Взгляд в будущее Windows: одно ядро и множество версий

Когда Microsoft объединит все свои операционные системы в универсальную версию Windows и как это будет сделано? Размышляет обозреватель Мари Джо Фоли.

04.12.2013 19:45
Взгляд в будущее Windows: одно ядро и множество версий

Недавнее замечание компании Microsoft о том, что в будущем число версий операционных систем Windows будет уменьшено, вызвало волну комментариев и предположений – по большей части, весьма далёких от истины.

Исполнительный вице-президент Microsoft Джули Ларсон-Грин недавно сообщила посетителям технологической конференции UBS, что компания собирается сократить число версий ОС с нынешних трёх (Windows Phone, Windows RT и Windows 8.x). Она не сказала, сколько платформ останется в будущем, однако многие уверены в том, что правильный ответ – одна, с учётом лозунга One Microsoft, провозглашённого ранее в этом году, и создания объединённой команды разработчиков.

Многие уверены в том, что первой компания избавится от Windows RT. Кто-то полагает, что в жертву будет принесена «десктопная» часть Windows. Есть и такие, кто предрекают смерть Windows Phone. Ничего этого официально подтверждено до сих пор не было.

Что же на самом деле могут значить слова Ларсон-Грин? Может оказаться, что словосочетание One Windows не следует воспринимать буквально, поскольку в нём могут быть свои нюансы. Например, оно может значить нечто вроде единого ядра операционной системы и нескольких её разновидностей.

Microsoft продвигается к реализации подобного подхода на практике на протяжении вот уже пары лет. В этом году не раз была упомянута будущая способность «единожды написав программный код, затем использовать его на устройствах всех форм-факторов и всех версиях Windows».

Ядро Windows RT уже является основой систем Windows Phone 8, Windows 8, Windows RT и Xbox One. Эти платформы делят большую часть интерфейсов прикладного программирования (хотя и не все) и инструментов разработки. Считается, что таковых общих Windows API сейчас наберётся примерно треть от общего их числа.

Единая Windows для множества устройств

Когда Microsoft весной будущего года завершит выпуск обновлений под кодовым именем Blue релизом версии Windows Phone 8.1, компания принесёт на мобильную платформу ещё большее число единых API, что уже было сделано в настольной версии Windows 8.1. Затем ещё через год ожидается появление обновлений с кодовым именем Threshold, которое усилит сходство системы на планшетах, смартфонах, ПК и Xbox. Целью является создание единого для всех устройств фундамента, вроде файловой системы, модели драйверов, управления памятью, платформы приложений, магазина приложений и сервисов. Вполне может оказаться, что ещё до весны 2015 года Microsoft снова начнёт называть все свои системы просто Windows, даже если они не будут идентичными.

Естественно, версии Windows должны будут отличаться от платформы к платформе, поскольку различия между смартфонами, планшетофонами, планшетами, ноутбуками, компьютерами и приставками никуда не денутся. Какие-то из этих устройств будут работать на одной версии Windows, какие-то предложат на выбор несколько, например, версии Home и Pro на ПК. Разница будет на виду, в виде разных пользовательских интерфейсов.

Возникает несколько очевидных вопросов. Например, о приложениях и совместимости на разных версиях. Естественно, необходима поддержка для современных программ на Windows и Windows Phone, с которыми работают миллионы пользователей. Случится ли это в реальности и как, сказать не представляется возможным. Надежда, возможно, возлагается на то, что разработчики сумеют создать достаточное количество приложений под интерфейс Metro, которые затем легко будет адаптировать под смартфоны, планшеты и т.д.

Другой вопрос: что насчёт настольного окружения, которое позволяет запускать приложения Win32? Будут ли они покинуты, и если да, то когда это произойдёт? Судя по данным индустриальных источников, случится это нескоро. Причиной этому служит тот факт, что Microsoft нужно как то заставить пользователей Windows XP перейти на Windows 7 и 8. Поэтому настольные ПК, клавиатура и мышь остаются с нами.

Как разделить версии Windows, где есть поддержка Win32 и где её нет? Этот вопрос наверняка занимает лучшие умы в Microsoft. Windows RT сделать этого не сумела, что уже признали сами её создатели.

Итого: переход к единой Windows займёт не год и не два, и его результатом не должна стать единая монолитная версия операционная системы, но несколько их модификаций.

Оцените материал:  
(Голосов: 7, Рейтинг: 3.6)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)