Сага о Windows. Глава первая. Часть пятая

Когда мы только начинали наш проект и продумывали содержание статей и их количество, под обзор первой версии Windows отводилось не более одной статьи. Тем не менее, уже при работе над первой из них стало очевидно, что этого будет явно недостаточно. Сегодня мы публикуем пятую, завершающую статью, посвященную Windows 1.x.

21.02.2011 00:38,
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

И, снова-таки по традиции, загрузочный экран Windows 1.03 и окно About.

Наконец, мы можем перейти к тем немногочисленным нововведениям, которые произошли в самой операционной системе.

Хотя форматы Microsoft Write и Microsoft Word различались, оба приложения использовали одно и то же расширение файлов *.DOC. Чтобы разграничить два формата, в Windows 1.03 у Microsoft Write появилось собственное расширение файлов *.WRI.

Другое нововведение заключается в появлении 14, 18 и 24 размеров у шрифтов Helvetica и Times Roman.

Подводя итог обзору Windows 1.03, скажем, что основной акцент был сделан на расширении совместимого оборудования и поддержке возможностей международной версии.

В нашем распоряжении также имеется несколько локализованных дистрибутивов Windows 1.03 – французская и немецкая версии.

Немецкая версия ничем не отличается от оригинальной, за исключением полной локализации – как самой системы, так и процесса установки.

Комплект дисков также совпадает с оригинальной версией, и лишь зловеще звучат названия дискет в немецком переводе. Первые два диска были названы Einrichtungsprogramme I и Einrichtungsprogramme II, остальные - Hilfsprogramme, Schriftarten, Anwendungsprogramme и Write Programm Diskette.

Наконец, небольшая подборка скриншотов самой системы. Загрузочный экран не локализован, поэтому сразу переходим к делу.

Как и в немецкой версии, во французской первые два диска названы одинаково и различаются номерами, следующими за названием - Installation-1 и Installation-2. Остальные диски, называются, соответственно, Utilitaires, Polices, Applications и Microsoft Windows ‘Write’.

Интересно, что во французской версии отсутствует поддержка продукции американской компании AT&T. Зато здесь представлен популярный в то время в Европе производитель персональных компьютеров Tulip Computers. Например, доступен драйвер мыши Tulip Computers Mouse.

Так и названия компаний и бренды видеоадаптеров несколько отличаются от того, к чему мы привыкли. CGA представлен в производстве Tulip, а Hercules Graphics Card под брендом Magda.

Дальнейшая установка ничем не отличается от привычного нам процесса.

Загрузочный экран во французской версии также локализован.

Сама же операционная система, разумеется, ничем не отличается от знакомой нам оригинальной Windows 1.03.

Но на этом набор находящихся в нашем распоряжении дистрибутивов не заканчивается. Microsoft выпускала Windows 1.0 не только для платформы IBM PC, но и для японских компьютеров NEC PC-98. Следует сказать, что в аппаратной части компьютеры PC-98 во многом отличались от IBM PC и не были аналогами последнего.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 12, Рейтинг: 3.78)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)