Планшетная версия Microsoft Windows будет показана в январе

В следующем месяце на CES 2011, Microsoft представит полноценную версию своей Windows, работающей на процессорах ARM. Об этом сообщил сайт Bloomberg.com со ссылкой на неназванного источника, знакомого с планами компании.

22.12.2010 17:23

По словам этого источника, данная версия Windows будет продолжать работать на процессорах архитектуры x86, но также она должна улучшить время работы от батарей устройств, вроде планшетников и других устройств с процессорами ARM.

Подтверждение данной информации поступило также от The Wall Street Journal и от CNET. По данным The Wall Street Journal, данная новая версия Windows будет недоступной еще два года. В тоже время по данным CNET, детали этой Windows программный гигант представит на некоей пресс-конференции, которая пройдет за несколько часов до выступления Microsoft на CES, и где будут присутствовать лишь приглашенные лица. Microsoft отказалась прокомментировать эту информацию.

Надо сказать, что немного ранее в этом месяце в сети появился слух о том, что на CES, Microsoft покажет раннюю версию Windows 8. Также, по данным The New York Times, на CES компания продемонстрирует планшетник от Samsung со слайдерной клавиатурой, который должен стать конкурентом iPad.

Планшетная версия Microsoft Windows будет показана в январе

Стоит отметить, что у Microsoft уже есть версия Windows (названная CE), работающая на ARM. Однако она была разработана лишь для встроенных систем. Данная версия Windows также работает на x86, Hitachi SuperH и MIPS. Кроме того, существует так называемая Windows Embedded Compact 7, которая создана для планшетников и других небольших устройств. Впрочем, последняя не обладает всеми возможностями настольной операционной системы, чем, по слухам, сможет похвастаться новая ОС.

Напомню, что ARM остается доминирующей архитектурой на рынке небольших электронных устройств, вроде сотовых телефонов. Причинами этого являются ее процессорные мощности и энергоэффективность, что позволяет создавать на ее основе быструю электронику с малым потреблением энергии.

Некоторые производители, вроде Dell, опционально предлагают процессоры ARM даже в своих компьютерах. Их покупателями являются те, кто не против для проверки почты и серфинга по веб использовать не Windows, а Linux.

Тем не менее, большого распространения на персональных компьютерах чипы ARM пока не получили. Хотя движение в этом направлении все-таки присутствует. Так, в текущем году мир увидел такие продукты, как Apple iPad, который использует процессор ARM и размывает границы между традиционными компьютерами и отдельными устройствами для развлечений (причем настолько, что некоторые возможности iPad пришли и на Mac OS).

Также существует и Google Android, работающая на ARM, и разрабатываемая Google Chrome OS. Впрочем, в ближайшем будущем ARM все-таки вряд ли станет серьезным конкурентом для настольных процессоров Intel. Хотя, кто знает?..

Теги:  Microsoft
Оцените материал:  
(Голосов: 4, Рейтинг: 3.66)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)