Конкуренты iPad: Surface и команда планшетов на Windows 8

Начало продаж в США планшетов iPad Mini второго поколения побудило аналитиков проанализировать ситуацию на рынке планшетов, в частности 8-дюймовых моделей.

24.11.2013 19:46
Конкуренты iPad: Surface и команда планшетов на Windows 8

Даже самые преданные поклонники компании Microsoft не могут не признать, что её конкуренция с планшетами Apple iPad пока проигрывается вчистую. Не важно, насколько хорош дизайн моделей Microsoft Surface, они не получает такого же внимания и признания покупателей, как iPad. Модели от Apple остаются наверху списка продаж планшетов, разве что конкуренты на ОС Android постепенно подбираются ближе. В первой половине ноября начались продажи второго поколения планшетов iPad Mini в США и ряде других стран, которые могут помочь Apple оторваться от конкурентов.

Однако конкуренция Microsoft против планшетов iPad затрагивает далеко не только и не столько модели Surface, сколько вообще все планшеты на Windows 8 и 8.1. Только во второй половине 2013 года на Windows 8 начали появляться предложения с диагональю экрана менее 10 дюймов, вроде 8,1-дюймового Acer Iconia.

Acer Iconia W
Планшет Acer Iconia W

Среди других производителей, предложивших аналогичные решения, значатся Asus и Lenovo. Сама Microsoft якобы собирается представить в следующем году 7,5-дюймовый планшет. «Пока рано рассуждать, в чём именно заключается стратегия Microsoft, но в краткосрочной перспективе они будут придерживаться наиболее успешных сегментов рынка», говорит старший аналитик компании NPD DisplaySearch Ричард Шим. По его словам, небольшие планшеты на Windows пользуются более заметным спросом по сравнению с 10-дюймовыми, хотя данные по поставкам в третьем квартале пока не выпущены.

Летом по планшетам Surface был нанесён тяжёлый удар. Microsoft объявила о списании складских запасов Surface RT на сумму в $900 млн. по причине низкого спроса. Состоявшийся в октябре, в том же месяце, что и новые iPad, анонс планшетов Surface RT 2 мало взволновал наблюдателей. На долю Windows 8 и Windows RT приходится менее 5% поставок планшетов по данным компании IDC за второй квартал. В третьем квартале Microsoft в своём финансовом отчёте о продажах планшетов не обмолвилась ни словом, хотя доходы подразделения Windows выросли на 23%, если сравнивать со значение годичной давности. Но и здесь не уточняется, какой вклад в этот рост внесла Windows 8.

Microsoft Surface RT 2
Планшет Microsoft Surface RT 2

«Тактикой Microsoft на рынке планшетов стало переманить пользователей ноутбуков, предлагая им сходную производительность». Surface обладает подключаемой клавиатурой, которая позволяет использовать планшет так же, как и полноценный компьютер. «Однако на современном ориентированном на удобство использования рынке аналогии с персональным компьютером выглядят устаревшими», считает Шим.

У потребителей требования к планшетам самые базовые: это должно быть мгновенно включающееся устройство, которое даст возможность проверить электронную почту, побродить по сайтам в Интернете, получить доступ к нужным веб-сервисам. Именно для таких нужд годятся 7-8 дюймовые устройства.

Согласно данным IDC, в третьем квартале объём поставок планшетов на рынок вырос на 36,7%, и во многом это произошло именно за счёт популярности небольших моделей. IDC прогнозирует, что уже к концу 2013 года 8-дюймовые модели по распространённости сравняются с 8-11 дюймовыми вариантами, а к 2017 году будут занимать 60% рынка.

Пока же Microsoft предстоит поработать над недостатками своих операционных систем. Главная жалоба на Windows 8/8.1 заключается в том, что пытаясь угодить сразу и настольным ПК, и планшетам, разработчики не сумели сделать ни того, ни другого. Пользователям приходится постоянно разрываться между рабочим столом и плиточным интерфейсом. Появление версии 8.1 исправило некоторые проблемы, но не является по-настоящему значительным шагом вперёд.

Так что пока доминированию платформы Android на рынке небольших планшетов ничего не угрожает.

Шим полагает, что Microsoft стоит внимательно ознакомиться с опытом Android, поскольку ей предстоит столкнуться со многими аналогичными трудностями. Например, платформа Android была крайне фрагментирована и испытывала проблемы с совместимостью между различными версиями, усложняющие жизнь разработчикам приложений. Когда Google частично справилась с этими трудностями, рынок стал более открытым для Android, а успех магазина приложений Google Play продвинул систему ещё сильнее.

Оцените материал:  
(Голосов: 4, Рейтинг: 3.52)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)