Windows 8: изменения в работе с медиа-контентом

Компания Microsoft на днях рассказала о своей работе над добавлением в Windows 8 и Windows RT улучшенного проигрывания аудио и видео. Со слов Microsoft, ее будущая ОС получит улучшенную поддержку медиа, при одновременной ее оптимизации для максимально возможного времени работы от батарей.

13.06.2012 16:46
Windows 8: изменения в работе с медиа-контентом

В блоге, автором поста в котором стал менеджер команды Windows Media Platform and Technologies Скотт Манчестер (Scott Manchester), Microsoft заявила, что при работе Windows 8 на сертифицированном для операционной системы компьютере, видео-декодирование общих форматов медиа будет выгружаться на специализированную аппаратную подсистему.

Это позволит значительно снизить использование процессора, что в результате приведет к более гладкому проигрыванию видео и более продолжительной работе от аккумуляторов, т.к. в плане декодирования медиа специализированное для этого оборудование гораздо эффективней, чем процессор.

Windows 8: изменения в работе с медиа-контентом

Выше представлена диаграмма использования процессора в Windows 8 при проигрывании видео-клипов 720p VC1/H.264 и захвате изображения с вебкамеры. Как видно, использование процессора в этих задачах в Windows 8 гораздо ниже, чем в Windows 7.

Кроме того, улучшено также и проигрывание аудио. Со слов Манчестера, сбор фрагментов аудио-данных в один большой файл с его последующей обработкой за раз, позволяет процессору находится в состоянии спячки в 100 раз дольше (примерно 1 секунду против 10мс), чем при обычной обработке. Это может вылиться в значительное увеличение времени работы от аккумуляторов при проигрывании аудио.

Помимо проигрывания аудио и видео, Microsoft пытается научить Windows 8 работе с реально-временными возможностями аудио и видео, которые реализованы в приложениях, вроде Skype. Одна из таких возможностей позволяет Windows 8 работать с приложениями в режиме малого времени ожидания. В тоже время, Windows 8 также поддерживает использование камер HD.

Приложения Windows 8 Metro также поддерживают обширный набор аудио и видео файлов. Полный их список вы можете видеть ниже.

Windows 8: изменения в работе с медиа-контентом

Также Windows 8 будет поддерживать платный потоковый видео-контент с таких сервисов, как Netflix. Со слов Microsoft, для таких сервисов Windows 8 будет поддерживать стриминг с адаптивным битрейтом, как и возможность PlayReady, позволяющую защищать контент скачанных и потоковых видео.

Наконец, в блоге рассказывается об улучшенной версии Play To, которая пришла к нам с Windows 7. В Windows 8 данная возможность все еще будет позволять устройствам вещать видео на другие экраны и мониторы с поддержкой Play To. При этом Windows 8 будет автоматически находить в вашей домашней сети все экраны с поддержкой Play To.

Windows 8: изменения в работе с медиа-контентом

Но вещать видео из приложений Windows 8 Metro можно будет только с сертифицированных для Windows 8 ресиверов Play To. К слову, Play To придет на консоли Microsoft Xbox 360 с предстоящим обновлением для них.

Оцените материал:  
(Голосов: 2, Рейтинг: 3.1)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (1)

УмНик, 28.06.2012 12:59
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

Я смотрю Quick Time вообще убрали, да и в целом набор поскромнее, чем в Windows 7. Короче, как не крути, а без сторонних пакетов кодеков по-прежнему не обойтись.
Я смотрю Quick Time вообще убрали, да и в целом набор поскромнее, чем в Windows 7. Короче, как не крути, а без сторонних пакетов кодеков по-прежнему не обойтись.