Windows 8 и 9 смогут поддерживать 128-битную архитектуру

Еще даже официально не вышла Windows 7, однако в сети уже появляются первые слухи о будущих Windows 8/9 и о возможностях этих операционных систем. Хотя до выхода новинок еще как минимум 3-4 года.

13.10.2009 12:46

Тем не менее, по сообщению сайта msftkitchen.com, Microsoft уже исследует и работает над Windows 8/9, которая включает совместимость со 128-битной архитектурой.

Авторам сайта удалось обнаружить профиль некого Роберта Моргана – одного из начальников Microsoft, работающего в секретном отделе Research & Development. Среди текущих проектов отдела значится 128-ми битная архитектурная совместимость с ядрами Windows 8 и Windows 9. Причем в обязанности Моргана, судя по всему, входит формирование связей с такими основными партнерами Microsoft, как Intel, AMD, HP и IBM.

Windows 8 и 9 могут поддерживать 128-битную архитектуру

Надо сказать, что профиль Моргана был обнаружен на сайте LinkedIn. С тех пор, его уже убрали оттуда. Впрочем, скриншот сайта все-таки остался и теперь расходится по сети. К счастью для нас, мистер Морган, похоже любит рассказывать о своей работе через свой статус. Одна из ранних записей этого статуса гласит, что Морган работает над обеспечением обратной совместимости IA-128 с существующими инструкциями IA-64 для Windows 8 и соответственно Windows 9.

Таким образом, признаки того, что поддержка 128-бит появится в следующей Windows уже появились. Хотя окончательные выводы делать еще слишком рано. Во-первых, Microsoft с легкостью может отказаться от поддержки (что она уже неоднократно делала). А во-вторых, мир еще даже не перешел на 64 бита, и за три-четыре года он вряд ли успеет перейти на 128 бит.

Оцените материал:  
(Голосов: 16, Рейтинг: 3.97)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)