Про интеграцию Bing в Windows Blue и Xbox One

Среди всех разговоров о трансформации Microsoft в компанию по оказанию услуг и сервисов несколько забывается такой её актив, как поисковая система Bing. Точнее, поисковой системой она была только поначалу.

24.05.2013 21:52
Про интеграцию Bing в Windows Blue и Xbox One

Также она даёт компании возможность собирать и обрабатывать данные от бесчисленного легиона компьютеров под управлением операционных систем Microsoft. В будущем Bing призвана играть всё возрастающую роль в различных продуктах редмондской компании.

Во время анонса игровой консоли Xbox One имя Bing ни разу не прозвучало. Однако, именно поисковая система выдаёт результаты в том момент, когда пользователь делает голосовой запрос фильмов, музыки или телепрограмм посредством контроллера Kinect. Именно Bing переводит голосовой запрос в компьютерную команду, в частности, этим занимается голосовая технология Tellme.

Напомним, что компания Tellme Netwotks была приобретена Microsoft в 2007 году за сумму в районе $800 млн. - $1 млрд. Tellme представляла собой облачный сервис для работы с голосовыми данными, а также платформу для интерактивных ответов на различные запросы пользователей, такие как прогноз погоды, котировки ценных бумаг, спортивные новости и т.п. От последнего компания избавилась в прошлом году, а облачный сервис остался. Именно он используется в Windows Phone, мобильном приложении Bing, автомобильных мультимедийных системах и котроллерах Kinect.

Вдобавок Bing работает вместе с партнёрами Microsoft по Xbox, как телеканалы HBO или Netflix, индексируя их каталоги вместе с собственным каталогом Xbox для совместного поиска в них. Уже в Xbox 360 Bing обеспечивал возможности поиска и рекомендаций различных фильмов, телепрограмм и прочего контента. Также Bing индексирует магазин приложений Windows Phone.

Microsoft уверяет, что возможности голосового поиска в Xbox One будут ещё более расширены. Однако, пользу Bing будет приносить не только в этой сфере. Windows 8.1 тоже будет включать значительные усовершенствования в плане использования этой платформы, хотя в доступных к настоящему моменту сборках особых новшеств не заметно.

Есть данные, что подразделение Microsoft Online Services, к которому относится Bing, ведёт работу над встраиванием в Windows поискового сервиса, который будет работать на различных устройствах, приложениях и в вебе. Вместо поиска внутри подкатегорий, таких как приложения, настройки, почта, пользователи смогут просто набирать название требуемого файла/настройки, и операционная система предлагает перечень доступных вариантов.

Что касается возможностей голосового поиска в Windows, по имеющимся данным разработчики сейчас не работают над этой функцией. Как было анонсировано 23 мая, обновлённый сенсор Kinect для Windows будет выпущен в будущем году.

Что касается приложений, разработчики из AppEx продолжают развитие программ для Windows 8. Именно они создали приложения Погода, Новости, Спорт, Путешествия и ряд других, предустановленных на Windows 8 и Windows RT. В настоящее время ведётся работа над созданием ряда новых приложений подобного плана. Пара из них, Alarms и Sound Recorder, были обнаружены в ранних сборках системы.

Теги:  Xbox One   Windows Blue   Xbox 360
Оцените материал:  
(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)