Сага о Windows. Глава первая. Часть пятая

Когда мы только начинали наш проект и продумывали содержание статей и их количество, под обзор первой версии Windows отводилось не более одной статьи. Тем не менее, уже при работе над первой из них стало очевидно, что этого будет явно недостаточно. Сегодня мы публикуем пятую, завершающую статью, посвященную Windows 1.x.

21.02.2011 00:38,
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Windows 1.03 включал в себя все региональные возможности Windows 1.02, а также ряд дополнительных расширений и нововведений. Впрочем, ни набор дисков в комплекте поставки, ни процесс установки Windows 1.03 не претерпели сильных изменений.

Заметим лишь, что месторасположение PIF-файлов и приложения PIF Editor вновь было изменено, теперь они размещаются на одном диске с Microsoft Write. Согласно документации Microsoft, некоторые из PIF-файлов были обновлены, чтобы соответствовать новым версиям приложений.

В январе 1986 года был выпущен MS-DOS 3.2 – первое обновление операционной системы, начиная с ноября 1984 года. Основным нововведением стала поддержка приводов 3,5-дюймовых дискет двойной плотности (720 Кб), в частности, выпущенного IBM для своих компьютеров внешнего привода IBM 4865 Personal Computer 3.5" External Diskette Drive. В связи с этим в официальной документации Microsoft появилось упоминание о полной совместимости Windows 1.03 с MS-DOS 3.2, включая поддержку IBM 4865.

Также была добавлена поддержка клавиатур, выпущенных с новыми подмоделями компьютеров IBM. В отличие от первых компьютеров IBM, поздние подмодели, выпущенные в апреле 1986 года – IBM PC/XT Models 268, 278 и 089 и IBM PC/AT Model 339 - поставлялись с расширенной 101-клавишной клавиатурой (оригинальная клавиатура для PC/XT была 83-клавишной, для PC/AT – 84-клавишной). Причем с обновленными подмоделями PC/XT поставлялась клавиатура IBM 1390120, с PC/AT – IBM 1390131. Наиболее заметным различием между ними было наличие на последней LED-индикаторов. На новых клавиатурах появились привычные для нас сегодня навигационные и специализированные клавиши, а функциональные клавиши были поделены на группы и вынесены в верхний ряд. Новые клавиатуры получили собирательное название Model M и легли в основу современных компьютерных клавиатур.


Клавиатура IBM 1390120 (PC/XT Models 268, 278, 089)


Клавиатура IBM 1390131 (PC/AT Model 339)

Другим нововведением Windows 1.03 является поддержка компьютеров AT&T PC 6300 и AT&T PC 6300 Plus. AT&T PC 6300 был аналогом итальянского персонального компьютера Olivetti M24, выпускавшимся Olivetti под брендом AT&T с марта 1984 года. Он позиционировался как более быстрая альтернатива IBM PC/XT (в частности, за счет использования в нем процессора Intel 8086, в то время как IBM XT поставлялся с Intel 8088). В октябре 1985 года AT&T представила PC 6300 Plus, который уже был оснащен процессором Intel 80286.


AT&T PC 6300

В связи с этим в окне выбора раскладки клавиатуры появится новый пункт, устанавливающий драйвер клавиатуры компьютеров AT&T.

Соответственно, в окне выбора драйвера указательного устройства появилась мышь AT&T Mouse 6300. Интересно, что подключалась она не в последовательный порт компьютера, а в клавиатуру, которая уже в свою очередь подключалась к системному блоку.


На компьютерах AT&T мышь подключалась через порт, размещенный на клавиатуре

Также в Windows 1.03 появилась поддержка трех новых видеоадаптеров или, точнее, двух новых видеоадаптеров и одной платы расширения.

В списке представлено две возможные конфигурации для компьютеров AT&T – в стандартной поставке (AT&T PC 6300 or PC 6300 PLUS Display Adapter) и с установленной платой расширения (AT&T Display Enhancement Board). Дело в том, что AT&T PC 6300 и PC 6300 Plus были оснащены видеоадаптером, аналогичным CGA, но поддерживавшим дополнительный графический режим 640х400. По умолчанию данный режим был монохромным, но при установке платы расширения Display Enhancement Board добавлялась поддержка 16-цветного изображения.

Другой видеоадаптер, Micro Display Systems GENIUS Graphics Adapter, поставлялся в комплекте с монитором Genius VHR Monitor. Выпускалось две модели – 401, поддерживавшая только текстовые режимы, и 402, добавлявшая поддержку графического режима. Его особенностью было необычайно высокое по тем временам разрешение, составлявшее 736х1008 пикселей. Благодаря портретной ориентации и высокому разрешению, он идеально подходил для работы с документами A4 и предназначался в первую очередь для пользователей, работающих в издательском деле.

Правда, оценить, как выглядел Windows при работе с Genius VHR, мы можем лишь по старым газетным вырезкам.

Наконец, до 26 было увеличено количество поддерживаемых устройств печати. Причем это не те же устройства, поддержка которых была замечена нами в OEM-дистрибутиве Windows 1.01 Zenith Data Systems.

Помимо нескольких новых моделей HP и Xerox (HP LaserJet+, HP 7550A, HP ThinkJet (2225 C-D) и Xerox 4020), появилась поддержка драйвера Generic / Text Only для матричных принтеров. Этот общий драйвер не был предназначен для какого-то принтера конкретно и должен был работать с самым широким спектром устройств. Дело в том, что в матричных принтерах было представлено два режима печати – текстовой, использующий резидентные (встроенные) шрифты, и графический, в котором текст обрабатывался и выводился на печать как изображение. По умолчанию печать в операционной системе происходила именно в графическом режиме, который поддерживался не всеми принтерами. Кроме того, печать в графическом режиме происходила в разы медленнее, чем в текстовом. Таким образом, драйвер Generic / Text Only обеспечивал совместимость Windows с текстовыми принтерами, не имеющими графического режима, графическими принтерами, не поддерживающимися Windows, а также позволял просто перевести любой матричный принтер в текстовой режим, что значительно ускоряло печать текста.

Также в составе Windows 1.03 появился драйвер PostScript, обеспечивающий поддержку выпущенного в 1985 году лазерного принтера Apple LaserWriter. PostScript – язык описания страниц, разработанный и представленный в 1984 году компанией Adobe. Не вдаваясь в технические подробности, скажем, что основными преимуществами нового стандарта являлись его независимость от аппаратного и программного обеспечения и лицензируемость интерпретатора, позволявшая любому производителю обеспечить поддержку стандарта в своем оборудовании. Таким образом, PostScript позволял создать документ, который бы выглядел одинаково как на экране монитора, так и в распечатанном виде. Тогда же Apple инвестировала значительные суммы в Adobe и встроила PostScript в свой лазерный принтер LaserWriter, поддержка которого и появилась в Windows 1.03.

В обновленном файле Readme.txt, содержащемся на диске Microsoft Write, описываются изменения, произошедшие в выпуске 1.03, а также приводятся подробные сведения о работе Windows с принтерами Apple LaserWriter и компьютерами AT&T 6300 и 6300 Plus. В силу специфичности этой информации, мы не публикуем ее в обзоре.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 12, Рейтинг: 3.78)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)