Windows RT под х86: отделаться от рабочего стола

Поговорим о том, что переход планшетов на операционной системе Windows RT с чипов ARM на процессоры Intel может стать началом конца рабочего стола и решением проблемы с производительностью Tegra 3.

12.09.2013 10:38,
Windows RT под х86: отделаться от рабочего стола

Когда Microsoft надумала разделить операционную систему Windows 8 на две разновидности, их первоначальные названия были просто Windows 8 и Windows on ARM (WoA). Windows 8 представляет собой полнофункциональную ОС на архитектуре процессоров х86 со всеми надлежащими в таком случае возможностями. WoA представляла собой урезанную версию, разработанную специально для чипов на микроархитектуре ARM.

Главным отличием WoA является невозможность запуска приложений с предыдущих версий Windows, и под рабочий стол программы были немногочисленны, одобренные Microsoft или ей же самой разработанными. Оправданием такого решения в том момент называлось желание разработчиков обеспечить максимальную плавность работы планшетов и нежелание подвергать их пользователей нашествию вредоносных программ и различных бесполезных приложений. Истинной же целью, вполне может статься, было желание в будущем навсегда избавиться от рабочего стола как на х86, так и на ARM.

Намёки на это присутствовали с самого начала. Через несколько месяцев после деления на 8 и WoA последняя была переименована в Windows RT. Бренд RT не имеет ничего общего с ARM, напоминая скорее о программном интерфейсе Windows Runtime (WinRT), на основе которого построен интерфейс Metro и приложения под него. Переименование в Windows RT знаменует собой попытку создания Windows без рабочего стола, без API Win32, лишь новый интерфейс и Metro-приложения.

Windows RT под х86

Быть может, ARM поначалу в этих планах и вовсе не уделялось места. Сейчас Windows RT работает только на данной архитектуре, но такое положение дел может оказаться побочным эффектом развития ситуации, а не конечной целью. У Microsoft хватает опыта разработки под процессоры ARM в виде Windows Mobile и Windows CE. Увидев успехи Apple и производителей на Android в продаже планшетов, компания решила заняться тем же.

Разве только вслух не было сказано, что RT основана на той же кодовой базе, что и Windows 8; программисты внесли некоторые изменения для оптимизации низкоуровнего кода под ARM и урезали ряд возможностей для повышения производительности и сокращения энергопотребления. В целом же RT представляет собой скомпилированную для архитектуры ARM ОС Windows 8. Из этого следует, что будет нетрудно создать версию Windows RT для процессоров х86, для планшетов на процессорах от Intel и AMD.

Одна из главных жалоб на Windows RT и устройства на основе данной ОС состоит в том, что им не хватает функциональности. По сравнению с планшетами на Windows 8 на х86-процессорах RT-устройства действительно лишены многого. Отсутствует поддержка миллионов программ под Win32, магазин Windows Store предлагает скудный выбор, предустановленные приложения также не блещут оригинальностью и разнообразием. А наличие рабочего стола только сбивает неискушённого покупателя с толку.

В идеальном варианте рабочего стола на Windows-планшетах быть вообще не должно. Но этого не произойдёт, пока магазин Windows Store основательно не наполнится, а Microsoft не завершит работу над всеми предустанавливаемыми приложениями, как News, Music и т.д. На Windows 8.1 разнообразие доступных в интерфейсе Metro программ значительно возрастёт, как и число приложений в Windows Store, которых сейчас более 100 тысяч против 750 тысяч в App Store. Самой весомой причиной, по которой рабочий стол сейчас вообще есть на Windows RT, является Office RT, но в будущем году будет представлена его Metro-версия с кодовым именем Gemini. Вполне можно представить, что через пару лет все нужные программы перейдут на сенсорный интерфейс и нужда в рабочем столе отомрёт окончательно.

Windows RT под х86

Помимо нехватки функциональности и ограниченного количества приложений планшеты на Windows RT страдают ещё и от недостаточной производительности. Проявляется это в неторопливой загрузке операционной системы, подтормаживаниях при переключении между приложениями, и так далее. Решить эту проблему можно только во втором поколении устройств сменой процессора с ныне используемого Nvidia Tegra 3 на, например, чипы Intel Bay Trail. Тесты самой компании показывают, что они превосходят все выпускаемые в настоящее время ARM-процессоры при сопоставимом уровне энергопотребления. Осталось сделать их сопоставимыми ещё и по цене.

Итак, зачем же вообще покупать планшеты с низкой функциональностью, когда будут доступны варианты на Windows 8.1 с миллионами поддерживаемых программ? Дело в том, что рабочий стол является компромиссом для настольных компьютеров, не предназначенным для сенсорного управления. Если Windows RT будет портирована на процессоры х86, от рабочего стола можно будет избавиться окончательно. Продажи ПК падают пять кварталов подряд, и хотя массово пользоваться ими не перестанут ещё долго, планшеты обходят их по распространению. Разработчикам программного обеспечения приходится действовать в соответствии с тенденциями рынка. Пока велика популярность Windows XP и Windows 7, приложения будут продолжать выпускаться, но с окончанием их поддержки судьба ПК как главного вычислительного устройства кажется предрешённой.

Оцените материал:  
(Голосов: 8, Рейтинг: 3.18)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)