерного мира начиная от программирования, заканчивая пресловутыми Metro-приложениями.

Обзор Metro-приложений Windows 8

А давайте-ка поиграем?

Страницы: 1 2 3 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 9, Рейтинг: 3.22)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)