Windows 8: усовершенствование загрузочного процесса

Аппаратная система постоянно совершенствуется, за 30 лет в разработке встроенного ПО произошел прорыв, и теперь для загрузки системы на компьютерах с SSD достаточно 7 секунд. Естественно, что такое бурное развитие на всех уровнях не могло не задеть процесс загрузки.

03.10.2011 20:36,
Страницы: Пред. 1 2

Различные варианты загрузки

Если на компьютере одновременно установлено сразу несколько версий или копий ОС Windows, в том числе и Windows 8, то пользователю будет предложен интерфейс очень высокого качества с поддержанием сенсорных технологий. В таком интерфейсе одним щелчком можно подобрать нужный вариант загрузки. Это может быт как клавиша TAB или нажатие мышки.

Усовершенствование загрузочного процесса Windows 8

Если появилась причина для изменения ОС по умолчанию или возникло желание сменить окно счетчика времени, отсчитывающего время запуска, то есть возможность сменить настройки. Сделать это можно будет без большого количества сложных и громоздких операций. Теперь разработчики отразили данную функцию в основном меню контакта пользователя и системы, если есть возможность выбора вариантов загрузки.

Команды bcdedit больше не понадобиться держать в памяти, нет необходимости и менять параметры файла msconfig, хотя эти методы смены параметров, как и прежде, эффективны. Однако теперь ОС можно будет настроить просто по умолчанию в интерфейсе пользователя.

Усовершенствование загрузочного процесса Windows 8

Усовершенствование загрузочного процесса Windows 8

Ликвидация неполадок и сбоев в среде восстановления

Периодически возникает необходимость загрузить среду восстановления. Это нужно для того, чтобы устранить определенную неполадку, которая могла появиться в процессе запуска ОС, или если нужно восстановить систему с последнего момента восстановления. Даже при условии таких продвинутых возможностей и функций система сохраняет простоту, понятность и доступность для всех, а также возможность сенсорного управления.

Усовершенствование загрузочного процесса Windows 8

Например, если нужно запустить окно командной строки из самой среды восстановления, можно воспользоваться экранной клавиатурой, которая доступна из командной строки. Это решает множество задач, особенно если в устройстве нет отдельной клавиатуры, а нужно провести все необходимые манипуляции.

Усовершенствование загрузочного процесса Windows 8

Загрузка с отдельного устройства

Большинство современных устройств обладают возможностью как хранения, так и загрузки, это касается и USB. Чтобы запустить загрузку с носителя нужно получить возможность доступа непосредственно к системе BIOS, воспользовавшись функциональными клавишами, которые определил разработчик программного обеспечения.

Однако интерфейс UEFI значительно облегчает задачу, потому что программное обеспечение может самостоятельно обратиться для установки параметров загрузки BIOS. Таким образом, больше не будет необходимости работать непосредственно с меню BIOS, для того, чтобы определить тип и место загрузки.

Усовершенствование загрузочного процесса Windows 8

Благодаря тщательной работе инженеров была не только усовершенствована система в общем, но и проведен анализ уже имеющихся возможностей, с целью усовершенствовать системные процессы. Так была проведена работа по ликвидации ошибки «Синего экрана». И хотя полностью устранить данный сбой в системе невозможно, была сведена к минимуму возможность появления данной ошибки.

Сбалансированный подход позволил вычислить необходимое для отображения количество сведений, чтобы опытный пользователь смог внести нужные коррективы на рабочем или домашнем персональном компьютере. При этом сам «синий экран» Windows 8 был сохранен во избежание критических ошибок.

Усовершенствование загрузочного процесса Windows 8

Таким образом, процесс загрузки в Windows 8 был существенно доработан. Это значит, что взаимодействию операционной системы и пользователя разработчики уделяют большое внимание и стремятся сделать работу максимально комфортной.

Страницы: Пред. 1 2
Оцените материал:  
(Голосов: 11, Рейтинг: 3.54)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)