Обзор Windows 8 Build 7955. Часть 1

Вслед за утечкой Windows 8 Build 7850 Milestone 1, в сеть в скором времени попала куда более новая и интересная сборка – Build 7955.fbl_srv_wdacxml.110228-1930. Обзор этот появляется с запозданием непростительным, и все же мы надеемся, что нам удастся сообщить что-то новое даже пользователям, длительное время работавшим с Windows 8.

06.06.2011 13:41,
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6

Tablet PC Input Panel

В Build 7850 мы наблюдали активное развитие приложений Tablet PC Input Panel. Как клавиатура, так и окно для рукописного ввода были значительно обновлены. В Build 7955 обновления пошли еще дальше, и мы видим следующий шаг в развитии этих инструментов.

Так теперь выглядит панель ввода рукописного текста.

Обзор Windows 8 Build 7955

В первую очередь бросается в глаза, то, что из заголовка исчезли все кнопки и переключатели. Скрыть панель можно только при помощи панели Tablet PC Input Panel в панели задач.

В правой части панели было изменено расположение кнопок, а также были добавлены новые.

Все надписи кнопок теперь начинаются со строчных букв. Кнопка Backspace, расположенная по-прежнему в первой строке, теперь вместо текстового сокращения Bksp обозначена белой иконкой с крестиком. В первую же строку была вынесена и клавиша tab, ранее располагавшаяся во втором ряду кнопок.

Во втором ряду по-прежнему расположена кнопка enter, но место кнопки Tab заняла кнопка num, открывающая цифровую клавиатуру (ранее она располагалась в самой нижней строке).

Обзор Windows 8 Build 7955

В третью строку была перемещена из четвертой кнопка Sym, открывающая меню ввода символов.

Обзор Windows 8 Build 7955

Клавиша Web в нижнем ряду открывает также привычное меню ввода сочетаний, связанных с просмотром веб-страниц.

Обзор Windows 8 Build 7955

Все это сделано, чтобы добавить в четвертую строку две новые кнопки. Первая из них открывает переключатель клавиатуры (то самое появляющееся по центру экрана всплывающее окошко, о котором мы говорили выше). Она обозначена первыми тремя буквами текущей раскладки (ENG на скриншоте).

Вторая из них, самая правая, теперь служит для переключения режимов панели Tablet PC.

Обзор Windows 8 Build 7955

Сюда попали как режимы ввода текста, так и режимы экранной клавиатуры. Рассмотрим их по порядку: полный режим клавиатуры, компактный режим клавиатуры, рукописный текст отдельными знаками и свернутый режим. Как видно, по умолчанию включен рукописный слитный текст.

В полном режиме клавиатуры произошло не так много изменений. Как и в панели ввода рукописного текста, все надписи кнопок теперь начинаются со строчных, а не заглавных букв. Соответствующим образом изменилось обозначение клавиши Backspace. В левом нижнем углу появилась кнопка переключения раскладки, открывающая уже знакомый нам переключатель, располагающийся в центре экрана.

Обзор Windows 8 Build 7955

Вместе с появлением новой кнопки, из нижнего ряда исчезла кнопка Menu. Также исчезла появившаяся в 7850 кнопка Mini, включающая сокращенный режим клавиатуры – переключение режимов, как уже было сказано, было унифицировано и вынесено в отдельное меню (в режиме клавиатуры его открывает самая нижняя правая кнопка).

В клавиатуре также появился новый правый ряд кнопок, куда попали кнопки Pause, Insert, Print Screen и Scroll Lock (ранее их можно было включить при помощи флажка Show expanded keyboard в меню Tools).

Переходим к следующему режиму – упрощенной клавиатуре.

Обзор Windows 8 Build 7955

Этот режим появился в 7850, теперь же он эволюционировал и стал более логичным и полноценным. Здесь также изменился порядок кнопок, а также возросло их количество.

Кнопки теперь занимают все пространство окна и выравнены. В компактный режим была добавлена клавиша tab, левая и правая стрелки, а также переключатель языков и переключатель режимов панели, - элементы, которые мы видели в полном режиме клавиатуры. Стрелка вниз, расположенная в самом правом ряду – активирует ввод символов вместо букв. Благодаря ей, из компактного режима можно ввести гораздо больше символов и знаков препинания. Компактный режим уже вовсе не такой компактный.

Обзор Windows 8 Build 7955

Еще одна функция, доступная в обновленном компактном режиме – выбор вариантов символов. Если удерживать клавишу нажатой, то над ней появятся дополнительные символы, доступные для ввода – диакритики или лигатуры.

Обзор Windows 8 Build 7955 Обзор Windows 8 Build 7955

Кнопка переключения в режим цифр и символов была перенесена из нижнего ряда во второй и располагается под кнопкой tab. Сам режим, кстати, также изменился. Цифры теперь располагаются в левой части окна и выделены синим цветом. К символам были добавлены новые валюты, символ мю, дроби, знак градуса и некоторые другие. За исключением точки и скобок знаков препинания здесь больше нет вовсе – они, как сказано выше, стали доступны из основного окна компактного режима. Теперь этот режим как нельзя лучше приспособлен для работы с формулами и числами.

Обзор Windows 8 Build 7955

Режим смайликов также изменился – эмоции теперь представлены не текстовыми сочетаниями, а специальными символами (если выбранная кодировка их поддерживает). Да и самих эмоций стало больше.

Обзор Windows 8 Build 7955

Обзор Windows 8 Build 7955

Что же касается режима рукописного ввода отдельными знаками, то он не изменился вовсе.

Обзор Windows 8 Build 7955

Все больше экранная клавиатура и стиль оформления Tablet PC Input Panel напоминают оформление Metro и интерфейс Windows Phone 7. Как мы увидим в дальнейшем, это неспроста. С другой стороны, переключение между режимами стало запутаннее – далеко не просто запомнить, какой пункт во всплывающем меню какой режим обозначает. Все это говорит о творческих поисках Microsoft. Остается дождаться, чем же это закончится.

Ease of Access Center, Narrator и экранная клавиатура

Специальные возможности Windows были вновь обновлены с учетом расширенной поддержки сенсорных экранов и прочих тенденций в разработке Windows.

Обзор Windows 8 Build 7955

В Ease of Access Center произошло два изменения. Во-первых, повилось новое окно Change logon settings, которое доступно в боковой панели и заменило собой прежние настройки Administrative Settings.

Если раньше из Administrative Settings вы могли только применить все параметры специальных возможностей к экрану входа, то теперь при помощи флажков вы можете вручную определить, какие технологии будут включены во время работы в системе, какие – в экране входа, а какие в обоих режимах.

Обзор Windows 8 Build 7955

Затем, произошли изменения внутри параметров самого Ease of Access Center. Многим знакома функция Caret Browsing в Internet Explorer – переход клавишами – когда страница начинает прокручиваться при помощи текстового курсора. Теперь эта опция стала доступна и для всего Windows. Причем флажок, ее включающий, появился одновременно в двух разделах Ease of Access Center – и в разделе Make it easier to focus on tasks (Облегчение сосредоточения на задачах), и в разделе Make the keyboard easier to use (Облегчение работы с клавиатурой). Сделано это, по-видимому, для удобства, так как пользователю может быть неочевидно, где искать данную функцию.

Очевидно, что навигация при помощи текстового курсора в Windows возможна не всегда. Поэтому пункт звучит “Turn on caret browsing (when possible)” – включить перехода клавишами, когда это возможно.

Наконец, в Ease of Access Center появился и совершенно новый раздел – Make touch and slates easier to use, который должен упростить работу с планшетными и сенсорными устройствами людям с ограниченными возможностями.

Обзор Windows 8 Build 7955

Обзор Windows 8 Build 7955

Пока что здесь содержится один единственный параметр, позволяющий настроить, какое приложение из состава специальных возможностей Windows будет запущено при одновременном нажатии кнопки Windows и кнопки повышения звука. Речь идет, по-видимому, о кнопках на планшетных ПК, разработанных с учетом спецификаций Microsoft и имеющих стандартный набор кнопок.

Обратимся теперь к Narrator – приложению, полностью переработанному в Windows 8 и подробно рассмотренному нами в обзоре 7850. В 7955 изменений в нем произошло не так много.

В разделе Navigation появились новые настройки, связанные с сенсорными экранами. Флажки “Read and interact with the screen using touch” (Чтение и взаимодействие с экраном при помощи прикосновений) и “Enable fast movement with navigation commands” (Включить быстрое перемещение при помощи команд навигации) должны приспособить Narrator к работе с сенсорными дисплеями.

Обзор Windows 8 Build 7955

Но, несмотря на то, что в нашем распоряжении имелся сенсорный экран, опции эти оставались неактивными и протестировать их нам не удалось.

Значительно больше изменений произошло в разделе команд. В частности, количество доступных команд Narrator, для которых можно настроить горячие сочетания, многократно возросло.

Обзор Windows 8 Build 7955

При этом окно Narrator Command List, позволяющее просмотреть все команды Narrator, было переименовано в Search All commands. Оно по-прежнему вызывается горячим сочетанием Win+Alt+F2.

Обзор Windows 8 Build 7955

Обзор Windows 8 Build 7955

Наконец, скажем несколько слов об экранной клавиатуре. В ней появился дополнительный ряд кнопок справа.

Обзор Windows 8 Build 7955

Кнопка Nav служит для включения нового режима навигации клавиатуры, в котором представлены только клавиши, необходимые для перехода по страницам.

Обзор Windows 8 Build 7955

Клавиши Mv up и Mv dn позволяют быстро переместить клавиатуру в самый верх или самый низ экрана соответственно.

Неясной остается назначение кнопки Dock.

Обзор Windows 8 Build 7955

Наконец, кнопка Fade позволяет сделать клавиатуру полупрозрачной, так что она не будет отвлекать от содержимого экрана.

Вторая часть статьи "Обзор Windows 8 Build 7955. Часть 2".

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Оцените материал:  
(Голосов: 26, Рейтинг: 3.92)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)