Microsoft рассказала о магазине приложений Windows 8

Компания Microsoft провела в Сан-Франциско презентацию, в ходе которой рассказала о предстоящем магазине приложений для Windows. Компания поделилась информацией обо всем – начиная от регистрационных выплат и заканчивая процессом одобрения приложений, моделью доходов, рекламе и закупках из приложений.

09.12.2011 18:15

Также компания подтвердила, что бета-версия ее магазина приложений, названного Windows Store, выйдет вместе с Windows 8 в конце февраля.

Windows Store, созданный при помощи HTML5 и JavaScript, получит тот же приветливый сенсорный интерфейс, который уже знаком пользователям Windows Phone 7. Правда на этот раз интерфейс будет полноэкранным, и работать с ним можно будет на компьютере.

Как Microsoft уже говорила раньше, данный магазин должен стать единственным источником приложений в стиле Metro, что должно упростить поиск пользователем нужных ему приложений. Магазин предложит поддержку как оборудования x86, так и ARM.

На начальном этапе Windows Store будет предлагать лишь бесплатные приложения, возможность продавать платные приложения разработчиками будет осуществляться по приглашению. Но, когда Microsoft откроет магазин широкому сообществу разработчиков, они смогут устанавливать на свои разработки свою цену (от $1,49 до $999,99) или предлагать их бесплатно.

Microsoft рассказала о магазине приложений Windows 8

Microsoft будет получать 30% с продаж, но сборы компании снизятся до 20% как только приложение заработает для разработчика $25000.

В этом плане магазин приложений от Microsoft будет выгодно отличаться от аналогичных предложений от Apple или Google. Магазины последних компаний неизменно берут 30% комиссию. Также в отличие от конкурентов, Microsoft позволит выкладывать в свой магазин триальные версии или приложения с ограниченными возможностями, которые позже можно будет обновить до полных версий.

Чтобы представить свое приложение индивидуальным пользователям придется оплатить разовую регистрацию ($49), тогда как компаниям придется выплатить уже $99. Windows 8 будет курируемой платформой (по крайней мере в плане приложений Metro), поэтому разработчикам придется пройти через процесс одобрения их приложений.

Процесс одобрения будет предлагать обновления статуса, так что разработчики смогут узнать, почему их приложение не одобрено (если оно не одобрено) и что они должны изменить.

В ходе презентации, Microsoft подчеркнула вероятный потенциал своего магазина, заметив, что в следующие 12 месяцев ожидается поставка 400 миллионов компьютеров на базе x86. При этом на планете уже существует 1,25 миллиарда компьютеров с Windows.

Программный гигант сделает свой магазин Windows Store и приложения в нем доступными на более чем 100 языках и на 231 рынке по всему миру. Чтобы подтолкнуть разработчиков к работе, Microsoft проведет соревнование, и восемь победивших приложений будут доступны в магазине при его открытии.

Стоит отметить, что обычные настольные приложения для Windows 8 будут доступны по обычным каналам, вроде сайтов разработчиков, различных порталов, физических носителей и т.п.

Теги:  Microsoft
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)