Аналитики сомневаются в успехе Windows 8

Аналитики компании IDC на днях представили 10 топовых своих программных предсказаний на 2012 год. И самым главным среди этих предсказаний является то, что Windows 8 будет невостребованной на обычном настольном рынке.

09.12.2011 10:31

По мнению IDC, среди пользователей обычных настольных компьютеров, Windows 8, по большей части, окажется невостребованной. Также аналитики IDC ожидают, что переход с Windows 7 на Windows 8 на настольных компьютерах будет минимальным.

С самого выпуска Windows 8 Developer Preview, пользователи настольных компьютеров критикуют Microsoft за новый интерфейс Metro. Он не только нравится не всем, но и в силу своей сенсорной ориентированности не очень хорошо работает с обычной мышью и клавиатурой.

Да, в Windows 8 будет и обычный рабочий стол. Но в Developer Preview он выглядит так же, как в Windows 7. Так что, если отключить Metro, то причин для апгрейда с Windows 7 на Windows 8 остается не много (если они вообще остаются).

В ответ на критику людей, Microsoft заявила, что Windows 8 Developer Preview далека от финального продукта, и что еще подстроит Windows 8 под корректную работу в настольном окружении. Также компания пытается прояснить и разрекламировать новые возможности Windows 8 в своем блоге Building Windows 8. Но многие люди все-таки остаются настроенными скептически.

Аналитики ставят успех Windows 8 под вопрос

Бизнес также может принимать Windows 8 не очень охотно. Многие компании уже перешли на Windows 7, а некоторые пока лишь переходят на нее. Поэтому многие из них, вероятно, пропустят Windows 8. По иронии судьбы, сама Microsoft рекомендует компаниям переходить с Windows XP на Windows 7, а не дожидаться выпуска Windows 8. И, возможно, многие компании воспользуются этой рекомендацией.

На мобильном рынке Windows 8 также успеха может не получить. По мнению IDC, успех Windows 8 на планшетах в 2012 году будет разочаровывающим. И если компания не изменит кое-что в своей философии и в подходе к мобильному рынку, Windows 8 будет не успешной и в долгосрочном периоде.

С другой стороны, у аналитиков IDC большие ожидания по поводу Windows Server 8. Будущая серверная Windows может стать хорошим вариантом для компаний, желающих развернуть частное облачное окружение. Поэтому, по словам IDC, клиенты Microsoft хорошо примут Windows Server 8.

Продукты с Windows 8, по мнению IDC, должны выйти на рынок к августу 2012 года.

Оцените материал:  
(Голосов: 8, Рейтинг: 3.9)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)