Встроенные системные инструменты Windows 8

Windows включает в себя версии широко используемых системных утилит. Несколько новых утилит были добавлены в Windows 8, многие из них доступны и в Windows 7.

08.11.2013 17:02,
Встроенные системные инструменты Windows 8
Страницы: 1 2 След.

Антивирус

Windows 8 включает в себя антивирусную программу, называющуюся «Защитник Windows» Windows Defender. Поэтому все пользователи Windows 8 сразу же после установки операционной системы получают на свой компьютер антивирус. Им больше не надо скачивать и устанавливать его отдельно.

Защитник  Windows 8

Windows Defender в Windows 8 – это, по сути, Microsoft Security Essentials с новым названием. При использовании Windows 7 вы можете установить Microsoft Security Essentials бесплатно (для Windows XP он больше недоступен). Если же вы используете Windows 8, то сторонний антивирус вам устанавливать необязательно.

Брандмауэр

Вы все еще используете сторонний брандмауэр? Тогда вам следует знать, что в большинстве случаев в этом нет особой необходимости. Встроенный в Windows брандмауэр блокирует нежелательный входящий трафик, и доступ к чувствительным сетевым сервисам (вроде файловых шарингов) в публичных сетях Wi-Fi.

Брандмауэр Windows 8

Но если вам нравится самим настраивать приложения, и управлять возможными подключениями в Интернете, то вам больше подойдет сторонний файервол. Хотя все пользователи Windows, начиная с Windows XP SP2 и позже, и так имеют неплохой брендмауэр.

Пакет безопасности

Помимо антивируса и брандмауэра, пакеты Интернет-безопасности также борются с фишингом, удаляют cookie и предлагают другие возможности. Но ни что из этого сейчас не является обязательным – вам браузер и так включает защиту от фишинга и может автоматически удалять cookie при закрытии. Поэтому сейчас для защиты своей системы устанавливать громоздкий пакет Интернет-безопасности совсем не обязательно.

SmartScreen

Особенно это касается пользователей Windows 8, которая включает в себя дополнительные возможности безопасности, вроде “умного экрана” SmartScreen. Последний проверяет “кредитоспособность” всех приложений еще до того, как разрешить их работу.

Менеджер разделов

Для самых основных операций с разделами в Windows предусмотрено приложение управления дисками. Самый быстрый способ запустить его – набрать в поле поиска слово “Раздел”, и затем в результатах поиска выбрать вариант – создание и форматирование разделов жесткого диска.

Поиск в Windows 8

Данное приложение призвано сжимать или увеличивать существующие разделы, создавать новые и форматировать их. В целом, утилита Управления Дисками включает больше возможностей, чем надо обычному пользователю. Хотя, чтобы получить более продвинутые возможности работы с разделами вам может понадобиться сторонний инструмент.

Управление дисками

Возможность Storage Spaces в Windows 8 может даже объединять разделы на нескольких дисках в один большой, логический раздел.

Монтирование файлов ISO и IMG

Вам необходимо смонтировать файл ISO или IMG, чтобы обращаться к нему, как к виртуальному диску? Теперь вы можете делать это без помощи сторонних инструментов. Проводник Windows 8 включает в себя встроенный инструмент монтирования образов дисков.

Монтирование файлов

Но тем, кому надо монтировать другие типы образов дисков, или пользователям Windows 7, все-таки придется использовать для этого сторонние утилиты.

Прожиг дисков

Windows предлагает встроенную поддержку прожига дисков, стирания перезаписываемых дисков и даже прожига ISO-образов напрямую на диск еще с момента выпуска Windows 7. Поэтому никакой необходимости в сторонних инструментах прожига нет. И даже аудио-CD вы можете записать через проигрыватель Windows Media.

Windows Media Player

Приложение очистки ПК

Приложения для очистки компьютера по большей части являются ложными или жульническими. Особенно это касается тех приложений, которые за деньги сделают ваш компьютер – “как новый”. При желании удалить временные файлы Интернета и вообще почистить место на диске вы можете использовать бесплатный инструмент очистки диска, входящий в поставку Windows.

Очиска диска Windows 8

Если же вам нужен сторонний инструмент очистки компьютера, то просто скачайте CCleaner и забудьте про платные приложения.

Менеджер автозапуска

Windows 8 включает в себя инструмент управления автоматически-запускаемыми приложениями, который встроен в новый диспетчер задач.

Менеджер автозапуска

В предыдущих Windows эти задачи выполнял скрытый инструмент msconfig. Также люди могли пользоваться для этих целей вышеупомянутой утилитой CCleaner.

Утилиты для нескольких мониторов

Windows 8 умеет показывать панель задач рабочего стола на нескольких мониторах. Раньше для решения этой задачи требовались сторонние инструменты. И хотя для расширенных настроек нескольких мониторов они все еще могут вам понадобиться, растянуть свою панель задач вы можете и без них.

Страницы: 1 2 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 16, Рейтинг: 3.86)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (2)

Шейхнур, 09.11.2013 18:28
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

Кэп намекает, что более половины из этих инструментов были доступны ещё в Windows XP, поэтому ничего революционно нового парни не создали...
Кэп намекает, что более половины из этих инструментов были доступны ещё в Windows XP, поэтому ничего революционно нового парни не создали...

User, 02.12.2013 20:58
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

Да уж, кэп открыл мне глаза. Мир перевернулся.
Да уж, кэп открыл мне глаза. Мир перевернулся.