Обзор системы водяного охлаждения CoolIT Domino A.L.C.

Последняя система водяного охлаждения от компании CoolIT носит название Domino A.L.C. (Advanced Liquid Cooling – современное жидкостное охлаждение). Она ляется эффективной, элегантной и легко монтируемой системой водяного охлаждения. Вы можете смонтировать ее на сокеты  Intel 775 и 1366, а также на сокеты AMD AM2 и AM2+. Надо признать, что на нас она произвела отличное впечатление.

10.03.2009 01:13
Страницы: Пред. 1 2

Переключаются режимы простым нажатием кнопки, которая расположена в легкодостижимом месте и поэтому ее можно нажимать все время. Естественно, переключение режимов работы приведет к изменению скорости вентилятора. Так, в тихом режиме вентилятор вращается на 1030RPM, в режиме производительности на 1500RPM, а на полном режиме – на максимальной скорости в 2550RPM. Поэтому в режиме отдыха система охлаждения почти не слышна, однако в Full Mode величина издаваемого ею шума довольна значительна. Тем не менее, режим производительности приводит ее к балансу между уровнем шума и производительностью – в этом режиме вентилятор системы становится не громче остальных компонентов компьютера. Кроме того, похоже, что нашему четырехядерному процессору Intel QX 9770 XE с частотой ядер в 3600MHz данная система охлаждения очень понравилась – он отлично работал в ходе всего тестирования. 

CoolIT Domino A.L.C.

Небольшой экран подсвечивается голубым светом и имеет достаточный размер, чтобы считывать с него температуры с расстояния в 2-3 метра.

CoolIT Domino A.L.C. 

Плюсом данной системы является отвод горячего воздуха из корпуса, что не позволит нагреть критичные к температуре компьютерные элементы, как это бывает с системами воздушного охлаждения процессора. 

CoolIT Domino A.L.C.

Важной частью водяной системы охлаждения является радиатор, на котором рассеивается принесенное сюда тепло от хладагента. Поэтому прежде чем снова вернуться к процессору в радиаторе хладагент охлаждается. 

CoolIT Domino A.L.C.

Ниже представлена электроника, находящаяся за экраном системы. 

CoolIT Domino A.L.C.

Как мы уже отмечали ранее, изначально система собрана производителем, а ее механизмы крепления на сокеты Intel 775 и 1366 почти идентичны. Единственным различием между ними является задняя планка, которую вам необходимо закрепить на материнской плате.

CoolIT Domino A.L.C.

Т.к. изначально система крепления собрана под сокет 1366, для нашего Socket 775 нам пришлось ее подстроить.

CoolIT Domino A.L.C.

Сделали мы это путем простой перестановки крепящих болтиков, которые мы разместили ближе к процессору. Вся процедура прекрасно описана в пользовательской инструкции.

CoolIT Domino A.L.C.

Единственное, что требует большой работы, это замена задней планки, для чего вам придется вытащить материнскую плату из корпуса.

CoolIT Domino A.L.C.

Тестовая система:

  • Материнская плата - MSI P45D3 Platinum;
  • Процессор - Intel Core 2 QX9770 Extreme edition на 3.6GHz;
  • Память - Corsair Dominator 12800 7-7-7-24;
  • Жесткий диск - WD VelociRaptor 300G 10000RPM.

CoolIT Domino A.L.C.

Как вы можете видеть из диаграммы ниже, результаты работы Domino A.L.C. просто прекрасны (и при загрузке процессора, и во время его отдыха). Даже в тихом режиме система охлаждения Domino A.L.C. была эффективной, а наш четырехядерный процессор никогда не подвергался риску перегрева.

CoolIT Domino A.L.C.
Чем ниже, тем лучше.

Выводы о CoolIT Domino A.L.C.

Domino A.L.C. является эффективной, элегантной и легко монтируемой системой водяного охлаждения. Вы можете смонтировать ее на сокеты  Intel 775 и 1366, а также на сокеты AMD AM2 и AM2+. Надо признать, что на нас она произвела отличное впечатление и нам ничего не остается, кроме как прямо рекомендовать ее. За относительно низкую цену, которую вы за нее отдадите, вы получите безупречную систему водяного охлаждения, которая станет отличной заменой для громких воздушных систем.

Страницы: Пред. 1 2
Оцените материал:  
(Голосов: 11, Рейтинг: 3.77)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)