Windows 8: усовершенствование загрузочного процесса

Аппаратная система постоянно совершенствуется, за 30 лет в разработке встроенного ПО произошел прорыв, и теперь для загрузки системы на компьютерах с SSD достаточно 7 секунд. Естественно, что такое бурное развитие на всех уровнях не могло не задеть процесс загрузки.

03.10.2011 20:36,
Страницы: 1 2 След.

Уже широко обсуждалась тема того, как ускорится загрузка Windows 8 благодаря быстрому запуску. Благодаря этому система вступает в действие быстро и незаметно до появления изображения на экране. Однако разработчики решили переконструировать весь процесс загрузки системы, чтобы приблизить его к техническому совершенству.

Если пронаблюдать за процессом загрузки на обычном ПК, то видно, что проверка POST сменяется различными экранами с текстом, которые выглядят несколько устаревшими. Затем BIOS передает контроль системе Windows, о чем свидетельствует графическое анимированное изображение, которое заменит интерфейс пользователя. На все эти метаморфозы в Windows 7 уходит около 60 секунд. Разработчики поставили своей целью сократить время загрузки до 7 секунд.

Усовершенствование загрузочного процесса Windows 8

Речь идет не только о принципе загрузки в разрабатываемой системе Windows 8. Большое значение имеет взаимодействие с пользователями. Оно должно стать максимально простым и гладким.

Поскольку в последнее время все большую популярность приобретают сенсорные технологии и устройства с функциями тонкого ПК, Windows 8 ставит своей целью довести процесс загрузки до совершенства с использованием сенсорных технологий.

При этом сенсорная загрузка не должна по качеству уступить традиционной. Разработчики устранили необходимость пользоваться клавиатурой и мышью даже в том случае, если ПК перестает запускаться и дает сбой.

Windows 8 появится на рынке компьютерных технологий в то самое время, когда все усиливается тенденция к установлению общего интерфейса UEFI вместо BIOS на всех персональных системах. Старый добрый BIOS по прежнему останется действенным на этой платформе, однако более продвинутые UEFI будут более функциональны по всем техническим характеристикам. В частности, данный интерфейс гарантирует визуализацию очень высокого качества с большими возможностями разрешения благодаря специальным драйверам Graphic Output Protocol.

Кроме того, данный интерфейс позволит операционной системе взаимодействовать со стандартным образом, который автоматически встроен в загрузочное программное обеспечение. Это становится выполнимым не только благодаря обновленному интерфейсу, но и благодаря работе Trusted Computing Group.

Основные преимущества – абсолютно безопасная загрузка системы, прямой контакт программного обеспечения с операционной системой, благодаря чему защищается внутренний механизм передачи и обработки информации. Процесс загрузки протекает плавно для визуального восприятия, благодаря тому, что две различные составляющие обеспечивают единый процесс.

До этого процесс загрузки никогда не подвергался столь детальной переработке. Не менее 30 лет оставалось неизменным меню BIOS несмотря на развитие технологий. Серия предыдущих версий системы Windows характеризовалась большим количеством функций, которые работали еще до загрузки непосредственной операционной системы. Все они обладают своими возможностями и границами.

Так отсутствие широких графических возможностей стало причиной тому, что меню выбора различных вариантов загрузки или альтернативной операционной системы для запуска выглядит достаточно устаревшим, словно времена MS-DOS еще не прошли:

Усовершенствование загрузочного процесса Windows 8

Реализация данных процессов проходила с применением стандартных управляющих элементов, поскольку Windows не поддерживала темы в среде восстановления. Именно поэтому удобство и эстетичность этих элементов не двигались со времен 2000-х г:.

Усовершенствование загрузочного процесса Windows 8

Так или иначе, но загрузка – это важный этап в работе операционной системы, поскольку пользователи сталкиваются с ним не реже 1 или 2 раз в день. Сейчас ведется активная работа, цель которой сократить количество перезагрузок. При этом большая надежда возлагается на развитие технологий тонких ПК и прочих устройств.

Тем не менее, сегодня загрузка остается одним из серьезных и часто встречаемых этапов, которые должны проходить без проблем, быстро и плавно. Так данный процесс должен быть простым и понятным для всех пользователей, а для опытных пользователей системы еще и давать дополнительные возможности для увеличения эффективности работы. Имеются в виду те, кто могут самостоятельно настраивать параметры до полной загрузки системы. Поставленная задача требует сложной разносторонней работы и тщательного научного подхода.

Плавная установка и первоначальная загрузка системы Windows 8

Интерфейс Windows 8 представляет отдельный интерес, потому что уже здесь были реализованы различные возможности сенсорного управления системой. Вся установка, в том числе и ввод ключей, подсоединение беспроводной сети, настройка параметров по умолчанию – все это будет доступным для управления с помощью экранной раскладки клавиатуры.

Любой новый персональный компьютер с установленной Windows 8 потребует специального подхода к установке системы. На этапе первичной загрузки устанавливаются драйвера, которые несут специфические данные об этом компьютере. Кроме того, больше не понадобится наблюдать серию меняющихся экранов, потому что все этапы загрузки практически неотличимы.

Незаметная и гладкая загрузка каждый раз

Во время загрузки системы Windows 8 постоянно будут видны преимущества – каждый раз это будет проходить быстро и без проблем, незаметно для глаза и эстетично. Кроме того, работа с интерфейсом UEFI, благодаря высоким возможностям, позволяет решить сразу множество задач.

В первую очередь, при включении компьютер эмблема производителя, которая появляется вначале, не будет исчезать с монитора на всех этапах процесса загрузки. Это фирменный символ работы компании и доверия к ней пользователя, если покупается компьютер с уже встроенной системой. Таким образом, объединена работа встроенного программного обеспечения и системы.

Усовершенствование загрузочного процесса Windows 8

Увеличение функциональных возможностей

Многие пользователи предпочитают вносить собственные корректировки в настройки компьютеров. Таким образом, меняются параметры операционной системы, устранение неполадок в системе или загрузка с отдельного физического носителя. Благодаря усовершенствованию системы загрузки появляется возможность вносить собственные изменения в систему еще до полной загрузки.

Благодаря анализу всех доступных на сегодняшний день средств системы, была разработана оптимальная среда, в которой в обобщенном виде можно получить представление о функциональных возможностях системы, которые могут быть необходимы до загрузки ОС. В данном варианте достаточно просто получить управление дополнительными вариантами загрузки Windows, а удобный внешний вид и простота элементов управления остается прежней. На видео по ссылке приведена демонстрация имеющихся возможностей.

Страницы: 1 2 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 11, Рейтинг: 3.54)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)